Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спикер парламента Эстонии выдвинул территориальные претензии к России

Председатель эстонского парламента заявил, что Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией по-прежнему имеет юридическую силу. Как указывают в Москве, такую риторику Таллина можно расценивать как попытку посягательства на территориальную целостность РФ, а это подпадает под соответствующую норму Уголовного кодекса и грозит реальным лишением свободы.

Председатель Рийгикогу (высший представительный и законодательный орган власти в Эстонии) Хенн Пыллуаас в своем новогоднем обращении заявил, что Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией действует до сих пор.

Данное соглашение было подписано 2 февраля 1920 года в эстонском городе Тарту и утратило силу в 1944 году - после вхождения Эстонии в состав СССР. По договору в состав Эстонии входили части территорий нынешних Псковской и Ленинградской областей.

"2 февраля мы отметили столетие подписания Тартуского мирного договора, которым Россия навсегда признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая по международному праву действует и сегодня", - пояснил Пыллуаас.

В феврале 2020 года спикер Рийгикогу также рассуждал о юридической силе Тартуского соглашения.

"Договор о ненападении, заключенный между Эстонией и Советским Союзом в 1932 году, и договор о базах 1939 года напрямую ссылаются на Тартуский договор. Он не содержит никаких сроков действия или отступления от них. Согласно международному праву, Тартуский мирный договор действует и сейчас, в 21-м веке", — указывал политик.

Эстония считает свое вхождение в состав СССР в 1940 году "аннексией" (в этой точке зрения ее поддерживают США и Великобритания), поэтому Пыллуаас пояснял, что Тартуский мирный договор является результатом эстонской борьбы за ее "свободу как на фронтах Освободительной войны, так и за столом переговоров".

Тогда же министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сделал аналогичное заявление во время возложения венков к подножию памятника Калевипоэгу — монументу Освободительной войны — в Тарту по случаю 100-летия договора.

"Тартуский мир действителен, правовая преемственность действует. Фальсификация истории Россией, отрицающей аннексию Эстонии, означает оправдание политики сфер влияния и политики насилия со стороны тоталитарных режимов, и Эстонская Республика осуждает это", — отметил дипломат.

Эстонский президент Керсти Кальюлайд также призвала отказаться от пересмотра российско-эстонской границы и заявила, что мирный договор 1920 года "был, есть и останется свидетельством о рождении эстонского государства".

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook предположила, что эстонские власти, по-видимому, столкнулись с "кризисом развития".

"Заявления типа "Тартуский договор действует", "мы должны требовать репараций" свидетельствуют о том, что у политических элит этих стран проблемы не с прошлым, а с будущим", — заявила она.

Дипломат напомнила историческую ситуацию, при которой данный договор потерял ситу.

"В отличие от Российской Федерации (продолжателя СССР), сегодняшняя Эстония — новое государство, образовавшееся ввиду распада Советского Союза, являющееся одним из его правопреемников", - пояснила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, указывал, что такую риторику Таллина можно расценивать как попытку посягательства на территориальную целостность РФ.

В ноябре 2020 года Госдума приняла законопроекты об ответственности за отчуждение и призывы к отчуждению территорий РФ. За подобные призывы в интернете или СМИ нарушителю грозит от 70 тысяч до 100 тысяч руб. штрафа.

При повторном нарушении закона наступает уголовная ответственность: штраф составит от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, кроме того, нарушителю может грозить и реальный срок - до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, поправки вводят новую статью о наказании в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет за отчуждение части территории страны или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности страны.

В этой связи председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что любые призывы отделить от России регион или его часть недопустимы и должны строго пресекаться.

"Это конкретные действенные меры по защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны, необходимые в условиях вызовов, с которыми сегодня сталкивается Россия", - подчеркнул спикер нижней палаты парламента.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

Хуснуллин рассказал о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов ЦТУ

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Москвы

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Владимир Ефимов: 10 помещений в исторических зданиях выставят на торги в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Москве

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Михаил Исаев выехал на место подтопления в Марксе

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»

От пулевых ранений террористов умер белорус, охранявший "Крокус Сити Холл"