Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уличная зарядка добавит сил и бодрости

Уличная зарядка добавит сил и бодрости

Май — самое время начать тренировки на воздухе. «Вечерняя Москва» вспоминает о традициях проводить зарядку на природе и рассказывает о нынешних тенденциях.

Май — самое время начать тренировки на воздухе. «Вечерняя Москва» вспоминает о традициях проводить зарядку на природе и рассказывает о нынешних тенденциях.

Теплое время года располагает сменить душный зал на открытую площадку: скверы, набережные, парки столицы так и зовут заниматься спортом. Традиция таким образом приводить тело, а заодно и душу в порядок очень давняя, насчитывает несколько десятков столетий. В Древней Греции были обязательные соревнования, на которых атлеты демонстрировали свои лучшие качества. На Руси тоже были свои спортивные забавы. Например, кулачные бои или борьба «завороток».

В советские годы не обходилось без производственной зарядки, а по утрам радиоприемники в квартирах горожан призывали присоединиться к физкультминутке. Кстати, впервые утренняя гимнастика появилась в радиоэфире в середине 30-х годов прошлого века, когда было решено продвигать основы физической культуры и здорового образа жизни в массы.

Помимо этого, каждый рабочий день в обязательном порядке советские предприятия в определенное время вставали на паузу, чтобы работники могли немного размять мышцы. Стандартный комплекс упражнений был простым и доступным: ходьба на месте, потягивания, наклоны, повороты, приседания.

Иногда физкультминутки устраивали на улице, где подспорьем становились скамейки, от которых делали отжимания, а также турники и брусья. Порой жильцы во дворе дома, между деревьями, прибивали самодельные перекладины, за которые хватались и подтягивались все местные спортсмены.

— Мы так с братом устроили, — вспоминает свое детство москвич Игорь Рожков. — Прибили отшлифованную деревяшку и подтягивались. Лет в 13–15 очень хотелось начать наращивать мышцы. Тогда был популярен образ крутых спортсменов.

К ребятам присоединялись соседские мальчишки, и занятия спортом во дворе были достаточно популярным времяпровождением среди подростков. Сейчас в каждом районе есть свои спортивные центры: стадионы практически всегда открыты для желающих побегать, есть тренажерные залы под открытым небом.

— Само нахождение на открытом воздухе, не ограниченном четырьмя стенами, — это уже антистрессовый фактор, — говорит заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира по эстетической гимнастике Марина Онищенко.

Для своих подопечных девочек она устраивает занятия не только в зале, но и на улице. После уроков в школе, по ее словам, подрастающему поколению лучше провести время с пользой.

— Помогает и смена «картинки» перед глазами, — продолжает она. — К тому же свежий воздух и насыщение клеток мозга кислородом позволяет повысить внимание и концентрацию, укрепить память. Потому однозначно стоит тренироваться на улице, если позволяет погода.

Разминка, растяжка и комплекс упражнений даются в зависимости от уровня навыков воспитанниц. Впереди у них будут еще и спортивные сборы, цель которых укрепить здоровье и подготовиться к следующим соревнованиям. На природе летом это делать очень удобно.

Проходят занятия и в столичных парках. Например, на Ходынском поле.

— Вы можете заниматься различными направлениями с профессиональными преподавателями. Уроки йоги для начинающих и опытных практиков: кундалини йога, хатха йога, — перечисляет директор парка «Ходынское поле» Рустам Клочков. — Танцевальные тренировки и обучение по различным направлениям: аргентинское танго, сальса и бачата, бальные танцы, зумба. Также для юных гостей парка проходят занятия по капоэйре.

А еще есть любительские группы, которые набирают через соцсети единомышленников для бесплатных тренировок в парках, на специальных площадках для воркаута. Стоит только начать!

Читайте также: Стихия чувств обходится без сложных схем

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

mk.ru: в Новой Москве отце избил восьмилетнего сына ложкой для обуви

Тайный бизнес Ильича

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

Сегмент, который уже имеет системных девелоперов, взращивает системных арендаторов и ждет системных инвесторов

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

Осипов занял 9 место с конца в «Национальном рейтинге губернаторов»

mk.ru: в Новой Москве отце избил восьмилетнего сына ложкой для обуви

Экология в Москве

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Москве

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Москве мигрант украл снегоуборщик с территории православного храма

Иванова доставили в карантинную камеру СИЗО «Лефортово»

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов