Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В России увеличится количество платных автотрасс, где будут ловить «зайцев»

Скоростные платные автодороги сейчас действуют в основном в районе Москвы и Санкт-Петербурга, однако уже в ближайшие годы их продолжат строить в разных регионах. Одновременно будет усилен контроль за оплатой движения на таких трассах. В России уже начали действовать штрафы за неоплату проезда по платной магистрали.

В России с 10 января начали действовать штрафы за неоплату проезда по платной магистрали. Как восприняли автомобилисты эту инициативу, корреспондент ФАН обсудил с председателем Всероссийского общества автомобилистов Валерием Солдуновым.

Скоростные платные автодороги сейчас действуют в основном в районе Москвы и Санкт-Петербурга, однако уже в ближайшие годы их продолжат строить в разных регионах. Одновременно будет усилен контроль за оплатой движения на таких трассах.

«О том, что такие штрафы хотели ввести, разговор велся давно,— заявил собеседник ФАН.— С одной стороны, таких скоростных дорог у нас в России не так много. Это, в основном, центральные трассы, которые связывают крупные города, и объездные дороги — типа МКАДа, объездной в Санкт-Петербурге. Они позволяют развивать соответствующую скорость и уменьшать транспортный поток других магистралей. И, в любом случае, не платить за эту дорогу будет нарушением».

Солдунов подчеркнул, что штрафы должны быть разумными, поскольку использование платных дорог для российского автолюбителя не слишком привычно. Бывают случаи, когда человек оказывается нарушителем неумышленно, например, попав на платную автотрассу из-за форс-мажорных обстоятельств или из-за того, что плохо ориентируется в незнакомой местности, а навигатор вывел его на платный участок. Водитель при этом может даже не подозревать, что рядом находится бесплатная дорога-дублер.

Сейчас такая ошибка обойдется автомобилисту на легковой машине в 1,5 тыс. рублей. Водитель же на грузовике или автобусе должен будет оплатить штраф в 5 тыс. рублей. По мнению Солдунова, эти суммы вполне адекватны.

«Что касается грузовиков и автобусов, скорее всего за них платит та компания, которой эти грузовики и автобусы принадлежат, — отметил он. — Они уже рассматривают маршрут таким образом, чтобы закладывать эти расходы себе в бюджет. Что касается частных нарушителей, давайте их воспринимать как тех же «зайцев». Полторы тысячи — это ощутимый штраф для того, кто хочет сэкономить на проезде. Во всяком случае, он заставит водителя заплатить».

В России увеличится количество платных автотрасс,  где будут ловить "зайцев"

Подход к назначению штрафов должен отличаться в зависимости от региона, считает собеседник ФАН. Если в Москве или Петербурге штраф сопоставим со стоимостью проезда по автомагистрали, то в регионах он может оказаться более финансово ощутимым для местных жителей, где за небольшой участок пути иногда достаточно заплатить от 300 до 500 рублей. Но, даже несмотря на усиливающийся контроль, популярность платных дорог у населения постепенно растет. Люди все чаще готовы платить за качество, уверен эксперт.

«Конечно, это накладно для водителей, мы общаемся, разговариваем в сообществе автомобилистов, знаем этот вопрос. Но, с другой стороны, если сравнивать все плюсы и минусы, это удобно, — добавил Солдунов. — Ты заехал, заплатил, знаешь, сколько надо денег, и продолжил свой путь до места назначения практически без проблем, потому что дорога освещена, почищена, асфальтовое покрытие хорошее, машина эксплуатируется нормально — без ям, без колдобин».

В ближайшие годы количество платных автомагистралей в России будет увеличиваться— сейчас такие работы ведутся в южном направлении федеральной трассы в сторону Краснодарского края и кавказских республик, в северном направлении в сторону Красноярска, в республике Татарстан. Продолжается также строительство платной объездной дороги в Петербурге.

«Так или иначе, мы идем к прогрессу, и объездные платные дороги все равно будут пользоваться спросом, несмотря на то, что проезд по этим дорогам дорожает», — заключил председатель Всероссийского общества автомобилистов.

Ранее ФАН рассказывал о других нововведениях, которые ожидают российских автолюбителей в 2021 году.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Авиационно-космическому Кубку по хоккею с шайбой присвоили имя летчика Сергея Богдана в Подмосковье

Собянин открыл новый путепровод и съезды рядом с аэропортом Шереметьево

Рецепты недели

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Москвы

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

Команда по флорболу «Мининский‑2» взяла серебро на всероссийских соревнованиях

Единый день диспансеризации пройдет в Реутове

Экология в Москве

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки