Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Семейная летопись: пожилым людям полезно писать мемуары

Написать книгу? Это возможно!

Мемуары могут стать хорошей терапией для здоровья пожилых людей. Психологи считают, что чем раньше и чаще представители старшего поколения начнут жить воспоминаниями, тем более активными, внимательными, бодрыми они будут.     

В Москве пенсионеров уже учат писать воспоминания об истории своих семей, городов и страны. Российская газета
Психологи московского Пансионата для ветеранов труда N 31 стали практиковать метод мемуаротерапии, которые разработали российские ученые Яков и Мария Либерман. Суть метода в том, что когда пожилой человек описывает или проговаривает то, что пережил, он отвлекается от сиюминутных психологических и физиологических проблем. И чувствует, что делает важную общественную работу. Уходят мысли о болезнях, о том, что молодость и все интересное уже в прошлом. 

Этим методом заинтересовались в Главархиве Москвы, директор которого поручил своим сотрудникам предложить пожилым людям записывать воспоминания. Они помогут понять, как и чем жили люди в нашей стране, о чем мечтали, переживали.
Вот, например, что вспоминает 72-летняя Людмила Георгиевна Головина:

«В 52-м в наш дом провели радио, повесив на стену в столовой черную бумажную тарелку. И из нее вдруг послышались человеческая речь, музыка, песни! Это было чудо, это был праздник! И я, трехлетка, часами простаивала под той тарелкой и слушала все подряд…» Она вспомнила, что бабушка рассказывала, как классная дама в гимназии привязала ей к спине линейку, чтобы не сутулилась, а еще – как бабушкин брат отрезал хвост у архиерейской лошади и сделал лески. Людмила Георгиевна взялась написать целую книгу со снимками семьи.

Мемуары, которые пишут пенсионеры, Главархив Москвы готов принять на хранение. 

Работники этого ведомства вместе со столичным департаментом труда и соцзащиты создали онлайн-клуб «Линия жизни», где людей учат рассказывать о своей жизни, с чего начинать воспоминания, какие документы можно приложить к мемуарам и так далее. По мнению Татьяны Толстых, одной из авторов сборника мемуаров «История в судьбах российских родов», люди, особенно немолодые, ищут в сегодняшнее непростое время опору в жизни, и ее можно найти в своем родовом прошлом. По ее мнению, и для молодежи будут очень ценны эти воспоминания.

Архивисты для самых активных «мемуаристов» издали специальные дневники, где можно записывать воспоминания, вклеивать старые фотографии и даже газетные вырезки. Согласитесь, прекрасная идея для тех, у кого есть время, желание записать свое прошлое. С чего же начать? Вот несколько советов, которые помогут вам сориентироваться. 

1. Вспомните или спросите у родственников – откуда родом ваши предки, кто они. Можно записать девичьи фамилии бабушек, прабабушек. Можно сделать запрос в архивы и ЗАГС. Но потребуется подтверждение родства с человеком, о котором вы запрашиваете данные.

2. Выстройте систему записей. Разделите на папки, например, с названиями «бабушка», «дедушка», «школа» и т. д. Обрывочные воспоминания записывайте на отдельных озаглавленных листах – потом соедините их по времени и теме.

3. Все документы – свидетельства о рождении, браке, аттестаты, удостоверения, дипломы, орденские книжки и т.д. разложите по папкам, которые относятся к родственникам.

4. Соберите фотографии, ваши или чьи-то вещи, хранящиеся в доме. Они оживят вашу память. Все записывайте, это важные детали.

5. Выстроить мемуары лучше по хронологии, но необязательно начинать с даты рождения. Это может быть школа, студенчество и т д. Ведь это ваше творчество, и вы – автор. 

источник 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«МК»: в Москве задержали супругов, которые снимали порнофильмы с подростком

Путина просят посмертно наградить мужчину, спасавшего людей в «Крокусе»

Новая миграционная угроза: мэрия Москвы запускает таджиков в школы

Екатеринбуржы выбирают Москву и Санкт-Петербург для путешествия на майские праздники

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Новости Москвы

Ленобласть ищет новые возможности для увеличения номерного фонда в туризме

Глава РЭО Буцаев представил отчет о проделанной за 5 лет работе

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии

Путина просят посмертно наградить мужчину, спасавшего людей в «Крокусе»

Экология в Москве

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Поэзия, игра на трубе и показ собственной коллекции: как прошёл кастинг «Мисс Офис» в Ярославле

В Москве промоют более 500 тысяч элементов освещения в апреле

Байдачный — об «Ахмате»: «За короткий промежуток времени новый тренер вряд ли сможет что-то сделать»

В ЦМД «Южное Бутово» «долголеты» смогут пройти компьютерное психологическое тестирование 21 апреля