Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ирина Белозёрова: Не всё то золото, что блестит

Ирина Белозёрова: Не всё то золото, что блестит

Создание красивых картинок — тренд современности. А для оппозиции — главный медийный инструмент внушения заказанных представлений

При этом форма, уже сплошь и рядом, становиться важнее реального содержания. С помощью яркой обложки, накрученных лайков и абстрактных обещаний лучшей жизни, оппозиционерам удается вносить если не полную смуту, то вполне ощутимое помутнение в умонастроения пользователей соцсетей. Ведь кто не хочет свободы слова, самовыражения, красивой и сытой жизни, чтоб дороги у нас были ровные и чистые, парки ухоженные и т.д.? Но только как часто за броской оберткой скрывается вовсе не то, что может показаться на первый взгляд? Часто ли простые люди, желающие улучшить жизнь вокруг, задумываются о том, кто стоит за теми или иными грантами, и чем, соответственно, в стратегическом смысле придется расплатиться за десяток-другой высаженных кустиков, не говоря уже о более масштабных красотах? Часто ли, прежде чем купиться на очередной заманчивый посул, мы вспоминаем о давно нашими мудрыми предками описанной ситуации, в которой дед разрешил лисе положить на воз со своей рыбой сначала одну лапку, потом – другую, а там уж и рыбы не осталось?

Кстати, о дорогах и парках. Тема комфортной городской среды – одна из самых популярных для обсуждения в соцсетях. И многие люди готовы даже на волонтерских началах действовать, что бы их родные места стали краше и удобнее для жителей. Казалось бы, какой подвох может быть в этом благородном стремлении? Но, вот представьте, что есть люди, для которых любой позитивный запрос со стороны общества может быть лишь предлогом для организации аудитории с целью создания деструктивного отношения к государству, как таковому. Не к конкретным, находящимся не на своих местах чиновникам, не к конкретным, требующим своего решения проблемам, а именно к некоему всеобъемлющему «у нас всегда все не так». Как будто государство – это нечто отдельное от нас и нам совершенно не нужное. Как будто есть некие другие беспроблемные места, не нуждающиеся в развитии и совершенствовании, возможно, и куда более нашего, если вникнуть.

И вот заходит активная молодежь на красиво пропиаренный сайт, заявленный организаторами, например, как сайт о благоустройстве наших городов и весей, что бы принять участие в таком нужном деле, а, в действительности, может запросто оказаться вовлеченной в оппозиционную повестку.

Взять хотя бы такую раскрученную площадку, как «Городские проекты» под руководством активистов Ильи Варламова и Максима Каца. Как же не воодушевится таким прекрасным призывом, как желание создать условия, «… чтобы инвалиды в наших городах чувствовали себя полноценными членами общества. Чтобы по улицам можно было безопасно передвигаться на велосипедах. Чтобы общественный транспорт был удобным и полноценным. Мы хотим, чтобы города были чистыми! И мы знаем, как это сделать простыми средствами. В своей работе мы переводим и издаем интересные книги и фильмы. Привозим в Россию ведущих мировых экспертов по городским темам. Устраиваем выставки, семинары и лекции.» Замечательные же слова? Но только, что стоит за ними? Те ли самые благие идеи по улучшению городской среды?

У Варламова (2.18 млн. подписчиков) и Каца (737 тыс.подписчиков) есть свои Ютуб-каналы. Максим Кац 8 лет занимается оппозиционной политикой, успел побывать муниципальным депутатом, несколько раз входил и выходи из партии «Яблоко», управлял оппозиционным избирательными кампаниями таких не безызвестных личностей, как Навального и Гудкова. Трижды пытался получить образование в российских вузах, но с его слов, бросал из-за неудовлетворенности в его качестве. Поэтому обучался за границей.

Илья Варламов, архитектор, журналист. Делал онлайн-фоторепортажи таких политических акции как «Марш несогласных» в 2008 году, акции «Cтратегии-31», «День гнева» в 2010 и 2011 годах, протесты в Киеве в 2013-2014 годах. Пытался выдвигаться в качестве кандидата на пост мэра Омска в 2012 году, но не собрал необходимое количество подписей. Однако, публично его поддержал Навальный, а руководителем избирательного штаба был коллега по «Городским проектам» Кац.

Эти же товарищи сейчас светятся на несанкционированных митингах в поддержку Навального, винят во всем Кремль, напоминают об «аннексии Крыма» и о том, что граждане России уже 6 лет расплачиваются за его присоединение санкциями Запада.

Данный проект осуществляет свою деятельность с 2012 года, существует за счет пожертвований, которые может сделать любой человек через официальный сайт. Сам Варламов так высказывается о финансировании своей деятельности: «Меня не интересует источник денег и спонсора — даже если он их украл, то это его проблема. Но и прикрывать я его не буду в случае проблем.» Какое «замечательное» финансовое всеядство!

Сколько молодых людей благодаря этим «гуру» узнали, что тротуарная плитка важнее морали?.. Не в этом ли и есть изначальная цель организации подобных проектов? Вот и волчий оскал из-под овечьей шкуры…

Но я вовсе не о том, что надо быть честными, а инвалиды пусть остаются без пандусов. Я об искусственном противопоставлении этих вещей, о наглой лжи, которой прикрываются подобные деятели для своих, на самом деле крайне далеких от всеобщего блага целей. Одна из их технологий – игра на слабой осведомленности многих людей. Ведь с той же, изначально заявленной градоустроительной повесткой, но без скрытых политических мотивов, выступает и сама та власть, которую эти прозападные оппозиционеры выставляют неким монстром, ненавидящим своих граждан.

Как пример, правительство Москвы уже много лет проводит для студентов и выпускников вузов стажировки по разным направлениям, среди которых есть и та самая «Комфортная городская среда». Где молодежь может не просто предлагать новаторские идеи по части улучшения жизни жителей города, но еще и получить официальный стаж работы в структурах московского правительства, а после успешной стажировки получить возможности для карьерного роста.

Еще один замечательный проект из самых свежих — «Городские практики». Он предполагает серию краткосрочных образовательных программ для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. В 2021 году мероприятия в рамках этого проекта уже намечены в 10 городах. Но прием заявок не закончен. Проект направлен на помощь в грамотной организации благоустройства, транспортного планирования, предпроектного анализа, устойчивого развития, городской экономики и применения стандартов жилья с учетом актуальных современных практик и инструментов.

В чем же на сегодняшний день минус многих хороших проектов, не имеющих никаких «побочных эффектов» и антигосудраственных засад? Он один, но очень большой. Недостаточно качественное медийное сопровождение. Если оппозиционные версии «лезут из каждого утюга», то их альтернатива, сплошь и рядом, для своего поиска требует «микроскопа». Откуда молодой человек предпочтет черпать информацию: с блеклого сайта с большим количеством нечитабельной информации какой-то местной администрации или с яркого, со стрелочками и короткими понятными предложениями оппозиционного сайта? Ответ очевиден.

Так не пора ли уже на самом высоком уровне осознать неотложную необходимость и организовать качественную систему коммуникации органов государственного управления с народом, в соответствии с современными техническими возможностями и идеологическими вызовами?..

Ирина Белозёрова, политолог, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новости Москвы

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале

Названы самые дорогие путешествия россиян в марте

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Экология в Москве

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону России