Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Путин допустил рост товарооборота с Китаем к 2024 году до 200 млрд долларов

Путин допустил рост товарооборота с Китаем к 2024 году до 200 млрд долларов Россия и Китай смогли удержать товарооборот на уровне 100 млрд долларов в 2020 году, несмотря на пандемию, и могут выйти на показатель в 200 млрд долларов к 2024 году, заявил президент Владимир Путин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Одно из ключевых направлений – взаимодействие [Россия и Китай] в сфере экономики. Несколько лет назад мы поставили с председателем [КНР] Си Цзиньпином задачу выйти на стомиллиардный рубеж нашего торгового оборота. Мы не только вышли на этот рубеж, но даже в сложных условиях пандемийного 2020 года удержали эту планку. Небольшое было снижение в торговом обороте, но все-таки он составил 104 млрд [долларов]», – приводит слова Путина ТАСС.

«Я думаю, ближайшие несколько лет, как и договаривались, к 2024 году хотели, в целом можем выйти, несмотря на этот небольшой спад, и на 200 млрд [долларов по показателю товарооборота], о чем мы тоже с председателем [КНР] Си Цзиньпином говорили», – отметил российский лидер, добавив, что об этом говорят темпы, которые набрал товарооборот двух стран в первом квартале 2021 года.

Глава государства обратил внимание, что Россия и Китай имеют очень много совпадающих интересов, это лежит в основе развития двусторонних отношений. Он отметил важность того, что Москва и Пекин сотрудничают в самых разных областях, уделяют большое внимание высокотехнологичным направлениям, атомной энергетике. «Мы продолжаем работать вместе в самолетостроении, мы больше и больше уделяем внимания развитию нашего сотрудничества в космосе, в том числе, работая совместно над лунной программой. Здесь очень интересные перспективы», – сказал Путин.

«Считаю не менее важным наше сотрудничество в сфере сохранения окружающей среды и в гуманитарной области. Мы из года в год проводим самые различные форумы на перекрестные годы в самых различных сферах. Это сближает людей. А для того, чтобы это имело хорошую поддержку с точки зрения инфраструктуры, мы ее тоже развиваем. Совсем недавно открыт мостовой переход на одном из важнейших участков российско-китайской границы», – продолжил Путин.

Глава государства подчеркнул, что китайская инициатива «Один пояс – один путь» сопрягается с тем, что делается в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Я просто ни на секунду не сомневаюсь, что мы будем продолжать действовать так же активно. Имею в виду и заинтересованность как России, так и Китая в поддержании нашего взаимодействия на международной арене, а это взаимодействие, безусловно, является одним из важнейших элементов стабильности в международных делах», – заключил Путин.

Напомним, в январе Главное таможенное управление КНР сообщало, что товарооборот России и Китая по итогам 2020 года составил 107,76 млрд долларов. В 2019 году товарооборот России и Китая увеличился на 3,4%, до 110,75 млрд долларов. В 2018 году этот показатель впервые превысил 100 млрд долларов. При этом Россия и Китай запланировали к 2024 году довести товарооборот до 200 млрд долларов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Студентам рассказали, чем полезны электронные студенческий билет и «зачетка»

Движение транспорта закроют у Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже

Один из богатейших силовиков России. Жена - "светская львица": Что известно о задержанном замглавы Минобороны

СК: замглавы Минобороны России задержан по подозрению в получении взятки

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Москвы

Один из богатейших силовиков России. Жена - "светская львица": Что известно о задержанном замглавы Минобороны

Полиция начала проверку по факту избиения в дорожном инциденте мужа актрисы Яны Поплавской

Китаянка недоумевает после поездки в Москву. Вопрос русских серьёзно её озадачил: "До сих пор не понимаю"

Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун провела мастер-класс в Щелкове

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Москве

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Полиция начала проверку по факту избиения в дорожном инциденте мужа актрисы Яны Поплавской

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Китаянка недоумевает после поездки в Москву. Вопрос русских серьёзно её озадачил: "До сих пор не понимаю"

Неадекватный москвич с «заминированной» сумкой пытался захватить самолет в Сочи