Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Россия понесла первые официальные потери в Карабахской войне.

Вечер 9 ноября можно считать датой, когда Москва впервые официально сообщила о потерях России в результате конфликта вокруг Нагорного Карабаха (до этого были лишь сообщения со ссылкой на источники об обстреле российских пограничников). ЧП произошло вне зоны боевых действий – на территории Армении выстрелом из ПЗРК со стороны азербайджанской Нахичевани был сбит российский вертолёт Ми-24, погибло два члена экипажа. Азербайджанский МИД признал, что вертолёт был сбит по ошибке, принеся извинения и выразив готовность выплатить компенсацию. Какими будут последствия, ведь ситуация грозит серьезными потрясениями и внутри самой России?


Сразу же после крушения Ми-24 появились версии, будто Азербайджану атака на российский вертолёт не выгодна – а вот армянам наоборот нужен повод для вмешательства России в военный конфликт на стороне Еревана. Всё дело в том, что обстановка для армянской стороны на фронте складывается критическая – сегодня Баку заявил о взятии ключевого для обороны Карабаха города Шуши (хотя еще накануне в НКР обещали драться как в Сталинграде).

Падение Шуши вызовет «эффект домино» – далее наверняка последуют обстрелы и штурм Степанакерта (откуда уже сбежало население), успешно оборонять столицу армии НКР будет невозможно после потери ключевых населённых пунктов и стратегических высот.

Встаёт вопрос о прекращении существовании непризнанной республики Нагорный Карабах/Арцах. Второе армянское государство, пусть даже непризнанное мировым сообществом и самой Арменией, может исчезнуть с политической карты и повестки дня.

Армянские СМИ до последнего в массе своей занимаются самообманом, представляя оборону НКР в радужных оттенках и вводя в заблуждение общественность. В самом начале наступления противника переговорами ещё можно было сберечь республику, пожертвовав буферной зоной Карабаха.

Теперь же Баку и стоящая за ним Анкара находятся в упоении от побед и прут напропалую. В Анкаре, где находятся рычаги и кнопка запуска этой войны, не устают повторять, что «переговорщики обманывали Азербайджан в течение последних 30 лет, и только братская помощь Турции помогла сдвинуть процесс возврата оккупированных территорий с мёртвой точки». Влияние Эрдогана на Алиева настолько велико, что он недавно потребовал от азербайджанского президента отстранить от военной операции против НКР всех генералов, получивших образование в советских и российских военных академиях, что тот беспрекословно и выполнил, расписавшись в своём вассалитете.

Анкара только делает вид, что согласна перейти от войны к дипломатии. На самом деле, мирные переговоры обставлены таким количеством условий, что никакие компромиссы уже невозможны и война до победного конца против НКР становится единственно возможным решением. Да и с чего бы Анкаре отступать, если прямо на глазах у всего мира она реализует заветную перекройку политической карты мира по своему сценарию, пусть даже в региональном масштабе, посрамив великие ядерные державы.

Как несложно догадаться, победа Алиева станет победой Эрдогана со всеми вытекающими последствиями: в Закавказье начнёт реализовываться пантюркистская программа «друга Реджепа» с вытеснением других сил и влияний.

Собственно, программа распространения турецкого влияния уже реализуется в мягкой форме не только в Азербайджане, но и в Грузии, где Турция последние несколько лет скупает ключевые активы и вкладывается в бизнес-проекты, усиливающие авторитет Анкары в республике.

Что касается Пашиняна, то сей государственный муж из подворотни продолжает пописывать оптимистические заметки в Фейсбуке и Твиттере о боях за Шушу. Значительная часть общества, настроенная инертно или в поддержку майдан-премьера, а также правящая коалиция, не выражают особого беспокойства в связи со сложившейся критической ситуацией на фронте.

Активизировались разве что оппозиционные партии (последние данные говорят о 17 карликовых политических партиях), требующих немедленной отставки Пашиняна и передачи всей полноты власти силовикам и совету экс-президентов Армении.

По активности в соцсетях заметно, что фан-клуб «Пашинян всё правильно делает» по-прежнему держится в топе общественного мнения.

Раз «всё правильно делает», значит, так тому и быть. Видимо, в Ереване, как и в Киеве, упорно не желают расстаться с иллюзиями, будто «евроинтеграция» и сближение с НАТО в один прекрасный момент помогут ереванским майдаунам и хипстерам одолеть Турцию и Азербайджан. Стало быть, спасение утопающих и в самом деле является делом самих утопающих. Тех, кто не против утонуть красиво, вращаясь в беличьем колесе под видом движения по «столбовой дороге на Запад».

Но вернёмся к сбитому российскому борту. После извинений Азербайджана возникают неудобные вопросы. Момент выстрела по «Крокодилу» попал на видео. Значит, за машиной велась охота. Причём, Ми-24 был атакован над территорией Армении, не Карабаха. Даже если целью изначально был не российский, а армянский борт, получается, что это уже агрессия против члена ОДКБ?

Или же машина с людьми была преднамеренно сбита кем-то из воюющих на стороне Алиева сирийских «бармалеев» (которые есть в Нахичевани), поскольку представить слоняющегося с ПЗРК вдоль границы солдата регулярной армии крайне затруднительно. Что также резко меняет подход к инциденту и извинениям.

«Нахичевань давно превращена в мощную турецкую базу, поскольку границы между ними нет. Это давно Турция. И удара вам надо ждать оттуда!» – пересказывает российская журналистка Дарья Асламова свой недавний разговор в Ереване.

Общественное мнение будет требовать от Кремля жёсткого ответа на провокацию и гибель российских военных. И тут вряд ли можно ограничиться налоговой и санитарной проверкой на базарах или в принадлежащих диаспоре торговых центрах.

«Как представляется, принятие извинений и компенсации за сбитый Ми-24, будет выглядеть как очевидный признак слабости РФ и еще один маркер ослабления ее позиций в Закавказье, которые и без того ослаблены действиями «друга Реджепа» подкапывающегося под традиционную линию закавказского арбитража. На Кавказе уважают в первую очередь силу», – напоминает военный обозреватель Борис Рожин.

Если Москва проявит слабость, это скажется и на внутриполитической ситуации в РФ, считает военкор Игорь Димитриев. «Считаю, что это будет иметь неизбежные внутриполитические последствия. Власть в России любят, когда она сильна. Она может быть совсем не эффективна, воровата, но давать отпор любому супостату», – напоминает он.

Неизбежно и обострение межнациональной обстановки. В Сети уже тиражируют ролик из Самары, где люди с азербайджанскими флагами запускают фейерверки по случаю известия о взятии Шуши. Причем, происходит это уже после крушения Ми-24.

«Власть в России не может, не имеет права быть слабой. В любом варианте. Такое люди не прощают. Не ответить за гибель своих солдат, это слабость. Не поставит на место обнаглевшие диаспоры, это ещё большая слабость. Я смотрю на кадры из Самары и понимаю, что там власти нет. И полиции нет. Иначе все эти граждане с видео уже были бы задержаны», – возмущается телеведущий Андрей Медведев.

«Взорваться может в любом месте, где кому-то из добрых русских людей кто-то из представителей азербайджанской диаспоры скажет грубое слово, выставит из машины азербайджанский национальный флаг и просто продаст гнилой арбуз. Кондапога. Пугачево. Бутово. Манежка»,- предостерегает радиоведущий Сергей Мардан.

 Москва, Александр Ростовцев.

источник


Вставьте ссылку на Youtube, Vimeo или Facebook, Twitter, Instagram и нажмите Enter

А вот так извиняются за сбитый вертолёт в Питере.





Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

"Начнём с нуля, но точно не здесь": жители Оренбурга покидают затопленный город

Амурскому малышу с ожогами необходима помощь для восстановления после операции

Инфекционист НИКИ детства предостерегла родителей от хождения «в гости на ветрянку»

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Москвы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Экология в Москве

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Москве

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Москва на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






"Начнём с нуля, но точно не здесь": жители Оренбурга покидают затопленный город

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Инфекционист НИКИ детства предостерегла родителей от хождения «в гости на ветрянку»

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля