Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Роспотребнадзор выявил нарушения в работе столичной кофейни, где девушке вместо воды продали антисептик

13.04.2021 23:45. Агентство "Москва".

Специалисты столичного Управления Роспотребнадзора провели административное расследование после получения информации об отравлении в кофейне Cofix, сообщает пресс-служба ведомства.

«13 апреля 2021 года в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Москве в Центральном административном округе поступила информация от СМИ об отравлении москвички неизвестной жидкостью (предположительно антисептиком) в кофейне Cofix ООО «Рахмилевич Сахар» по адресу: Манежная площадь, д. 1 стр. 2. Данный факт может свидетельствовать о нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. На основании полученной информации специалистами территориального отдела в отношении ООО «Рахмилевич Сахар» было возбуждено и проведено административное расследование, предусмотренное ст. 28.7 КоАП РФ», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе расследования установлено, что в кофейне Cofix допущены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий во время сохранения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, отсутствует контроль со стороны руководства кофейни за использованием посетителями средств индивидуальной защиты; отсутствуют инструкции по разведению дезинфицирующих средств; приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств осуществляется в моечной ванне для мытья производственного инвентаря в помещении, где производится реализация продуктов питания; отсутствует отдельное выделенное место для хранения дезсредств, и последние хранятся под раковиной в производственном помещении; на рабочем растворе с дезинфицирующим средством отсутствует маркировка с указанием наименования средства и его концентрации; на предприятии отсутствует пятидневный запас дезсредств.

«По факту выявленных нарушений юридическое лицо ООО «Рахмилевич Сахар» вызвано на составление протокола об административном правонарушении и протокола о временном запрете деятельности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Указанная статья предусматривает для юридических лиц административное наказание в виде административного штрафа в размере до 500 тыс. руб. либо приостановление деятельности до 90 суток», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что после составления протоколов и опечатывания кофейни материалы дела в отношении ООО «Рахмилевич Сахар» будут направлены в Тверской районный суд Москвы для административного приостановления деятельности.

Ранее в пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что 10 апреля 2021 года в кофейне под видом минеральной воды посетительнице фактически был продан антисептик, глоток которого употребила девушка. В результате она доставлена в медицинское учреждение. Во время надзорных мероприятий выявлены грубые нарушения федерального законодательства. Материалы прокурорской проверки направили в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по статье УК РФ «Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

До этого Telegram-канал Baza сообщил, что москвичка в кофейне Cofix на Манежной площади заказала бутылку воды, однако ей вручили емкость с антисептиком. Девушка выпила его и попала в больницу. В пресс-службе Cofix подтвердили случившееся и заявили, что девушке случайно продали бутылку с антисептиком, который по ошибке налили в бутылку из-под воды.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Роскосмос показал спутниковое фото обрушившегося на Москву шторма

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

На госуслугах Подмосковья запустили новый сервис

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Новости Москвы

Скандал с экзаменом по русскому языку для мигрантов завершился громким увольнением. Кто на очереди?

В Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялось заседание Президиума Общественного совета

Дети и взрослые смогут проявить инженерную смекалку на фестивале «КараКУРАЖ»

В Подмосковье можно онлайн утвердить схему раздела или объединения земельных участков

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Москве

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Еще 25 школ откроют в Подмосковье в 2024 году

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

В Москве буря мощностью 9 баллов сносит деревья