Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Набережных Челнах оперирует хирург из Судана

Медик приехал в страну на медицинский конгресс в марте 2020 и не смог вернуться на родину. Став заложником ситуации, он решил обосноваться в Татарстане, где бывал и раньше, и устроился на работу в обычную поликлинику.

Врач-хирург из Судана вынужденно переехал в Россию в разгар пандемии коронавируса. Медик приехал в страну на медицинский конгресс в марте 2020 и не смог вернуться на родину. Став заложником ситуации, он решил обосноваться в Татарстане, где бывал и раньше, и устроился на работу в обычную поликлинику. Подробности в материале Алексея Поповича.

График участкового хирурга поликлиники №7 города Набережные Челны расписан если не по секундам, то по минутам. До 13 часов доктор Хусамелдин Сулайман Хусейн принимает пациентов по записи. После обеда едет к тем, кто не в состоянии самостоятельно добраться к врачу. В период пандемии работать в поликлинике – все равно что быть на передовой, считает доктор Хусейн.

«Самое главное, что есть отдача. Человек чувствует, что делает для народа, для людей», – говорит врач-хирург и кандидат медицинских наук Хусейн Хусамелдин Сулайман.

Россия стала для доктора Сулаймана второй родиной еще двадцать лет назад. Внук знахаря одного из суданских племен выучился на высококвалифицированного хирурга в Пермской медицинской академии.

«Я знаю, кто мой приемный отец в знаниях. Знаю, кто мой дедушка и прадедушка. Это очень важно, это отличие российской школы преподавания медицины. – продолжает Хусейн. – В России очень важна научная школа. Мой учитель учился у основателя пермской школы торакальной хирургии».

Врач-хирург и кандидат медицинских наук Хусейн Хусамелдин Сулайман. Набережные Челны, Россия. 23 июля 2021 года. Скриншот: Вот Так / YouTube

В 2010 году опытный врач Сулайман защитил кандидатскую диссертацию на тему торакальной хирургии. Спустя пару лет вернулся в родной Судан, чтобы применить свои знания на практике. Сложнейшие операции, новые научные работы – в родной стране доктор Сулайман стал руководителем крупной столичной клиники и звездой медицинских телепрограмм. Но вмешалась пандемия. Хусейн был на конгрессе в другой стране, после чего не смог вернуться домой и поехал в Россию.

С марта 2020 года доктору Хусейну пришлось все начинать заново. В России сдал экзамены и подтвердил звание хирурга. После Москвы приехал в Набережные Челны – так и остался. В ноябре устроился участковым врачом в обычную поликлинику. Внушительный список дипломов и сертификатов впечатлил работодателя, но еще больше впечатлила русская душа необычного доктора.

«Спокойный, адекватный, – говорит про Хусейна главный врач поликлиники в Набережных Челнах Александр Попов. – С хорошим, ровным характером, я бы сказал. Очень хорошо владеет русской речью. Знает стандарты оказания медицинской помощи. Владеет клиническими рекомендациями».

Каждый день, в рабочий перерыв, доктор Хусейн общается с родными. Его 7 братьев и 2 сестры тоже работают врачами, но в Судане.

Иллюстративный снимок. Южный Судан. 8 ноября 2013 года. Фото: Andreea Campeanu / Reuters / Forum

В Набережных Челнах доктор Хусейн нашел уголок, который похож на Судан. Просторы реки Камы напоминают Голубой Нил. В остальном – все другое, но уже почти родное.

Вне работы доктор Сулайман соблюдает строгий дресс-код. Костюм и рубашка обязательны для него даже на отдыхе. Он считает, что медицина – это больше чем призвание. Когда лечишь тело, нельзя забывать о душе. Любимые писатели – Чехов и Булгаков, они тоже были врачами. Сейчас читает Габдуллу Тукая и Мусу Джалиля, пытается перевести их работы на арабский язык.

О поворотах своей судьбы доктор Хусейн тоже когда-нибудь напишет. Но это будет позже, когда отступит пандемия и у врачей появится свободное время для творчества.

Алексей Попович, Наиль Серазетдинов, Марк Подберезин / Белсат, Татарстан

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Алексей Копайгородский занял 2 строчку рейтинга мэров страны

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято

Миграция в крупные города снижает демографию и количество детей в семьях

ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

АИРР на Стартап-туре 2024

Новости Москвы

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

Водителям Подмосковья рассказали, когда менять резину на летнюю

Миграция в крупные города снижает демографию и количество детей в семьях

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Москва на Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Миграция в крупные города снижает демографию и количество детей в семьях

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято

Водителям Подмосковья рассказали, когда менять резину на летнюю

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии