Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Адвокат Дмитрия Гудкова считает, что его подопечного могут объявить в розыск

Оппозиционер Дмитрий Гудков покинул России и отправился в Варну к родителям. При этом, по мнению его адвоката Михаила Бирюкова, Гудкова могут объявить в розыск, если он не явится к следователю или в суд по требованию. Гудкова подозревают в неуплате средств за аренду помещения в 2015-2017 годах. Сумма ущерба, по версии следствия, составила более миллиона рублей. При этом сам политик заявлял, что уголовное дело касается фирмы его родителей, к которой он не имеет отношения.

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков заявил в своем Telegram-канале, что подъезжает к Киеву. По его словам, он покинул Россию, так как опасается уголовного преследования по ранее заведенному против него делу. На Украине у него "давно запланированы встречи и эфиры".

"Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова "любым способом", - написал он.

Гудков полагает, что правоохранители возбудили уголовное дело, чтобы помешать его участию в выборах в Госдуму. "Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится. Мое решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках", - добавил политик.

Отец политика Геннадий Гудков написал на своей странице в Twitter, что "полностью поддержал его решение временно покинуть страну". Как отметил сам Дмитрий Гудков в комментарии РИА "Новости", после Киева он намерен "доехать в Варну до родителей". О планах он пообещал рассказать позже.

При этом "Интерфакс" со ссылкой на источник написал, что в скором времени Гудкова могут заочно арестовать и объявить в розыск из-за того, что он якобы нарушил подписку о невыезде.

"Уехав, Гудков нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, так что в ближайшее время следствие может обратиться в суд и попросить заменить ее на иную, вплоть до заочного ареста", - сказал собеседник агентства.

Он также утверждает, что Гудков выехал из России через международный автомобильный пункт пропуска "Троебортное-Бачевск".

Сам же политик в своем Telegram-канале написал, что у него "нет никакой подписки".

В то же время адвокат экс-депутата Госдумы Михаил Бирюков считает, что Гудкова могут объявить в розыск, если он не явится по требованию следователя. Однако, по словам стороны защиты политика, ему для этого должны предъявить заочное обвинение.

"Но я считаю, что по истечении 48 часов задержания Дмитрия Гудкова, поскольку ему не была избрана мера пресечения судом или следователем, он утратил статус подозреваемого, и для объявления его в розыск необходимо заочно предъявить ему обвинение", - сказал он в комментарии РИА "Новости".

При этом Гудков в день своего освобождения из полиции - 3 июня - заявил РИА "Новости", что в деле о неуплате аренды его статус остался прежним - подозреваемый. Политик также рассказал, что подписал документ, согласно которому обязан явиться в суд или в полицию, если это будет необходимо.

Дмитрия Гудкова и его тетю Ирину Ермилову задержали 1 июня по подозрению в причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. По версии следствия, организация, которую возглавляла Ермилова, взяла в аренду нежилое помещение в 2015-2017 годах, но не оплатила. Долг по договору аренды составил более 1 млн рублей. Потерпевшая сторона - департамент городского имущества Москвы, который является собственником помещения. "В Москве более сотни фирм со значительно большей задолженностью, нежели эта организация", - отметил в комментарии РИА "Новости" адвокат Гудкова. По его словам, такая сумма "незначительная" с учетом вменяемой статьи - п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ. В то же время, согласно российскому законодательству, о причинении особо крупного ущерба речь может идти, если его сумма равна или превышает 1 млн рублей. Сам Гудков считает подозрения правоохранителей необоснованными. Он заявил, что уголовное дело связано с фирмой его родителей, к которой он не имеет отношения. Спустя 48 часов после задержания политика, как и его тетю, отпустили.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жители Палестины буду собирать багги в Чечне

Найден автомобиль подозреваемого в убийстве байкера на Краснодарской улице

Синоптик Шувалов: в выходные в Москве резко похолодает

Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы

Музыкальные новости

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Гражданин Азербайджана, работавший в Усть-Коксинском районе, осужден за нападение на товарища

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новости Москвы

Очередное убийство: В Люблино чучмек убил человека из-за места на парковке

В России состоится Первый Дальневосточный Форум финансовых рынков

Разыскивается убийца: в Москве подонок-нелегал зарезал парня за замечание о неправильной парковке (ВИДЕО)

IV Финатлон форум в Москве

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Нанёс москвичу удары ножом: Подозреваемый в убийстве из-за парковки азербайджанец оказался нелегалом

Пришла помощь откуда не ждали: мигрантам в Москве помогают чиновники

Тупик и страхи Тарантино

Нельзя относиться к мигрантам как к животным: депутат Гильмутдинов