Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Москва найдёт способ обойти санкции»: возобновляется прокладка «Северного потока — 2»

В пятницу Россия возобновит строительство своего газопровода «Северный поток — 2», как ранее и прогнозировалось. Строительство будет идти на последнем — датском — участке (работы на немецком участке были закончены еще до Нового года).

Полностью строительство трубопровода планируют завершить через 4 месяца. Об этом сообщает The Financial Times.

По данным издания, группа «Газпром» 15 января приступит к прокладке трубопровода на участке Балтийского моря, находящемся под управлением Дании, несмотря на санкции Вашингтона, направленные на срыв проекта, финансируемого пятью крупнейшими энергетическими компаниями Европы.

США, поддерживаемые Польшей и другими восточными государствами ЕС, заявляют, что трубопровод — это политический проект, направленный на усиление зависимости Европы от Москвы и обход уже существующих трубопроводов через Украину.

Россия и Германия же заверяют, что это чисто коммерческая инициатива, призванная удовлетворить будущий рост спроса на газ в Европе.

Трубопровод стоимостью 9,5 млрд евро долгое время был одним из наиболее горячо обсуждаемых геополитических вопросов в Европе и ориентиром для отношений между Москвой и странами ЕС.

Но решение администрации Дональда Трампа ввести санкции против него, одновременно способствуя экспорту собственного газа в Европу, вызвало ожесточенные споры по поводу права Европы выбирать самой направления энергопоставок.

Санкции задержали строительство трубопровода и отодвинули первоначально запланированную дату открытия в середине 2020 года. 

«Санкции США задержат запуск проекта, но не остановят его завершение. В конечном итоге Москва с помощью Берлина найдет способы обойти санкции», — сказала The Financial Times Наз Масрафф, сотрудница консалтинговой компании по вопросам рисков Eurasia Group.

Работы на трубопроводе протяженностью 1 230 км были остановлены в декабре 2019 года, когда швейцарская трубоукладочная компания Allseas отказалась от проекта, чтобы избежать санкций США. При этом было завершено строительство 94% трубопровода. Это вынудило «Газпром» найти и подготовить собственные суда для укладки оставшихся 120 км на дно.

В заявлении энергетического агентства Дании говорится, что оно получило необходимые документы для утверждения возобновления укладки труб начиная с 15 января.

«Газпром» будет использовать судно-трубоукладчик Fortuna и два вспомогательных корабля, способных прокладывать около 1 км трубы в день. Это может привести к завершению строительства примерно за четыре месяца, в зависимости от погодных условий.

Новые санкции США, принятые в этом месяце, распространяются на компании, которые страхуют и сертифицируют работы по укладке труб, что еще больше осложняет усилия «Газпрома».

DNV GL, норвежская компания по оценке рисков, уже заявила, что прекратила все инспекционные мероприятия, связанные с трубопроводом, и не сможет подтвердить его завершение.

Трубопровод проходит рядом с уже действующим «Северным потоком — 1» и добавит еще 55 млрд кубометров газа в год.

Хотя трубопровод полностью принадлежит «Газпрому», половина его стоимости была оплачена пятью компаниями ЕС: Shell, Uniper, OMV, Wintershall и Engie. Его также твердо поддерживал Берлин.

Представитель министерства иностранных дел Германии заявил Financial Times:

«Северный поток — 2» — это коммерческий проект, которым управляет консорциум, состоящий из частных компаний. По нашей информации, разрешение на строительство, необходимое для прокладки трубопровода, выдано».

Наз Масрафф заявила, что избранный президент США Джо Байден, вероятно, будет более открыт для компромисса, учитывая его желание восстановить отношения с Европой, которые пострадали при Трампе.

«Байден будет гораздо более чувствителен, чем Трамп, к позиции Европы и особенно Германии в связи с „Северным потоком — 2” в контексте укрепления трансатлантических связей.

Санкции, скорее всего, будут использоваться в качестве рычага для сотрудничества с правительством Германии в отношении ограничений для ввода трубопровода в эксплуатацию, а также будут учтены опасения Вашингтона по поводу Украины», — сказала она.

Читайте также: На Украине опубликовали кадры прорыва в Крым (ФОТО, ВИДЕО)

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Итоги дня в РПЛ: «Зенит» уступил «Рубину», «Краснодар» обыграл «Балтику»

В Подмосковье в 2024 году родилось 70 с экстремально низкой массой тела

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Музыкальные новости

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Случай на концерте Metallica в России

Новости Москвы

В Подмосковье в 2024 году родилось 70 с экстремально низкой массой тела

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки

«В мае придет ужас, которого не было с 1945 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

Экология в Москве

«Блюдо дня» от шеф-повара

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Москве

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На флоте бабочек не ловят

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Этот немец проехал через всю Россию по Транссибирской магистрали!

Главные тренды образования в 2024 году: итоги V Международного «Инфофорума» для педагогов

Пригодные для купания водоемы в САО осмотрят и почистят

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ