Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вежливая Москва, жесткий Питер и новая тактика полиции: как прошли митинги в поддержку Навального

Вежливая Москва, жесткий Питер и новая тактика полиции: как прошли митинги в поддержку Навального

По всей России задержали около 1,5 тысячи протестующих и это очень мало по сравнению с январскими акциями

Несмотря на предсказания синоптиков, вечер 21 апреля во многих городах в европейской части России выдался идеальным для митинга осадков не наблюдалось. Однако, несмотря на это, нынешние акции в Москве и Петербурге (и других городах) не собрали такое же количество соратников Алексея Навального, как в январе и феврале. Зимой людей «приучили» к тому, что силовики могут действовать жестко в зависимости от обстоятельств. Однако в Москве правоохранители действовали совершенно иначе, отмечали очевидцы: они не спешили задерживать, терпеливо объясняли гражданам, что акция незаконная, а также снимали все на видео. Всего по России были задержаны около 1,5 тысячи человек.

В ОНК Москвы сообщили всего о 20 задержанных (данные предварительные), правозащитный проект «ОВД-Инфо» заявил о 26. Такой «мягкой тактики» правоохранителей на протестных акциях мегаполис не припомнит давно: 23 января задержали более 1,5 тысячи человек, а 31 января — почти 1900. В автозаки тогда попадали и журналисты.


«Дружелюбие» полиции в Москве может быть связано с тем, что участников акции решили наказать позднее, после установления личностей по видеозаписям. Журналисты обращали внимание на то, что силовики активно снимали происходящее на улицах. Причем как в Москве, так и в других городах, например во Владимире, где сейчас находится Алексей Навальный. А если верить источнику портала Readovka в силовых структурах, в Москве полиция и ОМОН получили указание не задерживать протестующих, чтобы избежать негативного фона в зарубежных СМИ.

К 19:00 в столице основная часть митингующих собралась в районе станции метро «Арбатская» и Пушкинской площади. Прибыть в эти точки призвал незадолго до акции штаб Навального. Первоначально казалось, что журналистов и силовиков на митинге будет больше, чем самих оппозиционеров. Основное действие началось ближе к 20:00. И когда толпа пришла к оцепленной полицией Манежной площади, там, по оценке журналистов Daily Storm, находилось около 2 тысяч человек.


Силовики действовали корректно и призывали граждан не мешать перемещаться другим. В Москве в некоторых местах силовики организовывали импровизированные кордоны. На этих точках они пропускали людей только в одну сторону, хотя давали поблажку людям с детьми.

По мере развития событий штаб Навального публиковал новые указания для участников акции. Им предлагалось идти сначала к Манежной площади, затем к зданию ФСБ на Лубянке, а затем и к Администрации президента на Китай-Городе. В результате митингующие гуляли по всему центру Москвы или просто стояли на площадях. Митинг завершился около 22 часов, когда правоохранители стали «дробить» усталую толпу на Трубной площади. К этому моменту многие граждане сами расходились по домам.


Обстановка в метро в это время также почти не отличалась от обычного вечера среды. На станциях и в некоторых переходах стояли полицейские, но сегодня они не одевали шлемы, хотя и имели их при себе.

Еще одной деталью сегодняшних митингов, которая была замечена не только в столице: нередко прохожие (в основном пожилые) не были в курсе что вообще происходит и спрашивали у полицейских, с чем связано шествие: с футбольным матчем или, может быть, «действиями террористов».

Были и те, кто использовал митинг в своих целях: так, по улицам прогуливался человек, который выглядел как окрашенный в цвета российского триколора манекен, на высоких каблуках.

Из известных лиц на митинге были замечены кинокритик Антон Долин, писатель Дмитрий Быков, рэперы Face, Влади («Каста»), Оксимирон и Noize MC. Кроме того, на некоторое время среди протестующих появились жена Навального Юлия и брат политика Олег. Telegram-канал Avtozak Live также сообщал о том, что на улицах была замечена Людмила Навальная, мать оппозиционера.

В МВД заявили, что на акции в Москве было шесть тысяч человек, некоторые СМИ сообщают о 20-30 тысячах участников.

Питерский ОМОН, в отличие от московских силовиков, действовал более жестко и даже иногда применял электрошокеры. Санкт-Петербург оказался лидером среди городов по числу задержаний: 662 человек. Для сравнения — в идущей следом Уфе задержали 95 активистов.

Питерские правоохранители также ограничивали перемещения оппозиционеров, перекрывали улицы и в отдельных случаях, как сообщают журналисты, били тех, кто пытался заступиться за задержанных, включая даже людей пожилого возраста. При этом, несмотря ни на что, одна из колонн протестующих гордо пела гимн России.

Во Владимире, где в ИК-3 находится Навальный (его временно перевели из ИК-2 из-за проблем со здоровьем), 21 апреля прошел один из самых спокойных митингов среди крупных городов. Полицейские скучали, а журналисты фотографировали все подряд, ожидая прихода протестующих.

Лидером гражданского мнения выступила местная пенсионерка, которая кричала, что не нужно ничего бояться и «Свободу Навальному». Полиция призывала граждан разойтись, никого не задерживала и почти у каждого у правоохранителей была камера, на которую они снимали лица участников протеста. Было также немало школьников. Местные горожане, как и в Москве, устроили акцию с фонариками.

Когда граждане дошли до местного суда, они начали водить хоровод. Полиция просила всех разойтись и многие последовали этому призывы. После этого были задержаны 12-13 человек («ОВД-Инфо» сообщает о трех).

Согласно официальному отчету МВД России, статистика по другим городам на вечер 21 апреля (по московскому времени) была следующей: Барнаул — 150 участников митинга, Кызыл — два, Тюмень — 50, Петрозаводск — 100, Ухта — девять, Псков — 20, Мурманск — 100, Вологда — 30, Череповец — 15, Омск — 900, Томск — 130, Улан-Удэ — 40, Горно-Алтайск — три, Новосибирск — 1000, Ангарск — 45, Братск — 28, Иркутск — 500, Благовещенск — 15, Чита — 67, Комсомольск-на-Амуре — три, Хабаровск — 200, Владивосток — 350, Южно-Сахалинск — 80, Магадан — 40, Петропавловск-Камчатский — 30.


В конце марта соратники Навального объявили регистрацию участников акции в его поддержку и пообещали провести ее, когда наберется 500 тысяч человек. Планы изменились из-за ухудшающегося состояния здоровья Навального в исправительной колонии. 18 апреля штаб Навального объявил, что акция пройдет 21 апреля, в один день с посланием Федеральному собранию президента России Владимира Путина.


2 февраля в здании Мосгорсуда проходило выездное заседание Симоновского райсуда столицы по делу Навального. Суд заменил политику условный срок по делу «Ив Роше» на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Навальный 17 января вернулся в Россию из Германии. Оппозиционер был задержан прямо в аэропорту и отправлен под стражу.

]]>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Барическая пила в Москве: что советуют гипертоникам и гипотоникам

Российские поезда для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, которые смогут достигать 400 км/ч, строят «Уральские локомотивы»

Добыча сланцевой нефти в США превышает ожидания и может вырасти до 9,863 млн барр./сутки в мае 2024 г.

Siemens хочет взыскать с «Уральских локомотивов» «Синары» более 2 млрд рублей

Музыкальные новости

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Новости Москвы

Chery обещает премьеру флагманского Tiggo. Уже известно, что это за машина

Барическая пила в Москве: что советуют гипертоникам и гипотоникам

Столичные представители туризма присоединились к «Производительности труда»

Дети из Белгорода, возможно, задержатся в Крыму

Экология в Москве

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Спорт в Москве

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Москва на Moscow.media

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Цирк Поясов.

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Добыча сланцевой нефти в США превышает ожидания и может вырасти до 9,863 млн барр./сутки в мае 2024 г.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

Колодец раздора, или Параллельные миры Архангельского правосудия

Болгария грозит России базой НАТО в Варне и увеличением численности армии