Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Световое шоу и салют завершили день освящения Александро-Невского собора

Световое шоу и салют завершили день освящения Александро-Невского собора

Кульминацией праздничного дня, посвященного открытию воссозданного храма Александра Невского, стали музыкальный телевизионный проект о жизни великого князя, впечатляющее световое шоу и фейерверк. Посмотреть концертную программу пришли тысячи волгоградцев и гостей города.

Современное прочтение истории

Этот воскресный сентябрьский вечер надолго запомнится горожанам, которые стали зрителями музыкального телеконцерта на площади Павших Борцов у подножия возрожденного храма. Праздничная программа стала красочным финалом торжеств в честь 800-летия святого благоверного князя.

Концерт открыла оригинальная музыкальная постановка о жизни Александра Невского – от момента рождения до трагической кончины. В мюзикле приняли участие волгоградские и столичные оперные певцы и артисты.

– Наша музыка представляет собой сплетение народной и современной песни, – рассказала супруга одного из главных композиторов сюиты Елена Кись. – На мой взгляд, получилось что-то великолепное – именно наше, русское, родное. Я вижу, что людям нравится, они танцуют, слушают. Здорово, что мы объединились с местными артистами. Для нас большая честь приехать в Волгоград именно в такой важный день. Были с утра на службе, получили большое удовольствие, плакали, молились, за благо России, за радость, чтобы людям легче жилось. От души поздравляем жителей с таким великолепным храмом, его открытие – настоящий праздник.

Московские артисты из театра «Крокус Сити Холл» гармонично сплелись с театральными и танцевальными коллективами Волгограда на общей сцене. Зрители перенеслись в глубь веков: перед их глазами предстали детство, юность, молодость великого князя, первый поход, свадьба, княжение, Невская битва, Ледовое побоище и трагическая кончина.

Артист хора Царицынской оперы Владимир Крюков сыграл одного из монахов в сцене смерти Александра Невского, поющих песню о страшном времени.  

– Время действительно было страшное, ведь князю Александру приходилось расправляться не только с внешними, но и с внутренними врагами, – говорит артист. – Очень отрадно, что у нас был такой князь, лично для меня он является эталоном русского правителя. Я счастлив, что у нас освятили этот великолепный храм, он не хуже столичных, безумно красив внутри и снаружи. Я просто уверен, что Волгоград теперь станет еще лучше.

Певица из Москвы Рада Рай в сюите сыграла мать великого князя – Феодосию.

– Для меня огромная честь выступать на открытии, участвовать в этой замечательной музыкальной постановке, – говорит артистка. – Все очень эффектно, красиво, и то, что мы сейчас выступаем в этом великолепном городе, – это потрясающе. Наша труппа была на Мамаевом кургане, посмотрели на Родину-мать. Масштаб невероятный! Раньше только видели по телевизору, на фотографиях.

Культурный код Волгограда

Волгоградцы пришли в восторг от впечатляющего зрелища на главной городской площади. Многие из них приехали на праздник семьями.

– Мы пришли всей семьей, хотим посмотреть концерт, лазерное шоу, полюбоваться на новый храм, – говорит Александр Львов. – Об Александре Невском помню по урокам истории. Знаем, что здесь храм когда-то стоял, затем его взорвали и теперь вот восстановили. Практически в первозданном виде, с использованием новых, современных материалов. Все очень гармонично – новый парк рядом, для детей интересно.

Жителя Центрального района Нугзара Маргиева музыкальная композиция, вид храма и образ Александра Невского погрузили в философские думы. Вчера волгоградец вместе с семьей побывал внутри храма, а сегодня пришел посмотреть концертную программу.

– Стою, смотрю на изображение великого князя и мысли возникают разные, – признается мужчина. – Для меня он символ мира, независимости, героизма, свободы. Настроение задумчивое, есть над чем поразмыслить. Были времена разные для России, но русский народ выстоял. Все, что строится для истории и людей, это прекрасно. Разве можно было это разрушать? Считаю, что теперь справедливость восторжествовала.

Связь времен

После музыкального представления состоялось световое шоу с проекцией на стены восстановленного собора. Зрители увидели аудиовизуальное произведение «По велению сердца, по зову души», услышали рассказ о становлении личности Александра Невского, истории строительства храма в Царицыне, его варварском разрушении и, наконец, возрождении. Для светового показа на четырех башнях установили 24 проектора. Лазерная постановка произвела особое впечатление на волгоградцев и гостей города. Некоторые из них не могли сдержать слез.

– Я приехала из Германии и как раз попала на праздник, – рассказала Галина Хольман. – Здорово, мощно, я этот мюзикл обязательно найду в интернете и посмотрю. От светового шоу под большим впечатлением, слезы на глазах, очень трогательно, до глубины души. Все, о чем здесь говорилось, можно сравнить с настоящим временем, нашим жестоким веком.

Молодежь из числа зрителей более сдержана в эмоциях, но многие признаются, что увиденное сегодня пробрало их до мурашек.

– Настроение сегодня праздничное, мероприятия такого уровня я даже не припомню, если не считать ЧМ-2018, – говорит студент-пятикурсник Виктор Царьков. – Хорошо, что такую достопримечательность у нас восстановили, нашли силы и мощности, чтобы это сделать. Впечатляет и сквер около храма, приятное пространство. Я увлекаюсь историей нашего города и мне было очень любопытно, как собор будет выглядеть. Нет слов, чтобы передать свои чувства – он действительно потрясающий.

По окончанию светового шоу зрителей ждал праздничный фейерверк. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Уличное освещение Москвы перешло на летнее время

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что снимает стресс ходьбой

Появилось видео с массовой дракой в Москве

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Музыкальные новости

АИРР на Стартап-туре 2024

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Москвы

Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями

Росгвардейцы оказали помощь пострадавшему в дтп велокурьеру в Москве

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что снимает стресс ходьбой

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Появилось видео с массовой дракой в Москве

Аренда стационарных бетононасосов и гидравлических стрел в Москве

Заседание ОП о регулировании работы строительного комплекса пройдет 3 апреля

Один из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест