Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Театр им. Евгения Вахтангова отметит юбилей

Театр им. Евгения Вахтангова отметит юбилей

В этом году 13 ноября Театру имени Евгения Вахтангова исполняется 100 лет. Традиционно в сентябре вахтанговцы и гости театра собрались в зрительном зале Основной сцены. Память легендарного Василия Ланового, неповторимой Нины Нехлопоченко, волшебного Фаустаса Латенаса почтили минутой молчания. На сборе труппы художественный руководитель Римас Туминас и директор Кирилл Крок, как всегда, подвели итоги прошедшего сезона…

#ЭтоИнтересно #InfoDrive #Лайк

В этом году 13 ноября Театру имени Евгения Вахтангова исполняется 100 лет. Традиционно в сентябре вахтанговцы и гости театра собрались в зрительном зале Основной сцены. Память легендарного Василия Ланового, неповторимой Нины Нехлопоченко, волшебного Фаустаса Латенаса почтили минутой молчания.

На сборе труппы художественный руководитель Римас Туминас и директор Кирилл Крок, как всегда, подвели итоги прошедшего сезона и поделились планами на предстоящий 101-й сезон.

Во Владикавказе в прошлом сезоне был создан Дом-музей Евгения Вахтангова. Кирилл Крок напомнил, что Евгений Богратионович родился во Владикавказе. «Создание дома-музея – это огромная работа, которая длится уже 2,5 года. (…) Мы надеемся завершить работы к лету 2022 года», – отметил директор театра. 

В сентябре 2020 года состоялось открытие памятника Евгению Вахтангову у фасада Театра в Москве. Над воплощением образа основателя театра работали: скульптор, народный художник России Александр Рукавишников, главный художник Театра Вахтангова, заслуженный художник России Максим Обрезков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.

Также в прошедшем сезоне, несмотря на сложное время пандемии, Вахтанговцы сыграли 1021 спектакль, в том числе на гастролях по России – 49 спектаклей.

На базе Вахтанговского театра во второй раз был проведён Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров (ВФТМ), а также конкурс «Вектор-Театр» для студентов факультетов журналистики (совместно с Московским отделением Союза Журналистов России). Состоялась презентация книг, выпущенных театром: двухтомник «Вахтанговцы после Вахтангова» Владислава Иванова и Анны Бруссер, книга воспоминаний «Наш Этуш» и «Если б я не была актрисой…» Елены Сотниковой.

В рамках мероприятия вахтанговцы поздравили юбиляров, отметивших свои дни рождения летом: Владимира Вдовиченкова (50), Нонну Гришаеву (50), Олега Лопухова (50).

Начало сезона ознаменовано юбилейными датами творческой деятельности в Вахтанговском театре: 60 лет – Людмила Максакова; 40 лет – Ольга Чиповская и Наталья Молева; 25 лет – Олег Лопухов и др.

Премьеры 101 сезона

Премьеры 101 сезона

В ноябре Римас Туминас выпустит масштабную постановку «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого. Над спектаклем вместе с Римасом Туминасом работают сценограф Адомас Яцовскис, хореограф Анжелика Холина, художник по костюмам Мария Данилова, композитор Гиедрюс Пускунигис. В спектакле прозвучит и музыкальная тема, сочинённая Фаустасом Латенасом. Эту работу композитор не закончил, его не стало в прошлом году.

К юбилею Вахтанговского театра будет приурочен и документальный спектакль «С художника спросится!» о Леопольде Антоновиче Сулержицком – учителе и духовном наставнике Е.Б. Вахтангова. Премьера спектакля состоится в декабре, в день 100-летия со дня смерти этого уникального Человека и Педагога.

«В пространстве Юрия Бутусова»: фотовыставка к юбилею Мастера.

«В пространстве Юрия Бутусова»: фотовыставка к юбилею Мастера.

24 сентября отмечает юбилей Юрий Бутусов – один из самых ярких, провокационных и загадочных режиссёров современного театра.

В этот в большом зрительском фойе Театра имени Евгения Вахтангова состоится открытие фотовыставки «В пространстве Юрия Бутусова».

Среди гостей вернисажа: художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, художественный руководитель МХТ им. Чехова Сергей Женовач, художественный руководитель Театра им. Пушкина Евгений Писарев, арт-директора фестиваля «Уроки режиссуры» Ольга Егошина и Марина Токарева, а также вахтанговцы: художественный руководитель Римас Туминас, директор Кирилл Крок, актёры – участники спектаклей Юрия Бутусова – Ольга Тумайкина, Евгения Крегжде, Яна Соболевская, Виктор Добронравов, Сергей Волков, Юрий Цокуров и др.

Выставка «В пространстве Юрия Бутусова» открывает V фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» и Театральный марафон, посвящённый 60-летию Мастера.

В программе Театрального марафона – спектакли Юрия Бутусова, созданные в разные годы на сценах Театра им. Ленсовета, «Сатирикона», РАМТа, Театра им. Пушкина и Театра имени Евгения Вахтангова, которые будут показаны на сценах театров Москвы и Санкт-Петербурга.

Спектакль «Бег», поставленный Юрием Бутусовым в 2015 году, станет первым спектаклем фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» и будет представлен в день рождения режиссёра – 24 сентября 2021 года на Основной сцене Вахтанговского театра.

«В пространстве Юрия Бутусова»: фотовыставка к юбилею Мастера.




Источник

#ЭтоИнтересно #InfoDrive #Лайк

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд

Turkish Airlines прекратила продавать билеты из России в Мексику

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово

Музыкальные новости

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

Габулов высказался о кадровых проблемах ЦСКА перед дерби со «Спартаком»

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

​Два корпуса. В Богородском районе строят жилье по реновации

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Экология в Москве

Самые нежные образы на эту весну

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Москва на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Попросил тренера вернуть меня в состав с недолеченной травмой»

Габулов высказался о кадровых проблемах ЦСКА перед дерби со «Спартаком»

Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России

Николай Яременко: Дело Тимура Иванова превращается в фантасмагорическое реалити-шоу