Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как Россия превратилась в Чечню: обыкновенная история пыток

Уроженец Чечни Салман Мукаев, рассказавший о пытках, применяемых местными силовиками, пытался бежать в Европу, но был задержан в Армении и ждет теперь решения об экстрадиции в Россию. Для какой-то — да, пожалуй, что для любой — мягкотелой европейской державы история Мукаева наверняка стала бы сенсацией и поводом для политического скандала. Но Россия — страна закаленная. У нас такого рода ЧП проходят по категории «а вот еще был случай».

Тайный смысл дела Салмана Мукаева
Салман Мукаев. Фото из личного архива.

«Сейчас мое дело стоит на волоске, меня могут в любое время выдать, — говорит Салман Мукаев в камеру на ролике, обнародованном «Новой газетой». — Я очень боюсь за свою безопасность, так как дома меня просто запытают до смерти».

По словам Мукаева, он был задержан в феврале прошлого года и доставлен в отдел полиции города Грозного. «Завели в кабинет, — рассказывает беглец. — Там около, наверное, восьми-девяти человек было. Они сразу начали меня избивать. Сказали, что я гей. На пол повалили и прицепили провода к пальцам. Начали током пытать меня. Допрашивали, с кем я был, когда и где встречался...»

Под пытками Мукаев быстро признался во всех вменявшихся ему «преступлениях» — официально он был обвинен в хранении патронов. И подписал бумаги о согласии и сотрудничестве с полицией. Он должен был помогать вычислять гомосексуалистов. «Задача, — поясняет он, — заключалась в том, что я регистрировался на этом сайте, Meet24, и знакомился геями».

Однако после своего освобождения Мукаев покинул Чечню, а потом и вообще Россию. Написал заявления в Следственный комитет — с жалобами на своих мучителей. Но никакого уголовного дела на тех, естественно, не завели. Вместо этого его самого объявили в федеральный розыск.

История, короче говоря, вполне типичная. Салман Мукаев — далеко не первый житель Чеченской Республики, обвинивший местных силовиков, изъясняясь юридическим языком, в незаконных методах следствия и попытавшийся скрыться за границей.

Но если прежде она была типичной для Чечни, то теперь смело можно назвать обыкновенной российской историей. Казус Сергея Савельева, вывезшего из России видеоархив пыточных практик в системе ФСИН, свидетельствует о том, что Чечня перестала чем-то отличаться в этом отношении от остальной России.

Не в том смысле, что Савельев открыл стране и миру глаза на то, что в российских колониях пытают. Новые масштабы и методы пыток, но не сам их факт. Главная неожиданность — после всего обнародованного Савельевым, после того резонанса, который вызвали эти страшные кадры, преступником объявили его самого.

Причем «преступление» — и на такое до сих пор не решались даже в Грозном — состоит в самом разглашении факта пыток: «Это не шпионаж и не госизмена, но файлы относились к сведениям для служебного пользования, носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения. Кроме того, Савельев нарушил условия условно-досрочного освобождения».

Такова, во всяком случае, версия источников RT в силовых структурах. МВД России причину объявления Савельева в федеральный розыск не раскрывает: указано лишь, что речь идет о некой «статье УК». Но, похоже, источникам RT вполне можно доверять.

Обращает, правда, на себя внимание тот факт, что Савельева объявили в розыск уже после того, как он покинул пределы России и СНГ. Возможно, это последнее, что пока отличает Москву от Грозного. Хочется надеяться, что его не упустили, а позволили уйти.

В самом объявлении в розыск, кстати, тоже при желании можно разглядеть акт гуманизма. Могли бы ведь обойтись и без всяких объявлений: дождаться, когда «объект» потеряет бдительность и окажется в стране, до которой могут дотянуться длинные руки наших правоохранителей, — и цап-царап!

Шансы на это, конечно, были невелики, но вовсе не нулевые. И так — пиши пропало. Кто предупрежден, тот вооружен. Теперь Савельев, ясное дело, даже летать остережется над территорией России. А над родной Белоруссией — тем паче.

Однако «гуманистическая» версия задержки с розыском, разумеется, не единственная. Положа руку на сердце куда более вероятно то, что «компетентные органы» просто не сразу «прочухали» угрозу, исходящую от Савельева. А когда «прочухали», то, во-первых, было уже поздно. А во-вторых, по-прежнему было неясно, за что, собственно, его преследовать. Думали-думали и так, похоже, и не решили. Поэтому и фигурирует в качестве обоснования неопределенная «статья УК».

Вменяемое Савельеву, по данным осведомленных источников RT, распространение сведений с грифом секретности, может относиться лишь к одной статье УК: «Разглашение государственной тайны». Однако, согласно закону «О государственной тайне», «факты нарушения прав и свобод человека и гражданина», а также «факты нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами» засекречиванию не подлежат.

В общем, над формулировками еще предстоит поработать. Ну да Москве есть куда обратиться за опытом: по борьбе с выносом сора из избы равных чеченским чиновникам в стране сегодня нет. Иных «выносителей» уж нет, а те, которым повезло, — далече. Впрочем, что касается самого сора, степени изощренности пыточного конвейера, метрополия, пожалуй, уже опередила «передовой» регион.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

В Москве задержан директор структурного подразделения «Росатома»

Начинающих предпринимателей из Москвы пригласили пройти бесплатный онлайн-курс

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости Москвы

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении

В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию

Экология в Москве

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Генштаб: в России не станут привлекать к участию в СВО весенних призывников

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

The Economist: европейская экономика переживает тройной шок

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении