Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Юрист считает, что Дудю вынесут обвинительный приговор по делу о пропаганде наркотиков

В Москве началось рассмотрение административного дела о пропаганде наркотиков в отношении журналиста Юрия Дудя - поводом для его заведения стали выпуски шоу блогера с участием Ивангая и Моргенштерна. В разговоре с "Газетой.Ru" гости "вДудя" Илья Соболев и Дмитрий Глуховский высказались в поддержку журналиста, а юрист Евгений Корчаго назвал высокими шансы на вынесение по этому делу обвинительного приговора.

23 июля начался суд по административному делу о пропаганде наркотиков в отношении журналиста и блогера Юрия Дудя. Решение по нему будет вынесено позднее - в пятницу Зюзинский суд города Москвы отложил рассмотрение, назначив собственную психолого-лингвистическую экспертизу. Сам журналист присутствовал на заседании, но от подробных комментариев прессе отказался.

Административный протокол на Дудя был составлен в апреле 2021 года. В МВД тогда поступило обращение от Лиги безопасного интернета с просьбой проверить выпуски YouTube-шоу "вДудь" с участием рэпера Моргенштера и блогера Ивангая на предмет пропаганды наркотических веществ.

Комментируя "Газете.Ru" дело в отношении Дудя, писатель Дмитрий Глуховский, ставший героем одного из интервью блогера, назвал обвинения в его адрес абсурдными.

"Считаю, что обвинения - абсурдны. Они являются надуманными. Совершенно очевидно, что тот угол, под которым Дудь обсуждает наркотические вещества и их роль в жизни своих интервьюируемых, является разоблачительным и образовательным.

Его цель - вовсе не популяризировать применение и использование наркотических веществ. А напротив - показать, как они могут разрушать жизни, карьеры, дестабилизировать психику и вообще негативно влиять на физическое и душевное здоровье тех, кто их употребляет, - сказал он.

Писатель также напомнил, что видеоинтервью Дудя с упоминанием наркотиков всегда сопровождаются пометками о вреде их употребления: "Подобное обсуждение со своими интервьюируемыми он предваряет дисклеймером о том, что это вредно. И всячески предупреждает о вреде употребления наркотиков свою многочисленную аудиторию. Я считаю, что Дудь, наоборот, выполняет важную образовательную функцию. И задача его, разумеется, - объяснить своей многочисленной аудитории, что наркотики это зло".

Схожее мнение высказал и стендап-комик Илья Соболев, в свое время тоже приходивший на интервью к Дудю. "Если честно подробностей [дела] не знаю, но могу предположить, что Юра Дудь не пропагандирует наркотики", - заявил он "Газете.Ru".

Соболев также признался, что он, как и многие другие члены блогерского сообщества, боится высказываться про наркотики: "Конечно, я боюсь говорить про наркотики. Блогеры сейчас вообще всего боятся. Как и все в это непростое время для тех, кто что-то говорит".

По мнению правозащитника и председателя коллегии адвокатов "Корчаго и партнеры" Евгения Корчаго, суд, скорее всего, вынесет обвинительный приговор по делу Дудя.

"Шансы на то, что Юрия Дудя признают виновным в пропаганде наркотиков и назначат ему административное наказание, достаточно высоки. Такой прогноз можно сделать на основании похожей ситуации с Моргенштерном.

Конечно, решение суда будет зависеть и от результатов психолого-лингвистической экспертизы, но, как показывает практика, суды не всегда принимают во внимание такие заключения. При этом каких-то серьезных последствий для Дудя такое решение не повлечет, так как, если его признают виновным, ему назначат денежное взыскание", - объяснил эксперт.

По информации СМИ, Дудю грозит штраф до 1,5 млн рублей.

В июне, после поступления дела в суд, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина говорила, что "официальные психолингвистические судебные экспертизы подтвердили факты пропаганды наркотиков в двух интервью блогера". Также она заявляла, что в ходе расследования на правоохранителей оказывалось давление.

"На сотрудников полиции оказывалось колоссальное давление, но, несмотря на это, состоялось объективное расследование, и дело было доведено до суда", - цитирует ее ТАСС.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Мощный документальный фильм про СВО

В Адлере спасли туристку из Ростова, которую унесло в море на сапборде

Программа «Время героев» откроет новые возможности для бойцов СВО

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Москвы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Мощный документальный фильм про СВО

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Актер Мерзликин пошутил про круглосуточный Новый год в Перми из-за снегопада

Счастливый «Металлург» привез Кубок Гагарина в Магнитогорск

Ещенко предсказал победителя дерби между ЦСКА и «Спартаком»

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии