Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

О терском казаке Карпушкине узнали в Москве

Мемуары терского казака белоэмигранта «с пылу, с жару» прямо из типографии отправились в Москву. Первыми увидели книгу «Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина» слушатели Международных образовательных чтений, которые проходили в столице России с 16 по 19 мая 2021 года.

Среди участников этого грандиозного мероприятия казаки Терского войска и партнеры проекта «Наследие покинувших Родину» казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии. Они приехали в составе православной делегации Чехии. Как сказал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, чешские гости оказались самыми боевыми и смогли прорваться сквозь все заслоны - эпидемиологические и политические.

Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба выступил с докладом, в котором рассказал о деятельности своей организации. Особо он подчеркнул участие в проекте «Наследие покинувших Родину», реализуемом терскими казаками из Благотворительного фонда «Хоперцы».

Делегацию Терского казачьего войска возглавил товарищ атамана Андрей Воронцов. По поручению атамана ТКВ Виталия Кузнецова он вручил атаману Дзюбе войсковую медаль «За усердие в службе». Данной награды удостаиваются те, кто внес значительный личный вклад в дело возрождения терского казачества. Михаил Анатольевич много лет посвятил сохранению и передаче на Родину семейных реликвий, принадлежащих терскому казаку из станицы Червленной Виктору Карпушкину, который в 1920 году ушел из Росси с Белой армией Врангеля.

Как председатель Благотворительного фонда «Хоперцы», реализующего проект «Наследие покинувших Родину», Андрей Воронцов успел еще до начала заседания передать атаману Дзюбе только что вышедшую из печати книгу «Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина». Подготовка к изданию проходила при непосредственном участии Михаила Дзюбы, который не только предоставил все материалы, фотографии и документы. Он выступил консультантом всего проекта. И как сообщил Андрей Воронцов, в будущем аудитории будут представлены электронная версия книги, документальный фильм о Гражданской войне и аудиокнига для читателей с нарушениями зрения.

По словам атамана Дзюбы, «Жизнеописание» вызвало живой интерес участников конференции. После заседания многие подходили к нему с вопросами и выражали желание в приобретении данного издания. Однако проект не является коммерческим, и в свободной продаже этой книги не будет, так как она выпущена за счет средств Фонда президентских грантов. Распространение ее будет строго целевым – это библиотеки Ставропольского края и других регионов.

Пользуясь случаем, Михаил Дзюба передал по одному экземпляру «Жизнеописания» митрополиту Кириллу для библиотеки Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и ректору Первого казачьего университета Сергею Чеботареву для фондов университетской библиотеки.

Кроме того, атаман Дзюба сообщил о том, что в этом году исполняется 100 лет Русской акции помощи, организованной чехословацким правительством 1921 году. Тогда страна дала возможность казакам и другим россиянам, бежавшим от большевистского режима, продолжить достойную жизнь, получить образование и работу. В числе этих переселенцев был и терский казак Виктор Карпушкин, о чем он и рассказывает в своих мемуарах.

В честь столетнего юбилея казаками Чехии выпущен нагрудный памятный крест, который Михаил Анатольевич вручил владыке Кириллу с благодарностью за оказываемую поддержку. Такой же награды удостоился председатель Благотворительного фонда «Хоперцы» Андрей Воронцов. Ведь именно благодаря активной работе этой организации, удается сохранять историческое наследие терцев и память о неизвестных белых героях Гражданской войны.

Ирина Щербакова


На фото: Михаил Дзюба награждает председателя фонда Хоперцы Андрея Воронцова памятным нагрудным знаком в честь столетия Русской акции помощи

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Добрые дела по-динамовски

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»

Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции

Музыкальные новости

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новости Москвы

Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Южный циклон вылил на Московский регион больше половины месячной нормы осадков

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»

Нагиев вернулся к съемкам в кино после двухлетнего перерыва

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе