Кураев: Акция с Христом и горящим крестом на Лубянке — это успех христианской миссии

Кураев: Акция с Христом и горящим крестом на Лубянке — это успех христианской миссии

Протодиакон заявил, что из-за «профессионального духовенства» понятие «нести свой крест» утратило свой религиозный смысл

Протодиакон, профессор богословия Андрей Кураев в беседе с Daily Storm заявил, что акция у здания ФСБ в Москве, во время которой изображающего Иисуса Христа активиста поместили на горящий крест, не является оскорбительной для истинно верующих христиан. По его мнению, из-за «профессионального духовенства» понятие «нести свой крест» утратило свой смысл, а использование религиозной символики на самом деле говорит об огромном влиянии христианства на мир.По мнению Кураева, к этой акции стоит относиться «совершенно нормально»: «Столетиями епископы злоупотребляют выражениями «Крест Христов» и свою профессиональную деятельность, усыпанную банкетами, наградами и так далее называют «крестоношением».«Когда же в народе церковном и в духовенстве говорится «Вы несете свой крест» или «Я несу свой крест», «Это моя Голгофа», то естественно, что символ становится символом страдания как такового. А Христос становится образом страдающего человека», — отметил он.Поэтому, сообщил Кураев, акцию на Лубянке стоит рассматривать как «успех миссии христианства», потому что религиозные образы здесь используется в значении несения покаяния и демонстрируют влияние христианства на мир.Что касается людей, которых может задеть эта акция, то протодиакон призвал об этом не думать. Он подчеркнул, что выражение «нести свой крест» давно утратило свой религиозный смысл.«Оскорбиться [по поводу этой акции] найдется масса людей, мода такая дана. Но не нужно себя этим накачивать, потому что иначе мы будем оскорбляться ежедневно. Ведь наше профессиональное духовенство ровно такие же вещи произносит каждый день, особенно в лицо своему начальству», — резюмировал священнослужитель.Ранее 5 ноября в Москве у здания ФСБ на Лубянке задержали акциониста Павла Крисевича, который в образе Иисуса Христа был «распят» на горящем кресте. Его подожгли другие активисты, на которых были надеты плащи с надписью «ФСБ», а рядом были разбросаны документы, имитирующие уголовные дела. Акция была направлена на поддержку политзаключенных: активисты облили крест горючим веществом, которое горит, но не наносит человеку вреда.Летом 2020 года Крисевич провел акцию в Санкт-Петербурге в поддержку политзаключенных в Белоруссии: его обхватили веревкой и он бросился в воду. Позднее у здания Люблинского районного суда Москвы, где слушалось дело «Нового величия», акционист выступил в поддержку фигурантов дела, а затем «зарезал» манекена в образе полицейского, пояснив, что таким образом совершил «жертвоприношение». После этого Крисевич и другие активисты были задержаны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

На венгерской АЭС Пакш остановлен энергоблок 1, второй работает не на полную мощность

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Москвы

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран

Станция "Корниловская" Троицкой линии метро готова на 70%

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Экология в Москве

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Цветёт золотая акация...

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Стало известно, куда пропал Александр Ревва: «Следили за моей семьей»

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников

Горожанам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

Эмин Агаларов назвал факторы, определяющие восстановление «Крокуса»