Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Петербуржцы на втором месте по количеству экологических сервисов в России

Петербуржцы на втором месте по количеству экологических сервисов в России

+1Город, крупнейший навигатор по экологическим и социальным сервисам, составил рейтинг российских городов по уровню развития таких сервисов. В основу рейтинга легла аналитика 78 000 городских сервисов, представленных на карте +1Город в 850 населенных пунктах России.

По общему количеству сервисов на первом месте рейтинга оказались Москва и Московская область. Здесь размещено 18 148 экологических и социальных сервисов, таких как пункты приема батареек (в том числе в магазинах «Вкусвилл», «Перекресток», «М-Видео»), макулатуры и пластика, фандоматы по сбору ненужной одежды, например «Доброворот» и «Второе дыхание», волонтерские мероприятия. За последний год на карте +1Город в Москве и МО появилось 1 403 сервиса.

Активно догоняет столицу Санкт-Петербург. В городе, по состоянию на 2021 год, размещено уже 5 379 сервисов, что на 9% больше, чем в прошлом году. Петербуржцы пользуются баками для раздельного сбора отходов, пунктами по приему пластиковых пакетов, а также посещают местные экоответственные заведения — магазины, в которых продают товары без упаковки, и кафе со скидками на напитки в свою кружку.

На третьем месте по общему количеству сервисов — Новосибирск. Здесь представлено 2 911 экологических сервисов. При этом за год их количество увеличилось на 39%. Это лидер по темпам роста экологических и социальных сервисов среди всех городов России. Здесь представлены пункты приема ненужной одежды и обуви, такие как «Добробокс» и «Густобокс», пункты приема вторсырья — «Полимер Рецикл Н», «Арктика Сити», «Тайгер-Сибирь», социально и экоответственный бизнес — kids- и pets-friendly кафе, кофейни со скидками на кофе в свои кружки и другие.

Четвертым в рейтинге стал Краснодар с 1 849 сервисами на карте города. С начала 2021 года там появились 60 новых экологических сервисов и социальных проектов — контейнеры для раздельного сбора отходов «Чистой Среды», экобоксы в супермаркетах «Табрис», пункты приема продуктов питания фонда «Пища жизни», приют для животных «Краснодог» и другие.

В Казани за год на карту +1Город было нанесено 116 сервисов, их общее количество превысило 1 460. Сейчас в городе можно найти добровольческие центры, фонды помощи животным, пункты приема пластиковой упаковки, батареек и энергосберегающих ламп.

В Екатеринбурге также развиваются экологические и социальные проекты. На карте +1Город за последний год появилось 97 новых подобных сервисов, например, ящики по сбору пластиковых крышек от PET-бутылок, размещенные проектом «Добрые крышечки». Общее количество сервисов в городе на данный момент — 1 299.

Ксения Топоркова, руководитель +1Город: «С каждым годом на нашей карте разных городов России появляется все больше полезных экологических и социальных сервисов, таких как центры по раздельному сбору отходов или магазины с товарами без упаковки. Вокруг них формируются сообщества неравнодушных и экологически ответственных горожан, которые постепенно влияют и на местный бизнес, и на городские администрации. Особенно приятно, что карту помогают наполнять не только экоактивисты и работники нашего навигатора, но и горожане, которым важно делиться информацией о новых экологических и социальных инициативах со своими соседями и другими пользователями +1Город. Особенно заметно это было в разгар пандемии, когда подобные проекты и локальный социально ответственный бизнес особенно нуждались в поддержке. В итоге мы видим, что благодаря расширению географии и росту числа таких сервисов выигрывают все — и жители, и бизнес, и город, и экология».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Прощание с театроведом Марией Честных пройдёт 30 марта на Троицком кладбище в Орле

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Музыкальные новости

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Москвы

Архитектурные доминанты округов Москвы

За старые шины жители Подмосковья смогут получить вознаграждение

Французские спецслужбы рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпийских игр

В Москве арестован директор структурного подразделения «Росатома» по делу о взятке

Экология в Москве

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток