Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Генерал СБУ предрек Украине потерю нескольких областей из-за НАТО

Генерал СБУ предрек Украине потерю нескольких областей из-за НАТО

Североатлантический альянс не станет принимать непосредственного участия в боевых действиях, уверен офицер

Бывший глава Следственного управления Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Вовк выразил мнение, что вмешательство НАТО в ситуацию на Донбассе может привести к потере контроля Киева над Харьковской, Донецкой, Херсонской, Николаевской областями. Генерал добавил, что такой сценарий возможен в случае участия России в конфликте и последующего отступления Североатлантического альянса.

«Все понимают, что без НАТО мы войну нигде не выиграем, если пойдем на эту войну. Первый вопрос: а если мы будем в НАТО, пойдет ли НАТО на войну с Россией? Большой вопрос. Вряд ли. Скорее нет», — заявил генерал-майор в эфире телеканала «Наш».


Генерал полагает, что без Донбасса и Крыма Украину не захотят принять в Североатлантический альянс. «Никто нас не будет защищать в такой ситуации в стране, когда у нас нет целостности государства, нет целостности руководства страны, территории и населенных пунктов страны», — уверен он.


По словам Вовка, в случае если Украина решится на войну на юго-востоке страны, у нее не будет никаких шансов на победу в ней без поддержки НАТО. При этом генерал сомневается, что НАТО вступит в вооруженный конфликт с Россией ради Киева. Поэтому, как считает офицер, украинской стороне не стоит ввязываться в войну, надеясь на военный блок.


«Будет хуже, если мы, например, заведем НАТО на правый берег, а потом они скажут, как в Грузии было: «Извините, мы отступаем». И отступят до тех пор, что за ними останутся Харьковская, Донецкая, Херсонская, Николаевская области», — добавил Вовк.


Ранее стало известно, что представители США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании провели совещание и обсудили якобы «рост военной активности» России возле границ Украины.


Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что единственный способ закончить войну в Донбассе — вступление Украины в НАТО. По мнению политика, это «станет реальным сигналом для России». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что присоединение Украины к НАТО только усугубит кризис на юго-востоке.

Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что Москва обеспокоена риторикой Киева по ситуации в Донбассе. По словам министра, Россия разочарована реакцией Запада на наращивание Украиной военной инфраструктуры и переброску войск к линии соприкосновения в Донбассе. Лавров считает, что страны Запада исходят из того, что «надо всячески, всемерно поддерживать украинскую власть, в том числе в ее абсолютно неприемлемых действиях и заявлениях».


Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что вступление Украины в НАТО, несмотря на заверения Зеленского, не приведет к прекращению войны в Донбассе, а может способствовать реализации «югославского сценария». Парламентарий обратил внимание, что украинский лидер в своем заявлении игнорирует желание простых граждан Украины, в том числе жителей Донбасса. Слуцкий также обвинил Зеленского в том, что Киев не принес извинения за гибель ребенка на территории, неподконтрольной украинским властям.

Напряженность в Донбассе, где 22 июля 2020 года была достигнута договоренность о дополнительных мерах по обеспечению режима прекращения огня, опять возникла в конце февраля — начале марта 2021 года. На линии соприкосновения возобновились интенсивные перестрелки. С обеих сторон появились убитые и раненые. В Киеве обвинили во всем ДНР и ЛНР. Республики в ответ указали на невыполнение Украиной июльских договоренностей. В Кремле назвали текущую ситуацию в Донбассе «весьма пугающей».

]]>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости Москвы

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю

Три ДТП на ж/д переездах произошло в Подмосковье с начала года

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Экология в Москве

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Ляжгинский водопад

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля