Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Белый дом обвинил россиян в кибератаке на Минфин и Госдеп

Белый дом обвинил россиян в хакерской атаке с помощью софта компании SolarWinds на девять американских федеральных ведомств и более чем 100 предприятий частного сектора в США. В администрации президента США Джо Байдена указали, что Вашингтон "обдумывает варианты будущих ответных действий".

Расследование правительством США хакерской атаки с помощью софта компании SolarWinds, вероятно, займет "несколько месяцев", приводит CNN слова заместителя советника по национальной безопасности Энн Нойбергер.

По крайней мере девять федеральных ведомств пострадали при этой хакерской операции, заявила Нойбергер на брифинге для прессы в Белом доме в среду, 17 февраля. Также были атакованы более 100 предприятий частного сектора.

"Мы работаем примерно над дюжиной составляющих, чтобы затем результаты работы стали основой для предстоящих действий исполнительной власти по устранению пробелов, которые мы выявили в ходе этого инцидента", - пояснила Нойбергер.

Она отметила, что атака, "вероятно", была осуществлена российскими хакерами.

"Это не единственный случай злонамеренной киберактивности, вероятно, российского происхождения против нас и против наших союзников и партнеров", - указала Нойбергер, подтвердив, что Вашингтон "обдумывает варианты будущих ответных действий".

Нойбергер уточнила, что атака была начата "с территории Соединенных Штатов" и что официальные лица работают над выявлением противников, защитой федеральных сетей и оценкой вариантов ответа.

"Это искушенные действующие лица, которые изо всех сил старались скрыть свои следы. Мы считаем, что им потребовались месяцы, чтобы спланировать и реализовать эту атаку. Нам потребуется некоторое время, чтобы раскрыть этот взлом шаг за шагом", - детализировала сотрудник администрации президента США.

Источник The Hull в американском разведывательном сообществе, возглавляющий расследование взлома SolarWinds, заявил, что органы исполнительной власти будут устранять "пробелы" в кибербезопасности федерального правительства, выявленные в ходе анализа.

IT-компания SolarWinds, базирующаяся в Остине, штат Техас, заявила в прошлом году, что около 18 тысяч ее клиентов были взломаны.

Во взломе, впервые обнаруженном в декабре 2020 года, но датированным 2019 годом, участвовали хакеры, получившие доступ к данным клиентов SolarWinds и, возможно, нескольких других компаний.

Взломщики скомпрометировали внутренние системы SolarWinds, производителя программного обеспечения, используемого десятками тысяч компаний.

Злоумышленникам удалось удаленно загрузить обновление ПО 18 тысячам клиентам SolarWinds, после чего они получили возможность похищать, уничтожать и модифицировать данные, находящиеся в сетях этих клиентов.

Самыми крупными жертвами этой атаки стали ведомства США — Министерство финансов, Национальная администрация по информатике и телекоммуникациям при Министерстве торговли (NTIA),

Национальные институты здоровья при Министерстве здравоохранения США (NIH), Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры, Министерство внутренней безопасности, Государственный департамент США, Национальное управление по ядерной безопасности, а также Министерство энергетики США.

Кроме того, сообщалось, что взлом коснулся облачного сервиса корпорации Microsoft. Под угрозой оказались также внутренние коммуникации Министерства внутренней безопасности. Клиентами компании SolarWinds, чье ПО было взломано, выступают также Пентагон, АНБ и 425 ведущих компаний Америки из списка Fortune 500. Авторами атаки, считает газета The Washington Post, является хакерская группа АРТ29 (Cozy Bear), предположительно, работающая на Кремль.

При этом никаких доказательств не приводилось. Москва назвала обвинения американских СМИ безосновательными.

"Россия не причастна к этим атакам. Любые обвинения являются голословными, слепой русофобией… Что касается каких-то действий США, они в последнее время малопрогнозируемы", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель МИД Мария Захарова также отвергла обвинения США в адрес РФ о воздействии в киберсфере. "США и их союзники предпочитают использовать ложные, надуманные сюжеты о российском воздействии, повышают накал претензий", — подчеркнула сотрудник министерства.

Остается неясным, к каким данным могли получить доступ хакеры. Министерство юстиции заявило, что примерно 3% его учетных записей электронной почты Microsoft были взломаны.

Глава Белого дома Джо Байден охарактеризовал взлом SolarWinds как "серьезную угрозу национальной безопасности" и объявил во время выступления в Госдепартаменте в начале февраля, что его администрация вскоре запустит "срочные мероприятия" по устранению киберугроз.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Музыкальные новости

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Москвы

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Экология в Москве

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Признаки интернет-зависимости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Строительство станции метро "Потапово"

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Самолеты из Оренбурга не вылетели в Москву и Санкт-Петербург из-за непогоды

После теракта в Москве французы могут отменить церемонию открытия олимпиады в Париже

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта