Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Духовная связь России и Италии через творчество русских писателей.

Духовная связь России и Италии через творчество русских писателей.

В этом году мир отмечает 200-летие со дня рождения двух великих русских писателей – Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова. Чем дальше в истории, тем ярче светит талант двух мыслителей, оказавших и оказывающих влияние на умы всего человечества.

Удивительно, что и Ф.М. Достоевский, и Н.А. Некрасов, и Л.Н. Толстой, М. Горький и много других русских писателей оказывается духовно связанными с Италией, своей вечной красотой и бессмертной поэзией влияющей на них и притягивающей лучшие умы России, создавшие здесь свои вписанные в историю всего человечества творения.

12 апреля 1857 года Николай Алексеевич Некрасов пишет Льву Николаевичу Толстому: «Жаль, что Вы теперь не в Риме. Все эти дни я смотрел разные религиозные дивы, подобных которым нигде нельзя увидать, кроме Рима. Сейчас воротился с самой эффектной церемонии. Папа с балкона благословлял народ и кидал буллы. Огромная площадь Св. Петра битком была набита народом и экипажами. Зрелище удивительно красивое - в размерах колоссальных. Сегодня вечером Св. Петр будет весь мгновенно освещен - пойду смотреть».

Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов оба связаны со Флоренцией, - здесь они уходили от мира в творчество, от сиюминутного в бессмертие, открывая  читателю новые грани своего таланта, наиболее полно открывающегося миру в этой атмосфере свободы и вдохновения, божественной эстетики  античной культуры, неуловимо витающих вокруг старинных храмов и дворцов Тосканы. И эта тоска по свободе творчества, свободе духа из Италии перекочевала на страницы произведений русских писателей, тем самым породнивших невидимыми духовными нитями Россию и Италию, русское и итальянское художественное мышление.

Италия тоже помнит своих русских сынов – в Италии помнят и любят Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого и А. Фета и других впитавших дух Италии, припадающих к ней в особо тяжелые периоды жизни и передавших его русскому читателю. "Именно для русского сознания Италия обретает особую ценность и притягательность", - неслучайно писал Н.А. Бердяев.

В 2021 году на кафедре «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» Московского государственного психолого-педагогического университета был издан сборник научных статей, посвященных 200-летию Ф.М. Достоевского:

Буквально через несколько дней после выхода книги изданием заинтересовалась Культурная ассоциация «Друзья Великой России», которая стремится стать культурным и художественным пространством, в рамках которого возможно осуществление культурного и информационного обмена достижениями в таких важных областях как искусство, культура, музыка и история России, возрожденном в столь выразительной среде, как Италия. Италия всегда была местом притяжения для русской культуры, которая, в свою очередь, оказывала и оказывает влияние на культурные тенденции “Bel Paese”, как написано в задачах ассоциации.

Культурная ассоциация «Друзья Великой России» выдвинула сборник «Достоевский и Италия», инициатором и главным вдохновителем которого стала доктор филологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета И.В. Дергачева, на Интернациональную премию А.С. Пушкина. Каждые два года ассоциация проводит в Риме Международную Пушкинскую премию, которая становится прекрасной возможностью для создания пространства для творчества, наилучшим образом раскрывающего близость и взаимопроникновение двух наиболее важных мировых культур. Ассоциация стремится стать ориентиром не только для выходцев из России, но и для всех тех, кто ощущает себя причастным к великим ценностям культурного наследия и хотел бы рассказать о значимости собственного опыта погружения в русскую и итальянскую культуры, что отмечено как основная цель Ассоциации «Друзей Великой России».

Такая быстрая реакция Италии на научный сборник, вышедший в России, - свидетельство неразрывности российско-итальянского художественного наследия и  взаимовлияния двух культур.

Автор: С.М.Махмудова, доктор филологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности из-за грозы

Режиссер и продюсер Сарфараз Алам Сафу: «Люблю каждый уголок России, где бывал и снимал»

В Ставропольском крае арестовали директора территориального фонда ОМС

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Москвы

Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду

Студентка из Бронниц победила на конкурсе предпринимательских проектов

Единороссы Воскресенска организовали для учеников Гимназии № 1 эковикторину

Стартовал прием заявок на международный фестиваль «Территория жеста»

Экология в Москве

«Блюдо дня» от шеф-повара

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Небензя: США хотели очернить РФ проектом резолюции о ЯО в космосе

Рысь Алёна - история про уникальную приемную мать-героиню

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 24 апреля

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело