Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мюнхгаузен, которому веришь

Мюнхгаузен, которому веришь

DSC09187.jpg

Уникальная культурно-просветительская программа, нацеленная на знакомство подрастающего поколения с традиционными нравственными ценностями, собрала вместе ребят православных и нецерковных: благотворительный фестиваль «Я верю» прошел 1 июня, в День защиты детей, в Культурном центре «ЗИЛ».

 

«Уникальность программы заключается в том, что эти ценности транслируются со сцены собственно детьми. Не взрослые ментроствуют и научают, а сами дети пытаются осмыслить, что такое добродетель, что по-настоящему важно для жизни, для личности, что временно и преходяще, а что вечно», – подчеркнула главный редактор информационно-просветительского портала «Приходы» Евгения Жуковская.

Она указала на еще одну важную особенность программы: она проводится светским продюсерским центром, но при этом абсолютно христианская. По мнению Евгении Жуковской, «это очень яркий пример того, как миряне могут участвовать в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения через доступные и привычные средства массовой коммуникации – кино, мюзиклы, песни».

DSC09314.jpg

Организатором и идейным вдохновителем благотворительного фестиваля «Я верю» выступает генеральный директор Центра развития успешных детей «ИМЕНА Продакшн» Диана Тевосова при поддержке Департамента культуры города Москвы.

«Я верю» проводится двенадцать лет, за это время его посетили более 25 тысяч ребят. В 2021 году было проведено два представления, на которых побывали более тысячи гостей: подопечные нескольких домов-интернатов и подмосковных детских домов, а также многодетные и малообеспеченные семьи, дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. В этот раз постановка, получившая название «Лестница в небо», прошла в формате музыкально-поэтического мюзикла, его режиссером выступил Тимур Шарафутдинов. В постановке были задействованы 60 детей, а с организацией помогали более ста волонтеров.

1_44.jpg

Сюжет мюзикла построен вокруг знакомой каждому истории барона Мюнхгаузена. Известный литературный персонаж предстал перед зрителями в новой ипостаси: он превратился в ребёнка, которому вновь предстояло пройти все перипетии жизни в обществе и узнать, насколько изменился мир и люди в нем.

DSC00609.jpg

В музыкальном спектакле сыграли участники рубрики «Взгляд снизу» телепередачи «Вечерний Ургант», а также представители творческого коллектива «PalitraProfiDance» и Детского балетного театра Культурного центра «ЗИЛ». Молодые артисты оживили стихи и отрывки прозаических произведений известных поэтов и писателей разных времен – от А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского до Булата Окуджавы и Валентина Гафта.

DSC09266.jpg

Фестиваль прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приветствие и благопожелания Предстоятеля Русской Православной Церкви передал гостям вечера епископ Клинский Стефан. В подготовке программы поддержку оказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва.

1.jpg

Фестиваль пришли поддержать немало звездных гостей: Полина Максимова, Зоя Бербер, Мария Кравченко, Андрей Гайдулян, Олег Верещагин, Виктор Васильев Анна Шнайдер, Егор Сальников, Ренат Мухамбаев Алексей Ляпичев, Вадим Норштейн, Анастасия Попова, Лера Кристиансен, Алексей Бадюков, Алиса Селезнева, Станислав Соломатин, Маргарита Дьяченкова и другие.

DSC08453.jpg

Перед началом спектакля устроены в фойе были устроены мастер-классы, в том числе для детей, имеющих ограничения по здоровью. При соблюдении необходимых в период пандемии санитарных мер с детьми работали аниматоры, для юных гостей были организованы танцевальные конкурсы, подвижные игры и состязания на смекалку.

 Фотогалерея


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ефимов: в Кузьминках открылся первый торговый центр по городской программе

«СВО кончится»: верховный шаман России назвал точную дату завершения конфликта

Волейболистка Гамова опровергла обвинения в адрес «Локомотива» в ЛГБТ-пропаганде

Работники пункта выдачи Wildberries в Москве украли товаров на 1,5 млн

Музыкальные новости

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Новости Москвы

Волейболистка Гамова опровергла обвинения в адрес «Локомотива» в ЛГБТ-пропаганде

Подмосковные руководители повысят квалификацию по учебной программе

В Новгородской области снимают художественный сериал «Морозы и алмазы»

РЭО выпустит новые зеленые облигации

Экология в Москве

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Стефанос Циципас высмеял теннисистов, которые спорят с судьями

Москва на Moscow.media

«Мьёльнир»

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Цирк Поясов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Желтый» уровень опасности погоды объявили в Московском регионе из-за ветра

Ученики школ искусств из Воскресенска стали призерами семи творческих конкурсов

Подмосковье представило достижения в сфере трудоустройства на выставке «Россия»

Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково