Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Предприятие "крабового короля" признали банкротом

Предприятие

Предприятие «крабового короля» Олега Кана «Курильский универсальный комплекс» признали банкротом по иску гонконгского трейдера C-World Limited, сообщает ИА DEITA.RU....

Предприятие «крабового короля» Олега Кана «Курильский универсальный комплекс» признали банкротом по иску гонконгского трейдера C-World Limited, сообщает ИА DEITA.RU. Сумма требований к предприятию превысила 2,5 миллиарда рублей.

ООО «Курильский универсальный комплекс» и гонконгская компания заключили в прошлом году договоры на поставку краба-стригуна и дальневосточного краба. Предприятие Кана получило аванс в размере 2 515 916 560 рублей (34,7 миллионов долларов США). Но обязательства по контрактам не исполнило, сославшись на то, что счета комплекса арестованы по решению МИФНС России.

Московский суд не посчитал такое обоснование невозможности исполнения контрактов непреодолимым, обязав комплекс выплатить ещё и 200 тысяч рублей государственных пошлин. Такое решение по иску трейдера арбитражный суд Москвы вынес в апреле 2021 года. Оно стало обоснованием иска о банкротстве, который рассматривал Сахалинский арбитражный суд.

Курильское предприятие попыталось оспорить это решение, сославшись на то, что возможность погасить задолженность у комплекса есть, но этого не даёт сделать запрет на совершение операций по счетам компании. А суд отказал, так как юрлицо признают неспособным удовлетворить требования кредиторов, если оно не может исполнить обязательства в течение трёх месяцев и более. Не в пользу ответчика сыграло и то, что он задолжал другим кредиторам.

Заявление истца C-World Limited было признано обоснованным. Теперь в ООО «Курильский универсальный комплекс» назначен временный управляющий, в отношении организации ведётся процедура наблюдения. Управляющий готовит отчёт о делах компании, который будет предъявлен суду в следующем году. У комплекса ещё есть право на апелляцию.

«Курильский универсальный комплекс» является одним из крупнейших крабовых предприятий на Дальнем Востоке. Его арестованные активы принадлежат Олегу Кану, сам Кан объявлен в международный розыск и арестован заочно. Кан также владеет долями в других ООО, занимающихся добычей крабов – в «Приморской рыболовной компании» и в «Монероне». «Монерон» тоже признан банкротом, истцом выступал сингапурский трейдер Osprey Networks. Часть активов «Монерона» хотела приобрести Ксения Собчак, но так как на счета предприятия был наложен арест, сделать этого она не смогла. Счета «Приморской рыболовной компании» арестованы тоже.

В совокупности этим трём предприятиям «крабовой империи» Кана принадлежали квоты на вылов на Дальнем Востоке более чем 9000 тонн крабов. Их подозревают в незаконном занижении стоимости краба при экспорте в 2014 – 2015 годах.

«Крабовому королю» также вменяют контрабанду краба, заказное убийство бизнесмена Валерия Пхиденко в 2010 году во Владивостоке и организацию преступного сообщества.

Партнёр Кана, богатейший чиновник России Дмитрий Пашков, депутат областной думы, был задержан этой зимой в Хабаровске. Пашков являлся владельцем «Монерона».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об уровне инвестиционной активности в РФ

Лучшие коммуникационные практики года в LIVE-формате представят на «Серебряном Лучнике»

Синоптик Тишковец пообещал москвичам майское тепло

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил награды военным врачам главного госпиталя ведомства и навестил раненых росгвардейцев

Новости Москвы

Поезд сбил 15-летнюю девочку на Белорусском направлении МЖД

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании центров роста в субъектах РФ

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

Экология в Москве

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

Эксперт: 366 загородных домов стоимостью до 1 млн рублей продается в Подмосковье

Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

Охотник за детьми: как сын Героя СССР воровал и насиловал младенцев