Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сергей Собянин: Повышаем городской уровень комфорта

Сергей Собянин: Повышаем городской уровень комфорта

Накануне выходных,4 июня, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где выступил на одной из сессий и подписал несколько важных соглашений.

Инвестировать нужно в те территории, куда тянутся люди. Об этом в рамках своего выступления на сессии «Качественный рост: развитие агломераций в ответ на глобальные вызовы» заявил Сергей Собянин.

— Мы видим современную экономическую географию, она дает ясный, четкий ответ: где выше плотность и концентрация населения, там динамичнее развиваются экономика, технологии, инвестиции, образование, там возникают точки роста, локомотивы роста для целых регионов и стран, — сказал он.

Столица, по словам мэра, не самый быстрорастущий город России. Тем не менее власти делают все необходимое, чтобы жить в нем было максимально комфортно.

— Отсюда как раз все проекты, связанные с развитием железной дороги, метрополитена, строительством развязок, дорог, хордовых магистралей, с улучшением системы здравоохранения, образования и, самое главное, общественной, городской среды, — подчеркнул глава города во время своего выступления.

Также на форуме был презентован Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Москва лидирует в нем третий год подряд. Комментируя его результаты, Сергей Собянин отметил, что, несмотря на пандемию, столица продолжила реализацию всех основных городских программ и развитие экономики.

— Несмотря на беспрецедентные вызовы пандемии, которые сравнить даже не с чем за последние десятилетия, мы не остановили развитие города. Мы после двух-трех месяцев первого шока раскрыли возможность работы для всех отраслей: и строительства, и промышленности, и торговли, и услуг. Уже в течение года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы удерживаем этот тренд. Это означает дополнительную нагрузку на всю систему здравоохранения, социальной поддержки. Но выдерживая это давление, мы обеспечиваем и экономическое развитие города, — сказал он.

Ряд важных для столицы соглашений был подписан на форуме. Так, мэр Москвы Сергей Собянин и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский договорились о взаимодействии в целях развития в Москве сетей подвижной радиотелефонной связи пятого поколения.

— Документ предусматривает сотрудничество в проведении прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов решений, сервисов и услуг на базе 5G, — уточнили в пресс-службе мэрии Москвы.

Кроме того, глава города и директор компании «Главстрой» Андрей Васильев подписали договор о комплексном развитии промзоны Кунцево. Во время реорганизации здесь построят около 600 тысяч квадратных метров жилья, а также будет создано около 1,5 тысячи рабочих мест.

Будет развиваться и транспортная карта «Тройка». Она начнет работать в Ленинградской области и Хабаровском крае в рамках соглашения с этими регионами.

Также Сергей Собянин и генеральный директор компании «Национальная система платежных карт» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве. Это позволит реализовать в Москве социально ориентированные проекты на базе национальных платежных карт «Мир».

КСТАТИ

В столице функционирует самый крупный парк электробусов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил Сергей Собянин. Он добавил, что в этом году власти прекратили покупку автобусов на дизельном, бензиновом топливе. В настоящее время электробусы обслуживают 45 маршрутов. Сейчас по городу курсируют 600 таких машин.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал, как освоение промзон сказывается на приросте жилья в столице

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Новости Москвы

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на выходных

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане