Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ГАРУДА, КОПЬЕНОСЕЦ ДРАКОНА



Много раз говорил, что не стоит присылать мне вопросы про Мьянму. Не моё. То есть, о древности, о средневековье, даже о новом времени кое-что знаю, но не далее. Слишком сложная, непонятная, закрытая в элитах страна, и чтобы разбираться, нужно быть профи даже большим, чем когда речь идет о Китае или Иране.

Тем не менее, вопросы идут, - а мне и самому интересно, и вот: огромное интервью генерал-майора Зо Мин Туна, "министра информации" в действующем Государственном административном совете. Отвечено на все вопросы, даже самые каверзные, очень подробно, доходчиво, достойно рекомендации. Но есть тонкость:


ясно, что мьянмаский военный и политик по умолчанию подает информацию в ключе, выгодном и полезном своему руководству и Тамадо в целом, - а следовательно, объективность его оценок под вопросом. Поэтому, прежде чем давать рекомендацию, необходимо было уточнить, все ли верно или с оговорками.

В таких случаях я обычно обращаюсь за консультацией к ув. Харрус, но о, хотя и ведущий бирманист бУ, все-таки работает с англоязычными источниками, а сюжет настолько ложен, что желательно бы знать из первых рук, то есть, от тех, кто в теме максимально глубоко, - и я написал в Москву, попросив о помощи любимого ученика

моего покойного старшего друга Игоря Можейко (Кира Булычева). Мы познакомились лет тридцать назад на одном из конов, вроде на "Аэлите", он тогда был "при учителе", долговязый, лопоухий, еле-еле аспирант, а нынче цельный профессор, можно сказать, "свой человек в Непьидо", - и он подтвердил: ответы генерала Зо Мин Туна

отражают реальность в максимально допустимой степени. После чего я, на всякий случай,  задал те же вопросы коллеге, живущему чуть южнее Находки и по работе  связанному  с тем же Непьидо, и он подтвердил мнение моего молодого ученого друга из Москвы. А раз так,  материал смею рекомендовать без всяких сомнений.

Комментариев не даю, не по Сеньке шапка,
но как уместное послесловие приведу обширную (уж извините) цитату:

"Наивно выглядели рассуждения зарубежных «специалистов по Мьянме» (подогреваемые истерикой местных либералов) о том, что после выборов 8 ноября 2015  военные могли устроить государственный переворот и снова взять власть в свои руки. Военным это незачем – нахождение у власти «демократов» в главе с Аун Сан Су Чжи им даже выгодно: они не несут ответственности за принимаемые правительством решения, а самый лучший способ получить иммунитет от красивой сказки про «демократию» - дать людям посмотреть, во что на деле выливается эта сказка. То есть, сегодня военные, договорившись с победителем выборов о «сожительстве» в рамках отдельной страны, могут спокойно ждать, когда «демократы» сожрут сами себя и скомпрометируют провозглашаемые ими идеи, а значит – на фоне всеобщего разочарования появляется шанс для политических сил, за которыми стоят военные, победить на следующих выборах и вернуться к власти. Возможен и другой сценарий - когда в результате наивных и некомпетентных действий «демократов» в стране действительно вспыхнут массовые беспорядки. В этом случае все пойдет по пути, прописанному в главе XI конституции. Понятно, что военные, считающие себя ответственными за судьбу Мьянмы, не заинтересованы ни в ее развале, ни в серьезной дестабилизации в ней обстановки..."

Этот прогноз (с пояснениями причин и подробными характеристиками персоналий) дан еще в 2016-м, человеком, очень давно живущим в Мьянме, влившемся в ее общество, знающим её проблемы изнутри, - и его тогдашнее мнение оба моих корреспондента, и московский, и южнее Находки, считают абсолютно адекватным. По их словам, именно такое развитие событий сведущим людям казалось наиболее вероятным еще лет пять-шесть назад, когда менее сведущие еще были уверены, что взаимовыгодный тандем "КНР-США" нерушим.

А от себя, - к вопросу о Тамадо и ее роли в жизни Мьянмы, - пожалуй, добавлю, что некоторые аксиомы здорового общества отменить не в силах никто. Просто где-то они, если организм здоров и жизнеспособен, работают безотказно, гарантируя иммунитет, а где-то, по мере дряхления, уходят в область преданий старины глубокой...


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В центре Ростова 1 мая ограничат движение из-за спортивных мероприятий

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Аксенов: В Крыму не будет военного парада и «Бессмертного полка» на 9 Мая

Андрей Воробьев: инженерный лицей в Лобне откроют к сентябрю

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Новости Москвы

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

МИД России: агрессивный антироссийский курс Молдовы является условием ее вступления в ЕС

В центре Ростова 1 мая ограничат движение из-за спортивных мероприятий

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Экология в Москве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в Москве

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье задержали изнасиловавшего пенсионерку мигранта

Лавров: Россия всегда предпочитает переговоры дракам

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

В школе Ульяновска обвалился потолок во время проветривания класса