Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кто вы?

D3.ru 
Кто вы?

https://leonardo.osnova.io/326b4d43-510c-5909-a4be-cabc5e626114/-/format/mp4/

В начале 1960–х в узбекский город Алмалык приехал генсек ЦК КПСС Никита Хрущев. Для его почетной встречи заранее выбрали несколько детей, которым доверили преподнести генсеку цветы. В числе избранных оказалась первоклашка–отличница Элла Лекомцева. Но впечатления руководитель государства на нее не произвел. Все, что осталось в памяти девочки от торжественного момента, — сверкавшая на солнце лысина Хрущева, которую он то и дело промакивал платком.

Памфиловой не нравится, когда ее называют активисткой, но еще со школы она росла именно ею. Детство она провела в Узбекской ССР — туда сослали ее деда–крестьянина в рамках кампании по борьбе с кулаками. Именно дед, рассказывала она, воспитывал ее, пока родители целыми днями пропадали на работе: учил ухаживать за скотом, рыбачить и стрелять из ружья. Эти занятия девочка успешно совмещала с отличными оценками и общественной нагрузкой — и, получив золотую медаль, поехала учиться в Москву...



... в какой–то момент вокруг Эллы Памфиловой "сформировалась новая реальность": "Такое ощущение, что Памфилову убедили, что это правда — фейковые проекты методичек, [о которых рассказывали государственные СМИ], о том, что нужно устраивать провокации на участках, скандалить. Все это выдавалось Элле Александровне за чистую монету, и она, вдохновившись этой информацией, начала нападать на “Голос”. Либо она утратила критическое мышление к такой информации, либо я даже не знаю, как это объяснить".

Непубличная риторика Памфиловой по отношению к независимым наблюдателям тоже изменилась, говорит близкий к ЦИК собеседник: "Она считает, что открыла им калитку, начала обнимать, а они ей ответили тем, что “все равно у вас система гнилая, все равно у вас фальсификации”. Ей неприятно".



..."Когда начали калечить Конституцию, я [Памфиловой] смску послала. Написала, что мне очень грустно, что ее имя будет в истории связано с этим издевательством, — рассказывает Светлана Ганнушкина. — Она ответила, что надеется, что мы не перечеркиваем все прошлое и хорошее, что нас связывает. И я ответила — нет, не перечеркиваем".

О "перерождении" Эллы Памфиловой с досадой говорят и другие ее соратники по правозащитной работе. "Я знала двух разных людей. Элла Александровна, которая участвовала в движении “За право голоса”, на голубом глазу говорит: “Давайте будем голосовать по три дня”… Мне хотелось ее спросить — а что, собственно, случилось?" — говорит Елена Панфилова. "Может, раньше [работа во властных структурах] не требовала от нее ломки себя, все шло естественно — и та Дума, в которой она была с демократами, и правозащитная деятельность соответствовали ее нутру, и ей не нужно было переступать через себя, — рассуждает правозащитница Алла Гербер. — Но постепенно мы стали жить в другой стране, и каждый находил возможность оставаться честным, служить не власти, а своим принципам. Она же, заняв место, в него как бы вросла, будто испугалась его потерять".

Бывшая коллега Эллы Памфиловой по СПЧ Ирина Ясина винит в трансформации «обаяние власти»: "Это затягивающая роль — чувствовать, что у тебя есть силы и возможность решать вопросы, которые касаются целой страны. Когда ты понимаешь, что эти шестеренки крутишь — это сильное чувство". В июне 2019 года Ирина Ясина обратилась к председательнице ЦИК с открытым письмом. "Не понимаю, каким образом ты, — а я знала тебя убежденной сторонницей демократии, — так рьяно стала отстаивать ценности абсолютной монархии образца позднего средневековья?" — спрашивала она. Председатель ЦИК ответила ей непублично. По словам Ясиной, Памфилова написала, что делает "большое важное дело" под "огромным давлением", и "ее достоинство при ней".

–––
Тем, кто любит читать длинные материалы политических биографий рекомендую:
Человек по натуре свободный.
Как Элла Памфилова из убежденной сторонницы либерализма превратилась в защитницу системы

Написал dinvare на almazami.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Болельщики тульского «Арсенала» могут бесплатно попасть на матч против «Химок»

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости Москвы

За прошлый год Россельхознадзор выявил в России более 2 200 несуществующих предприятий

Бубнов дал прогноз на матч «Динамо» - «Ростов»

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России

Посол России: присоединение Армении к Союзному государству никогда не обсуждали

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Признаки интернет-зависимости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

В Москве начали работать камеры для фиксации нарушений при езде на самокатах

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни