Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ослабление ограничений: Собянин напоминает о тревожных сигналах

Ослабление ограничений: Собянин напоминает о тревожных сигналах

Обязательная самоизоляция для московских пенсионеров старше 65 лет отменяется. Теперь мера носит рекомендательный характер.

Новую неделю Москва начнет со снятия еще одного антиковидного ограничения: обязательная самоизоляция для пожилых людей отменяется. Параллельно многие столичные клиники возвращаются к привычному графику работы, а для первой инфекционной больницы сейчас еще и время грандиозной реконструкции. Там появится крупнейший в стране медицинский центр.

Анонсированные неделю назад послабления вступают в силу. С понедельника социальные карты москвичей старше 65 лет разблокируют: ими снова можно будет пользоваться для бесплатного проезда в транспорте. Из обязательного режим самоизоляции для людей старшего поколения и тех, у кого есть хронические заболевания, становится рекомендательным.

"Я бы попросил всех наших москвичей старшего поколения все-таки быть осторожными, во-первых. Во-вторых, возможностью такой поездки воспользоваться для того, чтобы приехать, в первую очередь, на пункты вакцинации и защитить себя. Тем более, что такая возможность у нас есть. Очень важно, чтобы они защитили свою жизнь, здоровье. Это важно для них самих и для тех, кто их любит", – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

К плановой работе вернулась 52-я больница. Обратное перепрофилирование состоялось спустя год с начала борьбы с коронавирусом. Дезинфекция 6-го корпуса продолжалась две недели. Отделения уже заполнены профильными пациентами. Ситуация с ковидом в Москве остается стабильной: новых заболевших с каждой неделей становится меньше.

"Мы видим, правда, такие тревожные сигналы, которые приходят из-за рубежа, из Бразилии, других стран, части европейских стран. Но у нас ситуация достаточно стабильная. Дай Бог, чтобы было так дальше. Каждую неделю у нас снижается уровень заболеваемости от пика, когда мы выявляли самое большое количество. До сегодняшнего дня почти в 5 раз снизилось количество зафиксированных заболеваний. В целом, где-то по госпитализациям, где-то по другим показателям в 2-3 раза снизился уровень", – добавил градоначальник.

Этот проект был запланирован задолго до пандемии. Но события последнего года только повысили его актуальность. На новую фазу вышло строительство лечебно-диагностического комплекса первой инфекционной больницы. Работы обещают завершить через полтора года.

"Инфекционная больница №1, это ключевое подразделение в борьбе с инфекциями, совсем не отвечало никаким российским и международным стандартам. Когда во время пандемии мы говорили тем, кто не соблюдает самоизоляцию, что поедете в первую больницу инфекционную, это было, знаете, страшнее наказания. Думаю, это будет один из самых лучших в мире инфекционных комплексов, где есть все для лечения самых сложных инфекционных заболеваний, какие только можно представить. Самое главное, безопасный для персонала и для больных, чтобы не было внутрибольничной инфекции, и для окружающих".

За последние годы в Москве полностью изменился стандарт медицинского обслуживания. Это касается и поликлиник, и крупных стационаров. Недавно завершился капитальный ремонт перинатального центра больницы имени Юдина. Его оснастили новым оборудованием. К этому новому стандарту приводят все столичные роддома.

"Проведены ремонт, реконструкция, роддом оснащен новым оборудованием, это другой комфорт и другие медицинские технологии, другие возможности. У нас смертность новорожденных снизилась процентов на 60 практически, это вообще огромный скачок в качестве московского здравоохранения на сегодня по уровню детской смертности до года. На уровне лучших европейских стандартов".

А вот проекты такого рода реализованы далеко не во всех европейских городах. И для Москвы он первый: метро скоро дотянется до аэропорта. Идет строительство двух станций Калининско-Солнцевской линии: "Пыхтино" и "Внуково".

"Внуково – один из самых популярных аэропортов, находящихся на территории города Москвы. Мы в свое время сделали реконструкцию дороги. Сейчас активно работаем по реконструкции Киевского направления железной дороги, ответвления на Внуково, там ходит аэроэкспресс. И будет метро. И это будет, конечно, аэропорт с высокой, хорошей транспортной доступностью. Проект не то, что на начальной стадии, но процентов на 15, на 30 объект уже построен".

Проект сложный, есть участки, где поезда буду выезжать на поверхность: над рекой строят два пролета метромоста. Несмотря на это, закончить обещают в срок: в 2023 году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Выездной прием администрации прошел в Солнечногорске

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю

Называл себя"вором в законе". Каким бизнесом из 90-х жили эти азербайджанцы

Музыкальные новости

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

«Телефон доверия»

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Москвы

На КПО Восток начались подготовительные работы по дегазации первой карты полигона

Открытие сезона фонтанов в Петербурге отложили из-за снега

Туляк вышел из тюрьмы после убийства и изнасиловал жену

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье арестован подозреваемый в изнасиловании 71-летней пенсионерки

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве