Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Достаточно для четверти миллиона человек»: в регионы направлена первая крупная партия вакцины «ЭпиВакКорона»

Первая крупная партия российской вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» направлена в регионы. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, уточнив, что около 230 тыс. комплектов препарата переданы более чем 40 субъектам России. «ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина, зарегистрированная в России в октябре прошлого года. Она стала второй одобренной в стране вакциной после «Спутника V».

Первая крупная партия российской вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», направлена в регионы. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«5 апреля более 230 тыс. комплектов вакцины «ЭпиВакКорона» направлены более чем в 40 субъектов Российской Федерации», — цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Как отметили в пресс-службе, этого количества препарата достаточно для того, чтобы привить около четверти миллиона человек.

Поставки вакцины в регионы осуществляет холдинг «Нацимбио» ГК «Ростех».

Также в Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что договорились с одним из ведущих производителей вакцин и препаратов Индии — компанией Panacea Biotec — о производстве в Индии 100 млн доз «Спутника V» ежегодно.

В РФПИ уточнили, что производство вакцины на предприятиях компании поможет обеспечить её поставки международным партнёрам фонда.

«Партнёрства по вакцине являются ключом для преодоления пандемии. Борьба с коронавирусом по всему миру продолжается, и мы видим рост интереса к «Спутнику V» как одному из лучших препаратов, доступных на сегодняшний день. Соглашение с Panacea Biotec является важным этапом для производства препарата в Индии и обеспечения поставок нашим международным партнёрам», — подчеркнул глава фонда Кирилл Дмитриев.

В свою очередь, управляющий директор Panacea Biotec Раджеш Джаин отметил, что компания будет производить «Спутник V» на аккредитованных предприятиях, которые соответствуют строгим международным стандартам GMP и преквалифицированы ВОЗ.

Reuters Eduard Korniyenko

Вместе с тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с закупкой другими странами «Спутника V», подчеркнул, что «абсолютным приоритетом является удовлетворение внутренних потребностей» в препарате.

«Контракты подписываются с разными странами на разное количество. Но, как правило, все контракты растянуты по времени. То есть это не значит, что указанное в контрактах количество обеспечивается сиюминутно и в ходе одной или нескольких поставок этот контракт закрывается», — пояснил Песков, отвечая на вопрос о скорости и очерёдности поставок вакцины за границу.

Напомним, в августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19 «Спутник V», которую разработали специалисты центра имени Гамалеи.

На сегодняшний «Спутник V» зарегистрирован в 59 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек. Эффективность препарата составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в The Lancet — одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов в мире.

Позже регистрацию прошли ещё два российских препарата — «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН.

С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. 

Между тем заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что клинические испытания назальной формы вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 могут начаться в Москве к концу лета. Также она сообщала, что в столице завершился набор добровольцев для международных испытаний вакцины «Спутник Лайт».

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин рассказывал, что все три фазы испытаний назального варианта «Спутника V» пройдут в Москве. Он уточнил, что препарат формирует иммунитет в зоне носоглотки и не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты.

Тем временем представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович сообщила о возможности передачи коронавируса от человека ряду животных. По её словам, «вирус COVID-19 распространяется в основном путём передачи от человека к человеку, но есть свидетельства передачи через канал «человек — животное», поскольку это зоонозный вирус». В частности, положительный результат показывали тесты на COVID-19 у собак, домашних кошек, енотовидных собак и некоторых других животных, контактировавших с инфицированными людьми.

Вуйнович добавила, что «важно понимать, какие виды животных наиболее восприимчивы к вирусу, чтобы найти других потенциальных животных-резервуаров и избежать повторных вспышек в будущем».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Москвы

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Москве

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Обгон ценою в 2 жизни

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

Чистка "помощников" мигрантов началась: Увольнение ректора Институте русского языка только начало?

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши