Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кто спас в начале войны советскую артиллерию

Когда войска Европы под руководством Гитлера напали на СССР, в западных военных округах была сосредоточена практически вся артиллерия большого калибра и особой мощности – от 152 мм.

Пушки и мортиры тяжелы и неповоротливы. В обороне они бесполезны. Их можно было бросить, но утраченное быстро не восстановишь. А когда придёт время наступать и орудий не будет, что делать?

И в июле 1941 года начальник Главного артиллерийского управления генерал-полковник Николай Яковлев отдаёт беспрецедентный приказ о немедленной эвакуации всех орудий крупного калибра с Запада на Восток, в глубокий тыл страны.

Это было не просто смелое, а смертельно опасное решение. Эшелоны с пушками, идущие от фронта, могли вызвать подозрение в предательстве. Переброску этих пушек удалось организовать настолько скрытно, что ни немецкая разведка, ни советская контрразведка были не в курсе. И когда пришло время наступлений, именно снаряды этих огромных пушек стали взламывать оборону врага и прокладывать Красной армии путь к Победе.

Управлением военных сообщений в то время руководил гениальный человек - полковник Ковалёв. Он и помог генерал-полковнику Яковлеву скрытно перебросить сверхмощную артиллерию.

Вот несколько цифр. Объем эвакуационных перевозок в начальный период войны - 1 млн 600 тыс вагонов, военных перевозок - 1 млн 280 тыс вагонов, всего - почти 3 млн вагонов.

А ведь в первые 2 недели железнодорожное сообщение на Западе страны было парализовано. Немцы разбомбили все узловые станции, а наши военные потеряли следы всех вагонов с боеприпасами и стрелковым вооружением, отправленных на фронт.

В царской России и в СССР каждый военный вагон был на особом учёте, он литеровался, его передвижение по железным дорогам страны контролировалось каждые 6 ч. Накануне войны Нарком путей сообщения Лазарь Каганович усмотрел в этом архаизм и бюрократию. Он приказал литеровать только железнодорожные составы, а интервал контроля за их передвижением значительно увеличил. Уже в конце июня 1941 года это обернулось катастрофой.

Вагоны с боеприпасами и оружием цепляли к любым составам, идущим в западном направлении, которые зачастую не имели военной маркировки и особо не контролировались. Через 2 недели в снабжении воюющей Красной армии наступил хаос. Начались поиски виновных и быстрые расправы. Но о главном борце с бюрократией не вспомнили.

Тогда начальник Управления ВОСО полковник Ковалёв сумел организовать перепись всех вагонов с обязательной проверкой их содержимого. Он же настоял на возврате к старой системе литерования и контроля. Порядок в снабжении войск был восстановлен.

Железнодорожное движение в прифронтовых районах летом 1941 года практически остановилось, все узловые станции подвергались ежедневным бомбардировкам. При этом, начальник Управления ВОСО выяснил, что немцы не расстреливают с воздуха движущиеся составы. Не трогали они паровозы, вагоны и железнодорожное полотно, сохраняя их для себя. Ковалёв обратил внимание, что налёты с немецкой педантичностью начинались ровно в 21:00 и только по станциям.

Был отдан приказ: к девяти вечера на разъездах в пределах досягаемости вражеских бомбардировщиков не должно находиться ни одного вагона, тем более - паровозов. Все составы растягивались цепочкой по магистрали, отводились на запасные пути.

И случилось невероятное.

Немецкие бомбардировщики спокойно пролетали над десятками составов и обрушивали весь бомбовый запас на пустые железнодорожные узлы.

Сразу после окончания бомбардировок быстро восстанавливались пути и движение возобновлялось. Таким образом была достигнута невероятная в условиях войны интенсивность железнодорожного сообщения и эвакуационных перевозок.

Когда началась битва за Москву, Генштаб предложил ликвидировать железнодорожные войска, а весь личный состав бросить пехотинцами на фронт.

Сталин идею подержал, так как ситуация казалась безвыходной. Создали ликвидационную комиссию во главе с Львом Мехлисом. Однако на последнем её заседании Иван Ковалев в категоричной форме заявил, что положить всех военных железнодорожников в боях за Москву - много ума не надо. А вот подготовить им смену в условиях войны не удастся.

И что делать, когда отступление завершится и армия пойдёт на Запад? Кто будет восстанавливать железнодорожные коммуникации, кто поведёт составы с техникой и войсками? Кто будет перебрасывать резервы из Сибири под Москву? Фактически полковник Ковалёв обвинил самого Мехлиса и даже начальника Генштаба в пораженческих настроениях.

Естественно, оба тут же доложили. Сталин вызвал его к себе и в грубой форме потребовал объяснений. Ковалёв повторил все свои доводы и затем досталось уже Мехлису, и начальнику Генштаба Шапошникову. Ликвидационная комиссия была распущена, железнодорожные войска сохранили.

И свою огромную роль в будущей Победе они сыграли. В период битвы под Москвой переброска резервов из Сибири шла со средней скоростью 1000 км в сутки! Руководило этой переброской УПВОСО, а обеспечивали её железнодорожные войска.


Источник: ТГ-канал

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Гостья из очень далекого будущего: стартовал прокат ленты «Сто лет тому вперед»

Новый цифровой флюорограф начал работу во взрослой поликлинике Дмитрова

Следователи задержали отца и друга подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Итоги очередной выездной администрации подвели в Мытищах

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Москвы

Выставку «Пушкин и театр» покажут в России, Азербайджане и Австрии

Из-за кинофестиваля в Москве ограничат движение транспорта

Рифат Сабитов: психологическая помощь и социальная адаптация необходимы не только участникам СВО, но и их семьям

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг

Экология в Москве

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Панда Катюша ранила сотрудника Московского зоопарка

Очарованы, околдованы

В Орехово-Зуеве пассажиры совершили 3,7 млн поездок в автобусах «Мострансавто»

В Лобне пройдет просветительская акция «Библионочь»