Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Я понесу наказание и готов искупить свою вину». Госканал опубликовал видео с выданным Беларуси бойцом ММА Кудиным

«Я понесу наказание и готов искупить свою вину». Госканал опубликовал видео с выданным Беларуси бойцом ММА Кудиным

Белорусский госканал ОНТ опубликовал видео с бойцом ММА Алексеем Кудиным, которого два дня назад экстрадировали в республику из России. На видео Кудин говорит, что поддерживает действующую в Беларуси власть и просит оппозицию не использовать его имя и спортивные достижения в своих интересах.

«Со мной все в порядке, моему здоровью ничего не угрожает. Вот он я перед вами, жив-здоров, улыбаюсь. Есть все блага, тренируюсь по два-три часа в день, кушаю, нормально сплю», - заверил Кудин.

«Та ситуация, которая со мной произошла 10 августа 2020 года, за эту ситуацию, конечно, я понесу наказание, которое должно быть, и я готов искупить свою вину», - заявил он. В Беларуси на него заведено уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции (ч. 2 ст. 363 УК) на акции протеста 10 августа 2020 года в Молодечно.

«Я бы хотел попросить оппозиционные силы не использовать мое имя и мои спортивные достижения в своих интересах, так как я хочу, чтобы в моей стране снова воцарился покой, любовь и была благодать... Я не хочу, чтобы мою страну разрушали», — добавил спортсмен.

21 июля Россия передала Кудина правоохранительным органам Беларуси вопреки запрету Европейского суда. ЕСПЧ запретил России экстрадировать Кудина из-за того, что в Белоруссии он может подвергнуться пыткам и преследованию.

Кудина, бежавшего в Москву из Белоруссии, задержали в конце января 2021 года. На родине на него заведено уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции (ч. 2 ст. 363 УК) на акции протеста 10 августа 2020 года в Молодечно. Тогда Кудин пошел на прогулку в центр города, чтобы узнать что-нибудь о ситуации в стране, потому что на тот момент интернет был заблокирован. Там на него набросились с дубинками несколько омоновцев. Двух силовиков спортсмен отправил в нокаут. Рассказ об этом приводил «Белсат».

«Я поднял руки, показал, что у меня ладони чистые, — вспоминал Кудин тот день. — Солдат из второй шеренги пшикнул в меня газом. Я успел отклониться в сторону. Меня ударили дубинкой по голове из-за щита. Пять раз мне прилетело».

После удара Кудин, по его словам, «на автомате развернулся» и вырвал щит из рук сотрудника правоохранительных органов. «Это инстинкт самосохранения, я более двадцати лет занимаюсь единоборствами», — добавил спортсмен.

Тыльной стороной ладони Кудин ударил силовика в скулу. «Он падает наглухо – просто нокаут, — рассказал мастер смешанных единоборств. — В эту секунду я чувствую второй удар сбоку. Я успеваю уклониться и хороший боковой наношу ему в стекло. Потом я узнал, что дал ему так, что запустил в космос. У него стекло в шлеме лопнуло».

Еще одному омоновцу спортсмен нанес удар в верхнюю челюсть и повредил зуб. По словам Кудина, второй силовик «тоже ушуршал в аут». А третий омоновец после удара спортсмена «упал под скамейку».

На следующее утро милиционеры пришли домой к спортсмену, стреляли в него в упор на глазах у его жены и двоих маленьких детей, жестоко избили и в наручниках доставили задержанного в больницу. После того, как Кудин не явился в суд и был объявлен в розыск, генпрокуратура Белоруссии направила российской стороне запрос на выдачу подозреваемого.

Алексей Кудин — многократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу и заслуженный мастер спорта. Его менеджер Артем Харланов говорил, что боец не участвовал в протестах, а оказался на месте митинга случайно. «Он не принимал участие в каких-либо протестных акциях, а просто оказался в числе очевидцев происходящего между протестующими и полицией», — указывал он. Несколько десятков заслуженных спортсменов, включая призеров Олимпиад, подписали обращение в Госдуму, прокуратуру и Олимпийский комитет с просьбой предоставить Кудину политическое убежище.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

ОНК: сообщения о том, что двое из арестованных по делу о теракте в «Крокусе» умерли в СИЗО, недействительны

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Новости Москвы

Акушер-гинеколог Серова назвала преимущества проекта «Наша женская консультация»

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Накрутил рулём на уголовное дело











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ОНК: сообщения о том, что двое из арестованных по делу о теракте в «Крокусе» умерли в СИЗО, недействительны

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве