Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Терпенье и труд медали берут. Сборная Москвы выиграла в WorldSkills Russia

АиФ 
Терпенье и труд медали берут. Сборная Москвы выиграла в WorldSkills Russia

Москвичи рабочих специальностей завоевали 160 золотых медалей

В этом году сборная Москвы снова стала абсолютным победителем национального финала чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В зачёте сборной 236 медалей, из которых 160 — золотые.

Чемпионат нужно «чувствовать»

Финал состязания, выявляющего лучших в стране молодых представителей рабочих специальностей, состоялся в Башкортостане. Московская сборная была в Уфе одной из самых многочисленных. Столичные конкурсанты заявили о себе в подавляющем большинстве компетенций. Так, школьники и учащиеся колледжей выступали в 90 из 105 взрослых компетенций и в 56 из 58 юниорских в каждом из блоков, по которым проводились соревнования: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт, логистика и образование.

«Смысл движения Ворлдскиллс в непрерывном совершенствовании и профессиональном росте. Весь год мы работали и улучшили результат 2020 г., — говорит директор Московского центра развития профессионального образования Ирина Жданова. — Секрет стабильности и успеха сборной Москвы, на мой взгляд, простой. Это кропотливая и системная работа с каждым участником по каждой компетенции. Большой успех складывается из маленьких ежедневных побед».

В национальном финале уверенно обходили соперников даже юные москвичи. Например, ребята 10–12 лет бились за звание лучших в компетенции «Администрирование отеля». Екатерина Буканкова, 6-классница из школы № 937 им. Героя Российской Федерации А.В. Перова, свою первую золотую медаль на чемпионате «Московские мастера» получила в 11 лет. Теперь в 12 девочка стала обладательницей «золота» в Уфе. «Я готовилась к соревнованиям по компетенции "Администрирование отеля" больше года, — рассказывает Екатерина. — Меня часто спрашивают, почему я столько времени уделяю подготовке. Потому что мне интересно заниматься с экспертами, общаться с людьми и знать, что могу им помочь в разных вопросах. Именно это я и продемонстрировала на соревнованиях». При подготовке московская школьница изучила алгоритмы действия за стойкой и способы концентрации. По её словам, на площадке важно сосредоточиться и стараться найти правильное решение в любой необычной ситуации.

В следующей возрастной категории той же компетенции золотую награду тоже присудили участнице из сборной Москвы Александре Емельяновой, ученице школы № 937. Александра выступает второй год подряд. «Я продолжаю свою жизнь на чемпионатах, потому что получаю от этого удовольствие, — признаётся она. — Я благодарна педагогам моей школы, они помогли выбрать то, что мне близко. Для меня это —сфера услуг».

Подготовка чемпионов с самых малых лет — ещё один залог успеха московской сборной. Как полагает эксперт-компатриот компетенции «Мобильная робототехника» Мария Арманова, формула победы прячется в двух составляющих — это человеческий фактор и опыт: «При нашем "Западном комплексе непрерывного образования" есть несколько школ. Там на уроках технологии ребята изучают разные компетенции. Уже на этом этапе мы видим перспективных детей и предлагаем им развивать навыки в компетенциях, которые им интересны. Это первый отбор. Потом начинается подготовка к региональному чемпионату уже на площадке колледжа, там мы работаем с участниками 3–4 раза в неделю. Для тех, кто попал в состав сборной Москвы, схема уже другая и подготовка плотнее. Кроме этого, мы тренируем softskills — умение "чувствовать" чемпионат: как выйти на площадку, как не волноваться в стрессовой ситуации, как взаимодействовать внутри команды. Чтобы все это прокачать, нужен опыт. Нынешний чемпионат опять подтвердил: выигрывает именно команда — эксперт и участник».

Разглядели талант

Среди отличительных особенностей московских профессионалов — участие в «Ворлдскиллс» из года в год ряда конкурсантов. Андрей Шмайхель, обладатель золотой медали национального финала в компетенции «Сетевое и системное администрирование», прошёл семь чемпионатов. Он выбрал дело своей жизни, недавно поступил в Высшую школу экономики и считает, что благодарить за это нужно педагогов школы и чемпионаты «Ворлдскиллс». «Мне повезло попасть к сисадминам в школе, которые разглядели во мне талант, предложили участвовать в компетенции, с которой я уже не расстанусь, — уверен молодой человек. — А потом нужно было постараться —выиграть семь чемпионатов, понять секрет профессионализма в своей области. Настоящий "системщик" должен постоянно изучать новые технологии. В моей области всё меняется с огромной скоростью, и если не следить за этим, то можно выбиться из трендов. Истинный профессионал такого себе не позволит. Где брать столько сил? Допустим, в работе есть задача, которая повторяется много раз. Так вот её нужно автоматизировать, чтобы больше не тратить бесценное время, а отвести его на развитие».

Московские колледжи и школы поздравили своих победителей и сразу же начали очередной чемпионатный цикл. В сентябре проходит приём заявок на участие в X Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» 2021/2022 гг. На этом этапе проходит отбор желающих внутри образовательных организаций. 15 ноября стартует юбилейный региональный чемпионат, и новое поколение чемпионов начнет свой путь к национальному финалу-2022.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Достойная смена

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Москвы

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Достойная смена

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Экология в Москве

«Блюдо дня» от шеф-повара

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали