Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Россияне заплатили за карантин триллион рублей

И еще заплатят… Пандемия не только отправила экономику страны и мира в глубокий кризис. Ее последствия ощутили все россияне. Экономисты подсчитали, что граждане нашей страны уже совокупно потеряли около 900 миллиардов рублей во втором квартале. По году прогноз еще более суровый – работающее население недополучит свыше 2 триллионов. Рейтинговое агентство НКР опубликовало аналитический отчет о последствиях карантина. […]

The post Россияне заплатили за карантин триллион рублей first appeared on Новый Взгляд.

И еще заплатят…

Пандемия не только отправила экономику страны и мира в глубокий кризис. Ее последствия ощутили все россияне. Экономисты подсчитали, что граждане нашей страны уже совокупно потеряли около 900 миллиардов рублей во втором квартале. По году прогноз еще более суровый – работающее население недополучит свыше 2 триллионов.

Рейтинговое агентство НКР опубликовало аналитический отчет о последствиях карантина. За второй квартал, на который пришелся карантин, Фонд оплаты труда сократился на 10%. Граждане недополучили 841 миллиард рублей. Самое большое сокращение зарплат наблюдалось в апреле в 79 регионах из 85, а в мае в 76. Больше всех от карантина пострадали жители Московского региона и Санкт-Петербурга – на них пришлось 45% сокращений. Авторы доклада особо подчеркивают, что сокращение Фонда оплаты труда произошло не за счет увольнений, а за счет того, что работники были отправлены на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день.

Доходы падают

Однако общие доходы населения упадут значительно сильнее. В Высшей школе экономики считают, что реальные доходы населения сократятся на 2-2,5 триллиона рублей. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович опирается на прогнозы Минэкономразвития:

– Минэкономики – единственное министерство, которое по положению отвечает за экономический рост. Поэтому оно, как правило, всегда даёт более или менее оптимистичный прогноз. Они предполагают 3% падения по итогам года, а я думаю, что реально оно будет в интервале 3% – 4%. Если у нас общие доходы в 2019 году были 60 триллионов, то 4% от 60 – это 2,4 триллиона – вот они, потери доходов.

Точную цифру не может назвать никто – и не хочет. Многое будет зависеть от того, как как будет развиваться вторая волна коронавируса, и как поведут себя власти. Весной в Москве и Петербурге были самые жесткие меры карантина, поэтому и падение заплат было самым существенным. Напротив, в малонаселенных регионах, где преобладает вахтовый метод работы, зарплаты не изменились, поскольку масштабного локдауна не было.

Росстат опубликовал данные о средней заработной плате в первом полугодии. По информации главного статистического ведомства, она увеличилась на 1800 рублей в месяц, по сравнению с прошлым годом. Это практически нулевой рост, говорит Мария Игнатова, руководитель службы исследований компании «Head Hunter». Росстат считает только оклад. Бонусы в его статистику не входят. Кроме того, в этих данных фокус смещен на анализ бюджетных организаций. Те аналитики, которые имеют дело с коммерческими структурами, получают совершенно другие данные:

– Сокращения зарплат были в апреле – мае, да и сейчас есть недополучение предыдущего дохода. Но это касается бонусной, премиальной части. Люди привыкли к премиям как к основному источнику дохода, и их недополучение весной очень сильно сказалось. К тому же, мягко говоря, и цены у нас не остановили свой рост. С точки зрения цифр, наши соискатели отмечали снижение доходов на треть, по сути, это означает невыплату квартальной премии.

Росстат видит половину картины

Росстат «видит» зарплату только тех работников, которые трудятся на крупных и средних предприятиях. Из 70 миллионов занятых государственная статистика учитывает 32 миллиона плюс 8-10 миллионов, занятых на малых предприятиях.

Остальные 30 миллионов в отчеты просто не попадают. У самозанятых падение доходов значительно больше, чем у «государевых слуг», бюджетников, военных и работников госпредприятий. Георгий Остапкович оценивает его в 10%, поскольку никакой помощи от государства не попадающие в госотчетность тоже не получают:

– Но Росстат обвинять нельзя. Он всегда оговаривается: мы даём по 40 миллионам, а вы делайте выводы сами. По данным Минфина, у нас по серой зарплате проходит около 10 – 11 триллионов рублей, которые не видит ни Росстат, ни налоговые органы. Вот и вся проблема.

Каковы потери в этом сегменте российской экономики, не знает никто. Если предположить, что они действительно составят 10%, то к двум триллионам добавится еще один.

Зарплаты расти не будут

Агентства по найму персонала отмечают, что с точки зрения спроса на персонал, произошел «отскок» в третьем квартале. Компании опять начали нанимать людей на работу. Но с точки зрения оплаты труда, зарплаты не поднялись. Маловероятно, что уровень зарплат вернется скоро до до-ковидного уровня.

– Треть компаний отмечает, что будут уменьшать зарплаты, чтобы удержаться на плаву. Половина говорит, что ничего не изменится. Остальные – пока в раздумье. Но их – самая маленькая доля. Всё будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, – говорит Мария Игнатова.

По мнению аналитиков, решение о зарплате компании будут принимать в конце года. Тогда будет ясен годовой финансовый результат, останутся ли свободные деньги, из которых можно будет компенсировать невыплаченные премии и бонусы. Сейчас такого понимания нет.

… доходы тоже

Даже обычно оптимистичный Росстат опубликовал не радующие цифры по реальным доходам населения. Во втором квартале они упали на 8,4% к аналогичному периоду 2019 года, в третьем квартале падение приостановилось и составило 4,7%. Эксперты говорят, что снижение доходов продолжится и составит 4% по году:

– Снижение будет, если не прилетят «чёрные лебеди» со второй волной пандемии, если не прилетят «чёрные лебеди» с санкционной риторикой, если не прилетят «чёрные лебеди» по выборам в США (я имею в виду перспективы мировой экономики), если не снизится экономика у наших экспортных партнёров – Евросоюза и Китая, куда мы посылаем свой экспорт. Главное, чтобы у основных потребителей нашего экспорта не было падения экономики, тогда нам будет хуже, мы не сможем реализовывать свои сырьевые товары – нефть, газ, лес, уголь, метал, зерно, – говорит Георгий Остапкович.

Если с Китаем ситуация развивается положительно, насколько это возможно в условиях пандемии, то в Европе перспективы туманные. «Черные лебеди», о которых говорит Георгий Остапкович, или неожиданные экономические и политические события с драматическими последствиями, как, например, пандемия, уже прилетели. Если количество зараженных будет увеличиваться на 100 000 человек в день, а этот показатель не так далек от европейской реальности, как кажется, то локальные ограничения, как сейчас, могут превратиться в страновые. Как бы политики не хотели избежать локдауна, опыт Китая показывает, что только жесткий карантин может остановить болезнь, если нет вакцины для всех и лекарств для лечения ковида.

Если же будет благоприятный или хотя бы консервативный сценарий, постепенно доходы будут выравниваться. С открытием экономики будет расширяться производство. Растет прибыль, и предприниматель будет заинтересован нанимать работников. Нанимая работников, он увеличивает людям доход, повышает заработную плату.

– Это, собственно, не я говорю. Это говорит Адам Смит и Давид Рикардо. Но то, что мы будем в отрицательной зоне по этому году, причём по всем показателям: и по ВВП, и по доходам, и по промышленности, и по строительству, и по другим показателям – это факт. Единственная отрасль, которая может войти в этом году в позитив, показать 102% – это только сельское хозяйство, – говорит Остапкович.

Зато растет безработица

В стране растет фактическая безработица. Официальная цифра составляет 5 миллионов. Но большинство населения живет в скрытой безработице. Это может быть и отпуск за свой счет, и сокращение рабочей недели. Так работодатели оптимизируют свои издержки. До сентября, по распоряжению президента, безработным выплачивались 12 тысяч рублей в месяц, но с 1 октября эти выплаты прекратились. В службах занятости платят 1,5 – 2 тысячи рублей в месяц. Единственное спасение – уход в неформальную экономику, которую не видят ни Росстат, ни налоговики. Это абсолютно правильное решение, говорит экономист Остапкович. Уходя в неформалы, люди только так могут прокормить свою семью. Если государство начнет их ловить, то вместо 13% мы получим уровень бедности в 18-20%. Они зарабатывают деньги, и эти деньги не бьют по государству. Когда наладится экономика, люди сами из тени выйдут под солнце. Под солнцем в прозрачной экономике зарплата всё равно выше на 20% – 30%.

Почему в России не растут доходы

Доходы в России падали и стагнировали и до пандемии. Если сравнивать реальные доходы 2013 и 2020 годов, то выясняется, что они упадут в этом году на 10%. Парадокс в том, что до 2020 года экономика росла каждый год, пусть по 0,2-0,5%, но все же рост был, а доходы падали. Экономисты говорят, что такого в экономической теории не бывает. Такая ситуация бывает в сырьевых странах, а также тогда, когда доходы тратятся не в том направлении.

– При всём уважении к Олимпийским играм… Провели Олимпиаду, потратив на неё 50 миллиардов долларов. А что это принесло людям? Если бы эти деньги пошли населению, то у нас бы росли доходы. Строим безумные мосты… нет мультипликативного эффекта, который бы влиял на рост доходов. Если не прилетят “чёрные лебеди”, если не попадём в шторм… Мы всё время куда-то вляпываемся… и что там будет с Навальным, Белоруссией, Карабахом… А это всё влияет.

Реальные доходы населения начнут расти не раньше конца 2021 – начала 2022 года. Сейчас главное – поддержать людей, говорят экономисты. Главное, чтобы граждане не попали в зону депривации и бедности. Все социальные, экономические, политические проблемы возникают не из-за падения ВВП, а из-за падения дохода, занятости, из-за бедности и социального расслоения. Тогда начинается социальная турбулентность.

Елена Иванова, Наталья Сейбиль

“Новые Известия”

The post Россияне заплатили за карантин триллион рублей first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Москвы

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Экология в Москве

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики