Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Аналитики дали прогноз повышения ставки Банком России до 5,5%

Аналитики сошлись во мнении, что ЦБ в пятницу повысит ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 5,50%.

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Аналитики сошлись во мнении, что ЦБ в пятницу повысит ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 5,50%.

Совет директоров Банка России на заседании 11 июня рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики, в том числе вопрос об уровне ключевой ставки.

Некоторые экономисты после публикации Росстатом данных по инфляции за май пересмотрели свои прогнозы в сторону большего шага ужесточения денежно-кредитной политики (до этого они ждали повышения ставки на 25 б.п.).

Инфляция в РФ в мае 2021 года ускорилась до 0,74% с 0,58% в апреле, сообщил в понедельник Росстат. Эти данные превысили ожидания аналитиков (консенсус-прогноз равнялся 0,6%). В годовом выражении инфляция повысилась до 6,02% с 5,53% на конец апреля и 5,79% на конец марта (это был максимум с ноября 2016 года).

Инфляция с 1 по 7 июня ускорилась до 0,16% с 0,12% в последнюю неделю мая. Годовая инфляция на 7 июня, исходя из расчетов на основе данных Росстата, была посередине между 6,1% и 6,2% (6,15%).

Банк России в марте 2021 года сделал первый шаг в сторону нормализации ДКП, повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п. - до 5%. Совет директоров ЦБ 11 июня будет рассматривать варианты повышения ставки на 25 или 50 б.п., вероятность сохранения ставки меньше, сообщила на прошлой неделе первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Участники финансового рынка также ждут более решительных действий от ЦБ: из 23 респондентов, принявших участие в опросе ассоциации ACI Russia, 84% считают, что регулятор повысит ставку на 50 б.п. - до 5,50%, 16% ждут повышения на 75 б.п. - до 5,75%. При этом, отвечая на вопрос, что Банку России следовало бы сделать, 64% из 33 участников опроса выступили за повышение ставки на 50 б.п., 27% - за 75 б.п., 6% - за скромный шаг в 25 б.п., а 3% - за сохранение ставки на уровне 5,0%.

"Вероятность повышения на 50 базисных пунктов выросла. Это довольно заметный сюрприз (со стороны инфляции - ИФ). Это будет одним из больших аргументов в пользу более широкого шага", - прокомментировал данные по инфляции за май главный экономист "ВТБ Капитала" по РФ Александр Исаков. До публикации этих данных "ВТБ Капитал" так же, как ING, Morgan Stanley и "Локо-Инвест", прогнозировал повышение ключевой ставки на 25 б.п. (все они теперь ждут шага в 50 б.п.).

"Мы считаем, что ключевая ставка будет повышена на 50 базисных пунктов на заседании в пятницу, 11 июня. За этим может последовать еще одно повышение на 50 базисных пунктов в июле. После чего ставка должна остаться неизменной до конца года", - полагает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. В пользу такого решения, по его мнению, говорит неблагоприятная ситуация с инфляцией и инфляционными ожиданиями, а также быстрое восстановление экономики.

Майская статистика по инфляции меняет расклад по ключевой ставке на ближайшую перспективу, полагает главный экономист ING Bank по РФ Дмитрий Долгин. "Если ранее мы склонялись к повышению ключевой ставки на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании, то теперь базовый сценарий - очередное повышение на 50 базисных пунктов, до 5,5%", - считает эксперт.

Инфляция в 6%, ключевая ставка в 5% и желание регулятора быстрее переходить к нормализации ДКП - все это подразумевает более активное повышение ставки, считает главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. "Мой базовый сценарий - 50 базисных пунктов по ставке в пятницу. При этом я не буду удивлен, если ЦБ повысит ее больше - на 75 пунктов или даже, возможно, на 100 пунктов. Но 100 пунктов, я думаю, очень резкое повышение, а 75 пунктов - вполне реалистично. Почему? Потому что нормализация денежно-кредитной политики без вывода реальной ставки хотя бы в нулевую зону из отрицательной невозможна. Отрицательная реальная ставка - это фактически один из главных признаков мягкой монетарной политики. Она у нас находится в отрицательной зоне уже больше полугода", - заявил эксперт.

Некоторые эксперты, придерживаясь базового сценария с повышением ставки на 50 б.п., также не исключают и более широкого шага. "На финансовом рынке сформировались ожидания средней величины ключевой ставки в следующие три месяца на уровне 5,7%, что в целом соответствует траектории, при которой она будет повышена до 5,5% на заседании 11 июня и до 6,0% на заседании 23 июля либо увеличена до уровня 5,75% уже на ближайшем заседании. Рыночные ожидания на конец 2021 года соответствуют уже оценке 6,75-7% по сравнению с 6-6,25% после заседания 23 апреля, что заметно выше прогноза Банка России по ключевой ставке", - отмечает старший экономист аналитического управления "Открытие Research" Максим Петроневич.

Ряд экспертов по-прежнему отмечают вероятность повышения ставки 11 июня на 25 б.п., хотя и добавляют, что она невелика. "Юдаева говорила о том, что выбор на ближайшем заседании ЦБ будет стоять, скорее, между повышением на 25 и 50 б.п. Высокие показатели инфляции за май существенно увеличивают вероятность второго сценария. Но и первый вариант остается достаточно вероятным", - пишут аналитики Райффайзенбанка в обзоре.

"Я, честно говоря, считаю, что все равно было бы лучше, если бы ЦБ повысил ставку на 25 базисных пунктов в эту пятницу. Хотя, безусловно, негативный сюрприз по инфляции усложняет выбор. Если ЦБ повысит сразу на 50 базисных пунктов, то это станет сигналом рынку, что теперь такой шаг является нормальным для каждого заседания. Мне кажется, в коммуникации ЦБ не звучало, что он хочет приучить рынок к таким большим шагам", - считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Девушка отбилась от насильника на востоке столицы

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости Москвы

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

Отключив электричество, грабители выманили жертву из квартиры в Москве

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Экология в Москве

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Захарова: Россия приветствует все, что идет на пользу Армении

Уличное освещение в Москве перевели на летний режим работы

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Новое расписание ЕГЭ с учетом нового порядка пересдачи утвердят до конца апреля