Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новый инструмент межнациональной злобы: «Кобза» против украинцев в России

Новый инструмент межнациональной злобы: «Кобза» против украинцев в России

Киевский режим, превративший украинское государство в логовище межнациональной злобы, старается экспортировать этот идеологический товар в Россию

Целевой аудиторией являются российские граждане украинского происхождения. Для этого создан информационный ресурс «Кобза. Українцi Росiї», специализирующийся на разжигании вражды между великорусами и столь близкими им ментально и культурно малорусами.

«Кобза» появилась до государственного переворота 2014 года, модерировалась и модерируется неким Василем Коломацьким (Канада). Это говорит о том, что экспортом украинства в современном прочтении в Россию занимаются давно, да ещё при содействии украинских националистов из Канады. Редактором «Кобзы» с некоторых пор стал Виктор Гиржов, бывший сопредседатель общественной организации «Украинцы Москвы». Организация входит во Всемирный конгресс украинцев со штаб-квартирой в Канаде. В российской столице Гиржов прожил 20 лет, живописал о страданиях и проблемах, какие украинскому народу будто бы приносит злая Россия, но покидать Москву не собирался. Жена и двое детей Гиржова – граждане России, сам Гиржов для пущего эффекту сохранил за собой гражданство Украины.

Оставить Россию ему всё же пришлось. После того как в 2015 году он в эфире российского телевидения принялся оправдывать сожжение людей в Одессе 2 мая 2014 года, в том числе женщин и детей, потому что «они первыми начали», постановлением ФСБ ему был запрещён въезд в Россию до сентября 2020 г. Гиржов узнал об этом, возвращаясь в ненавидимую им страну из самостийного Киева. Он до сих пор находится на Украине и словоблудствует со страниц «Кобзы».

Почти все репортажи «Кобзы» посвящены идеологически нездоровым персонажам – украинским национал-активистам прошлых дней и дня сегодняшнего, призывавшим и призывающим к борьбе против русификации и за украинизацию. Вот цитата бывшего главы запрещённого в России Объединения украинцев в России Тараса Дудко, опубликованная «Кобзой»: «Всё, что касается Объединения украинцев в России, продвижение украинской культуры, языка – всё уничтожается. Нет ни одной украинской школы в России, есть воскресные школы, но они действуют не постоянно… Настоящая война, война физическая, экономическая, идеологическая. Война, которая мешает Украине развиваться…»

У украинских националистов всегда так – собственную неспособность построить крепкое процветающее государство они оправдывают происками москалей. Они думают, что без Москвы Украина превратилась бы в страну-сказку, где дубы источают мёд и снег горит, а соломой тушат.

Дудко прожил в Москве 40 лет и почему-то не сбежал из описанного им ада. Он не назвал причин запрета ОУР – ведение националистической пропаганды, что запрещено российским законодательством. В России закрыли сразу несколько подобных агитплощадок: в 2010 г. – Федеральную национально-культурную автономию украинцев России (ФНКАУ), в 2017 г. – Библиотеку украинской литературы в Москве (там обнаружили книги, восхваляющие ОУН-УПА*), в 2020 г. – Сибирский центр украинской культуры «Сiрий клин» (Омск).

Серый клин – неофициальное название территории на пограничье Сибири и Казахстана с высоким процентом украинского населения. Украинцы появились здесь по разным причинам – добровольно во время реформы Столыпина и советских строек и принудительно во время сталинского правления. Многие из русских и представителей других национальностей появились здесь по тем же причинам, но только организация «Сiрий клин» решила истолковать историю края в националистических тонах.

Жалобы национал-украинских лидеров в России на ущемления прав украинского населения безосновательны. В России проживают 2 млн украинцев, сосед-украинец есть практически у каждого россиянина. Вы слышали от простых украинцев-граждан России жалобы на притеснения со стороны российских властей по национальному признаку? Явно нет. Количество граждан Украины, получивших российское гражданство с 2014 по 2021 гг., достигло 1 млн. Такое вряд ли бы случилось, если бы украинцев в России притесняли по национальному признаку.

Украинских школ в России нет потому, что отсутствует запрос на них. Российские украинцы комфортно чувствуют себя в русскоязычной среде, потому что сами – русские. Косвенно это признал и МИД Украины. Комментируя закрытие ФНКАУ в 2011 г., представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин указал на низкую активность членов ФНКАУ. Многие «профессиональные украинцы» в России просто играли в украинцев. Наряжались в украинские наряды и плясали гопака по определённым дням, балакали на мове перед журналистами, а после эфира снимали с себя эту мишуру и превращались в обычных русских людей.

В отдельную нацию украинцев выделили официально после 1917 г., но ментально многие украинцы по сей день остаются русскими (малорусами). Украинские песни периодически звучат на российском радио и на местных праздниках, танцевальные коллективы исполняют украинские танцы, плакаты с украинскими народными костюмами можно встретить в российских школах и клубах в самых отдалённых уголках России. Автору сих строк, например, попался такой плакат с изображением танца-гопака в одной из школ Чукотки.

На Кубани народный украинский язык жив до сих пор. Поезжайте в Краснодар и на вокзале услышите украинскую речь жителей местных станиц. Если Россия уничтожает украинский язык, как утверждает «Кобза», почему же за триста лет не удосужилась выкорчевать его на Кубани?

И, кстати, о языках. Разница между русским и украинским минимальна настолько, что в говорах русского содержится множество регионализмов, с точки зрения литературной нормы украинского языка считающихся исключительно украинскими словами. Почитайте, например, Н.С. Лескова, автора знаменитого «Левши». В его рассказах встретите «оберемок» (охапка), «уряд» (власть), «нехай» (пусть), «скрыня» (ларь). Это регионализмы Орловщины, откуда писатель был родом, и одновременно это литературная норма для украинского языка. То же и в книгах автора «Малахитовой шкатулки» уральца П. П. Бажова.

Тот украинский язык, который сегодня принят за литературную норму, искусственно перенасыщен галицизмами. Галицизмы же – это следствие полонизации Галичины, а многие полонизмы в галичанском диалекте украинского языка суть латинизмы. Творцы такого новодела больше заботятся об отстранении украинского языка от русского, пренебрегая языковыми традициями украинского. Об этом сокрушался в своё время украинский писатель И. Нечуй-Левицкий в работе «Кривое зеркало украинского языка».

Задача «Кобзы» и тех организаций, которые с нею сотрудничают, — создать в России украинское движение националистического толка для мобилизации его протестного потенциала в поддержку прозападной либеральной оппозиции. Неслучайно «Кобза» выступает с призывом выйти на площади в поддержку Навального. На сайте есть рубрика «Порушення прав украiнцiв», содержащая подразделы «Голодомор», «Трудовые мигранты», «Права человека и гражданина». «Кобза» тужится изо всех сил, чтобы создать впечатление, будто Кремль ничем так не занят, как выдумыванием новых мук для украинцев в России.

Там же – многочисленные интервью с лидерами региональных украинских организаций, в которых «Кобза» подводит беседу к вопросу «Сталкивались ли вы с проявлениями украинофобии?» и т. п., дабы придать этому практически отсутствующему в России явлению преувеличенные масштабы. При этом члены таких организаций из числа выходцев с Западной Украины не стесняются заявлять, что быть украинским националистом – это быть украинским патриотом. «Кобза» пытается распространить среди выходцев с Украины – российских граждан – ложь о том, что «Крым стал репрессивной лабораторией России»; о войне Киева с Донбассом; о «сфабрикованных» уголовных делах в отношении экстремистов

«Кобза», по сути, копирует тактику польских диаспоральных организаций в России. Не секрет, что Варшава под предлогом сохранения польской культуры среди российских поляков и изучения польской истории пытается заниматься внутри России антироссийской пропагандой, и тоже с выходом на оппозиционно настроенную молодёжь с дальнейшим её вовлечением в антиправительственные акции. Пока это у Варшавы не получается, но она старается.

Украинские националисты никогда не жили своим умом. Без подсказок и финансирования со стороны они не на многое способны. «Кобза» просто пережёвывает пропагандистскую жвачку зарубежных русофобских СМИ с их извечным воем о России как империи зла и штампует такой же агитационный дубликат. Украинцев России такая информационная «отрыжка» не привлекает. Кстати, прописка у сайта украинская, а число посетителей – 150-200 человек в день. Если учесть, что «Кобза» – продукт украинской диаспоры в Канаде с привлечением авторов и участников с Украины, то в России у него мизерное число читателей. И это не удивляет. Но отсутствие популярности не очень-то беспокоит самих «кобзарей» – их миссия в том, чтобы распространять мифы о «притеснении украинцев в России» на Западе и подбрасывать дровишки в костры ненависти на Украине.

Владимир Дружин, Одна Родина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

Погибшие в «Крокусе» сестры Макарские ранее выжили в теракте в Волгодонске

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

Рязанский НПЗ запустил остановленную из-за атаки БПЛА установку первичной переработки нефти

«Мама, я так устала»: 22-летняя эквилибристка из цирка Запашного предчувствовала собственную смерть

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

Погибшие в «Крокусе» сестры Макарские ранее выжили в теракте в Волгодонске

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Родной брат задержанного террориста Мирзоева воевал в Сирии на стороне ИГИЛ

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Рязанский НПЗ запустил остановленную из-за атаки БПЛА установку первичной переработки нефти