Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Прощения за Будённовск не будет. Дело о теракте 1995 года ещё не окончено

АиФ 
Прощения за Будённовск не будет. Дело о теракте 1995 года ещё не окончено

14 июня 1995 года банда Шамиля Басаева захватила в заложники более полутора тысяч человек. Были убиты 129 мирных жителей, милиционеров и военных. В том же году было заведено уголовное дело. Как оно расследуется, выяснял «АиФ-СК».

Чеченская агентура

Спустя четверть века боевиков, участвовавших в налёте на Будённовск, всё ещё устанавливают, ищут и судят. Некоторые имена подсказали сами чеченцы, не поддерживавшие сепаратизм и сотрудничавшие и с силовиками. На них выходил начальник межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Владимир Попов. Он жил, как и сейчас, будучи в отставке, в Будённовске и часто выезжал в командировки в Чечню. По его словам, первую диверсию в городе боевики готовили за год до басаевского теракта.

«На том же прасковейском посту, где развернули КАМАЗы с басаевцами, в апреле 1994 года сотрудники ГАИ остановили ЗИЛ-130. Четверо чеченцев и водитель-аварец везли ковры, а в них были завёрнуты четыре автомата и противопехотная мина, - рассказал он. - Среди них был Алауди Вахидов, который потом участвовал в захвате автобуса под Минеральными Водами. Боевики запросили тогда несколько десятков тысяч долларов, наркотики и вертолёт. Троих террористов задержали во время посадки вертолёта на заправку, а Алауди и ещё двоим удалось скрыться с деньгами. Но через год, 31 мая 1995 года, я его всё-таки разыскал и задержал. За год произошло четыре таких захвата заложников, и это было только начало».

В захваченный Басаевым Будённовск Владимир Попов и его коллега Фёдор Заикин привезли знакомых чеченцев. Они помогали опознавать боевиков, а один из них даже пытался во время переговоров в больнице оказать влияние на своего родного брата - Асламбека, одного из главарей.

Уже после будённовских событий Владимиру Попову в Чечне организовали встречу с Асламбеком, и милиционер тайно записал его слова на диктофон. «Он рассказал, что банда ехала в Минводы, чтобы захватить самолёт и лететь в Москву. Если бы им нужен был Будённовск, как он объяснял, они бы устроили теракт рядом с цистернами и этиленохранилищем завода пластмасс, при взрыве которых в радиусе 40 км ничего не осталось бы. А одна группа должна была захватить в Пятигорске следственный изолятор «Белый лебедь» и освободить террористов, которых задержали за предыдущие захваты заложников», - вспоминает Владимир Попов.

В 2002 году Большой Асламбек, как его звали бандиты, был ликвидирован во время спецоперации.

А в 2003 году Владимир Попов лично в ингушском городе Карабулак задержал участника нападения на Будённовск Руслана Сулейманова, который был за рулём «Жигулей», сопровождавших КАМАЗы. Ставропольский краевой суд приговорил его к 11 годам лишения свободы.

Ещё одного бывшего боевика, Магомеда Таймасханова, Попов задержал в Гудермесе в 2005 году. «Я в тот момент был уже первым заместителем начальника разведслужбы группировки войск на Северном Кавказе, а Магомед был сотрудником Службы безопасности Чеченской Республики. Операция по его задержанию длилась 15 секунд. Мы отвезли его в Ханкалу, показали фотографии из Будённовска, и через несколько часов он начал говорить на камеру. Как и все боевики, заявил, что сам никого не убивал. Но признал, что совершил преступление и должен за него ответить».

Суд приговорил Таймасханова к 12 годам лишения свободы.

Поскольку преступление совершено в те годы, когда ещё действовал прежний Уголовный кодекс РФ, максимальное наказание для участников теракта - 15 лет. Выше - только смертная казнь, на которую действует мораторий.

Если не в розыске, то под слежкой

Дело о нападении на Будённовск ведёт Следственный комитет России, устанавливает личности боевиков по видео- и фотохронике и показаниям задержанных - ФСБ, а розыском занимается МВД. Сотрудник уголовного розыска на условиях анонимности рассказал, что всего в банде Басаева было 150 человек. Они перечислены в секретном списке награждённых Шамилём за теракт. Около 30 из них уже осуждены, некоторые отсидели сроки и освободились. Ещё примерно столько же ликвидированы, включая главаря Шамиля Басаева, но факт их смерти считается недоказанным, пока не проведена экспертиза ДНК, для которой требуется эксгумация. 22 боевика числятся в розыске. Примерное местонахождение почти всех остальных спецслужбам известно, работа в этом направлении ведётся.

Многие из объявленных в розыск находятся за границей. Полицейский приводит в пример Ризвана и Усами Якубовых, которые во вторую чеченскую кампанию создали свою бандгруппу, а когда началась война в Сирии, выехали туда. «По нашим данным, они сейчас в Турции, но живут под другими документами, - рассказал сотрудник угрозыска. - Там же скрывался разыскиваемый Илес Дадакаев, который потом засветился в войне против ДНР и ЛНР. Есть его фотографии 2015 года. С Украины он вернулся в Турцию, умер от сердечного приступа и там же захоронен, но мы не можем закрыть розыск, пока не проведена эксгумация, а Турция нам помощи не оказывает».

Долго, с 2001 года, правоохранители искали гитариста Мусу Насагаева, который в больнице сидел в подвале на заминированных баллонах и запомнился заложникам попытками подражать Высоцкому. Оказалось, что он остаток своих дней прожил под другой фамилией в Панкисском ущелье Грузии и в 2018 году умер от рака. «Его родственники предоставили паспорт, информацию, где он захоронен, но чтобы подтвердить эти данные, надо провести эксгумацию, а Грузия не поддерживает отношения с Россией, поэтому Муса тоже до сих пор числится в розыске», - рассказал сотрудник МВД.

«Даже если человек скрывается за границей, и его нам никогда не выдадут, он уже не сможет вернуться в Россию. Установим всех. Никто не останется безнаказанным», - уверен силовик.

Последний из подозреваемых в нападении на Будённовск Хазвах Черхигов был задержан в Москве под чужим именем. Он сменил его дважды, так как уже с российскими документами был осуждён и сбежал из тюрьмы. Следствие собрало доказательства его причастности к теракту и передало дело в суд. Оно пока не рассмотрено.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье

Новый детский сад открыли в поселке Отрадное

Три ящика денег. У задержанного по «убийству на парковке» нашли 44 миллиона

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости Москвы

Пятерых туркменских студентов не пустили в Кольцово на учебу в УрГЭУ. ФОТО

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской премии

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Новый детский сад открыли в поселке Отрадное

Экология в Москве

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Горячкина и Конеру разошлись миром в 12-м туре Турнира претенденток

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба

Деньги начали "гореть": россиян призывают спасать свои сбережения