Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Россия сохранила, Америка потеряла». Что обсуждали на Соборе в Ставрополе?

АиФ 
«Россия сохранила, Америка потеряла». Что обсуждали на Соборе в Ставрополе?

Темой VIII Ставропольского форума Всемирного русского народного собора был слоган «Свободная и ответственная молодёжь - будущее России». Какие тенденции в молодёжной среде беспокоят экспертов, узнал «АиФ-СК».

«Умираем как нация»

Первый Ставропольский форум ВРНС прошёл в декабре 2012 года и с тех пор проводится регулярно. В этом году в нём приняли участие 200 человек, в том числе гости из республик СКФО и Донецкой народной республики, потомки поэта Михаила Лермонтова, депутаты Госдумы. За два дня форума прошло два пленарных заседания, в вузах и колледжах работали одиннадцать экспертных площадок, проходили семинары, конференции, выставки.

Зампредседателя ВРНС, руководитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев выступил с докладом о сложной демографической ситуации в стране и вызвал бурную дискуссию.

«В Москве два года назад на Всемирном русском народном Соборе был доклад святейшего Патриарха, посвященный народосбережению. В этом соборном слове, говорилось о том, что мы находимся в демографическом кризисе. По экспертным заключениям, наше население к 2050-му году сократится почти до 100 миллионов человек с нынешних 146 миллионов. Мы умираем как нация, как народ. Нам не для кого будет строить дороги и вводить сотни квадратных метров жилья, потому что людей скоро не останется», - заявил Малофеев.

По его словам, патриарх Кирилл предложил свои меры по исправлению ситуации, и власти страны его услышали и даже реализовали часть его инициатив. На программы по народосбережению были выделены дополнительные 4,5 триллиона рублей, но этого не достаточно, по мнению Малофеева. Он считает, что каждая семья должна жить в отдельном доме, а не в однокомнатных малогабаритных квартирах.

Выбрали нравственность

По мнению Константина Малофеева, молодые люди забывают о духовно-нравственных ценностях.

«Молодой человек сейчас ищет информацию в смартфоне, а нужно - в религии. Никакого собственного мнения у него ещё нет, он его только формирует. Если он черпает информацию не в семье, не в церкви, в смартфоне, то скорее всего найдёт что-то на потребу дня, совершенно безнравственное», - полагает эксперт.

По мнению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, сейчас все регионы сталкиваются с одинаковыми проблемами: бездуховности, безнравственности, ростом числа разводов, малой рождаемости.

Однако американский священник Жозеф Глиссон с семьёй переехал в Россию как раз потому, что в нашей стране ещё сохранились духовность, традиционное мировоззрение.

«Уже пять лет, как я, моя жена и восемь наших детей живём в России, - рассказал он. - Мы родились протестантами, а умрём православными. Родились американцами, а умрём, надеюсь, русскими. Мы сделали такой выбор, потому что Россия сохранила то, что Америка потеряла. В США, если ты не поддерживаешь однополые браки, можешь лишиться работы, шанса поступить в университет. Но ведь сексуальные отношения между мужчиной и мужчиной, между женщиной и женщиной никогда не будут благословлены Богом. В Америке забыли эти простые истины», - заявил Глиссон на форуме.

На сессиях выступали лидеры молодёжных общественных организаций, директоры домов культуры, волонтёры и эксперты, делившиеся опытом и знаниями, как воспитывать новое поколение россиян.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Лотерейному миллионеру снова улыбнулась удача: пчеловод из Ростовской области выиграл почти 10 миллионов

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Вот вам и один из самых популярных кроссоверов в России. Собственники Skoda Kodiaq избавляются от машины уже через три года после покупки

Автомобилистам Подмосковья рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Новости Москвы

Городок, возникший в начале 30-х: жители поселения Внуковское смогут принять участие в творческом конкурсе

Египет на майские праздники: сколько стоят туры "все включено" в 2024 году

В Нижегородском хоровом колледже прошел региональный этап фестиваля «Шаинский фест»

Кровли более 70 многоквартирных домов отремонтируют в Клину до 2025 года

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

На Сейшелы к новорожденным черепахам

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мурашко: Из больниц выписали 90 пострадавших при теракте в «Крокусе»

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов

Более 70 пострадавших при теракте в «Крокусе» продолжают лечение в больницах

США не передали России всю информацию об угрозе теракта в «Крокусе». Чего опасались американские спецслужбы?