Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Специально нагнетают ситуацию: Собянин – об антипрививочниках

Специально нагнетают ситуацию: Собянин – об антипрививочниках

Во всех прививочных пунктах столицы теперь доступна ревакцинация. Как-то особенно готовиться не нужно. Эксперты разъяснили нюансы.

Ковидный госпиталь в парке "Патриот" с 1 августа будет закрыт. Как объявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, такая возможность появилась на фоне постепенного снижения заболеваемости. Кроме того, довольно активно идет прививочная кампания. В области процедуру ежедневно проходят около 80 тысяч человек. В Москве этот показатель еще выше. Во всех столичных пунктах теперь доступна ревакцинация.

Третий по счету укол, второй сертификат — ведь жизнь одна и болеть совсем не хочется.

— Я участвовал в исследовании препарата "Спутник V" в декабре прошлого года. В июне сказали, что была сделана прививка.

— Не плацебо?

— Не плацебо, поэтому я решил сделать ревакцинацию.

— Вы за это время не болели?

— Не болел и прекрасно себя чувствовал.

Прививаться повторно теперь можно во всех прививочных пунктах Москвы. Как-то особенно готовиться не нужно. Рекомендации те же: на три дня исключить алкоголь и физические нагрузки. Ревакцинироваться врачи рекомендуют через полгода после введения первого компонента препарата.

"Если первая вакцинация проводилась в Москве, мы можем найти эти данные в системе ЕМИАС, они туда внесены. Если пациент привит где-то в регионе, то необходимо предъявить или сертификат, или QR-код, что в Госуслугах подтверждена вакцинация первым и вторым компонентом или любой вакциной, которая зарегистрирована в России", — прокомментировала заведующая Консультативно-диагностическим центром №2 Фатима Аминова.

Повторную прививку, как правило, делают препаратом "Спутник Лайт". Но можно выбрать обычный "Спутник V" или другую российскую вакцину.

"Вы можете использовать ту же самую вакцину для ревакцинации, а можете какую-то другую из зарегистрированных", — дал пояснения генеральный директор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарств Николай Крючков.

Ежедневно в городе прививаются по 90 тысяч человек, но успокаиваться рано. Мэр Москвы Сергей Собянин обратил на это внимание.

"К сожалению, эта зараза никуда не ушла. Десятки миллионов привились в стране, никаких отрицательных эффектов нет. Те, кто об этом рассказывают, либо они не понимают, что реально происходит, либо специально нагнетают ситуацию. Но те, кто эту волну поднял, конечно, берут на себя огромную ответственность. Они провоцируют людей остаться беззащитными перед коронавирусом".

Сергей Собянин обратился к москвичам старшего поколения, призывая их выбрать удобное время, прийти в поликлиники или парки, где стоят пункты вакцинации, и сделать прививку.

"На сегодня один миллион пенсионеров в Москве привились. Никаких сложных последствий нет. Наоборот, эти люди, мы видим, меньше болеют".

Власти Подмосковья 23 июля заявили, что в ближайшее время закроется самый большой временный госпиталь в парке "Патриот". Но что касается вакцинации, тоже призывают всех не расслабляться.

"Активно идет запись, активно идет вакцинация. Мы в лидерах. Но тоже, знаете, плюем через левое плечо, чтобы спада не было по вакцинации. Каждый должен лепту свою внести, чтобы дети в школу шли, в детский сад, чтобы не было ограничений этих нелепых, ненужных никому QR-кодов. Сейчас ажиотажа нет, есть стабильная запись — 75-80 тысяч прививок в сутки. Если мы так дальше будем двигаться в июле и в августе, то достигнем целевых значений, о которых нам Минздрав России говорит", — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Причины сделать прививку у всех разные: кого-то обязали на работе, кто-то боится повторного введения QR-кодов. Кто-то хочет спокойно посещать рестораны, пользоваться самолетами, поездами. Главное — это здоровье. Неизвестно, как будет протекать болезнь. Именно поэтому на прививочных пунктах так много людей, которые переболели.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Свердловской области — 35,5%

Москва возглавила 33 рейтинга городов и регионов России

Поздняков: есть спортсмены, для которых честь важнее, чем унизительные условия МОК

Музыкальные новости

Заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил награды военным врачам главного госпиталя ведомства и навестил раненых росгвардейцев

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Новости Москвы

Поздняков: есть спортсмены, для которых честь важнее, чем унизительные условия МОК

Студенты-волонтеры из Ступина присоединились к акции «Зажги синим»

Владимир Ефимов: 10 помещений в исторических зданиях выставят на торги в Москве

Conrad и PGN готовятся подписать соглашение о продаже газа с шельфового месторождения Mako в Индонезии

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

На Сейшелы к новорожденным черепахам

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Фестиваль хоровых коллективов прошел в ДК «Чайка» в Лобне

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

Сергей Собянин рассказал, как Москва заботится о 943 тысячах горожан с инвалидностью

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют