Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Госпитализация и вакцинация. Право или обязанность?

Госпитализация и вакцинация. Право или обязанность?

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции органами власти предпринимаются беспрецедентные меры, направленные на борьбу с Covid-19.

Характер таких мер по своей сути отличается от привычных мер (например, по поддержанию экономики, предупреждению преступности, борьбе с безработицей или охране окружающей среды) прежде всего степенью вмешательства и наложением ограничений на права граждан.

В период введения карантинных мер в апреле-мае 2020 года были ограничены, в том числе, следующие права:

- право на свободу передвижения, ведь передвигаться по Москве можно было только с наличием специального пропуска, а за выход на улицу на расстояние больше 100 метров от жилого помещения грозил штраф;

- избирательные права, так как во многих странах количество нарушений и фальсификаций во время избирательных компаний превышали средние показатели;

- право на открытые судебные заседания, так как в некоторых регионах нашей страны в залы судебных заседаний пускали исключительно участников процесса, а вход в них слушателей и представителей средств массовой информации был закрыт;

- право на судопроизводство в разумный срок, так как большинство судебных заседаний были перенесены на более поздний срок.

- право собираться и проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, так как все массовые мероприятия в это время были запрещены, и даже одиночные пикетчики были подвержены административной ответственности за реализацию своего конституционного права;

- право на посещение СИЗО, исправительных колоний и других мест заключения осужденных;

- временный запрет на ведение отдельных видов предпринимательской деятельности.

Среди прочих нововведений и ограничений нельзя оставить без внимания такие меры как госпитализация и вакцинация.

О принудительной госпитализации

Согласно пункту 9 статьи 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших преступления;

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Пунктом 1 статьи 33 федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно отдельным федеральным законам, постановлениям главного санитарного врача РФ и перечню заболеваний, представляющих опасность для окружающих (утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715) обязательной госпитализации подлежат, граждане у которых был выявлен:

- туберкулез;

- ВИЧ;

- дифтерия;

- лепра;

- инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

- брюшной тиф и паратиф;

- коклюш;

- дифтерия, малярия;

- сибирская язва;

- холера;

- чума;

- стрептококковая инфекции;

- полиомиелит;

- гепатит В и С;

- бешенство и т.д.

Порядок ведения государственного учета указанных случаев заболеваний (отравлений), а также порядок ведения отчетности по ним устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания, а также о проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (пункт 2 статьи 50, пункт 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В 2020 году в соответствии с вышеуказанной статьей Главным государственным санитарным врачом РФ 18.03.2020 было принято Постановление № 7, солгано которому список болезней пополняется теперь и коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

В данном постановлении он поручил руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья обеспечить немедленную госпитализацию в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, и забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.

Также он утвердил методические рекомендации 3.1.0170-20. от 30.03.2020, где установил обязательную изоляцию всех прибывших из неблагополучных по COVID-19 регионов лиц в домашних условиях (при наличии условий) в течение 14 дней со дня прибытия. Прибывшие лица могут быть изолированы на дому или помещены в изолятор (обсерватор) при особой ситуации (по эпидемическим показаниям, по решениям главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации).

За всеми прибывшими устанавливается динамическое медицинское наблюдение с ежедневным направлением сведений о состоянии здоровья наблюдаемых лиц в территориальные органы Роспотребнадзора.

При появлении любых симптомов инфекционного заболевания (респираторный, кишечный, подъем температуры и другое) у лиц, находящихся в изоляции, их госпитализируют в инфекционный стационар и осуществляют забор и исследование материала. При легких формах заболевания допускается нахождения в домашней изоляции при наличии условий (решение принимается эпидемиологом территориального органа Роспотребнадзора совместно с лечащим врачом).

Исходя из системного толкования законодательных норм, можно сделать вывод о том, что понятия "принудительной" и "обязательной" госпитализации существенно различаются.

"Обязательность" госпитализации имеет значение скорее для медицинских работников, так как они обязаны провести и настоять на ней даже в случае, если состояние пациента этого не требует, так как этой госпитализации требует тот факт, что пациент может быть опасен для окружающих. В том числе "обязательная" госпитализация распространяется на людей, заболевших коронавирусом.

"Принудительная" же госпитализация подразумевает собой госпитализацию, на которую пациент не дает добровольного согласия и даже уклоняется от нее. Законодательно закреплены только 2 варианта недобровольной госпитализации:

- посредством обращения в суд с административным заявлением о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях;

- посредством обращения в суд с административным заявлением о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

При решении вопроса о принудительной госпитализации судья исследует историю болезни, заключение врачебной комиссии и другие доказательства, представленные сторонами. Такой основательный подход с исключительно судебным порядком решения вопроса о госпитализации является вполне обоснованным с учетом того, что конституционное право гражданина на свободу передвижения частично ограничивается.

Стоит обратить внимание, что согласно пункту 9 статьи 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" без согласия гражданина может быть осуществлено только медицинское вмешательство. Целью этого вмешательства может являться медицинская помощь или диагностика на наличие какого-либо инфекционного заболевания, но никак не принудительная госпитализация.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что принудительная госпитализация без согласия на то гражданина, болеющего коронавирусной инфекцией, не может быть осуществлена в виду отсутствия законодательно закрепленной процедуры ее реализации.

При исследовании данного вопроса стоит обратиться также к международному законодательству, в том числе к Европейской Конвенции по правам человека.

Подпункт "е" пункта 1 статьи 5 гласит, что одним из случаев законного ограничения свободы является заключение под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также законное заключение под стражу душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг. Можно предположить, что содержание кого-либо под стражей с целью проверки, инфицирован ли он коронавирусом, может быть оправдано именно данной нормой.

В деле "Акаманне и другие против Бельгии" Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что обязательный скрининг на туберкулез с помощью теста кожной реакции на туберкулин или с помощью рентгенографии грудной клетки для защиты здоровья населения и соответствующего лица не считается непропорциональным вмешательством в право на физическую неприкосновенность в соответствии со статьей 8 ЕКПЧ. Скорее всего, аналогичная позиция может быть применена к тестированию на наличие коронавирусной инфекции, но только в том случае, если способ тестирования не будет унижать человеческого достоинства.

По вопросу о принудительном лечении и госпитализации сложился следующий подход: принудительное лечение задержанного лица, которое является настоящей терапевтической необходимостью в соответствии с установленными принципами медицины, не будет нарушать права человека, только если медицинская необходимость была убедительно доказана и соблюдены процессуальные гарантии. От соблюдения законного порядка можно отойти только в том случае, если процедура является простой и надежно отработанной, как в деле "Богумил против Португалии" . В данном кейсе заявитель был задержан за перевозку наркотиков, а при досмотре проглотил 1 пакет с сильнодействующим веществом, после чего медицинские работники приняли решение о немедленной хирургической операции по извлечению этого пакетика из организма заявителя. Процедура по извлечению инородного тела из организма пациента является простой и отработанной для специалиста в области хирургии.

Вряд ли подобный подход будет применим в случае с коронавирусом: несмотря на постоянную работу над изучением этой болезни медицинским сообществом на данный момент невозможно утверждать, что любое из существующих лечений является надежно отработанным.

О вакцинации

Сразу стоит отметить, что ни одним нормативно-правовым актом не установлена обязательная вакцинация для граждан и на данный момент, как сообщают представители Министерства здравоохранения, нет ни одной предпосылки возникновения такой необходимости. Вопрос "привиться или не привиться" находится в исключительном ведении каждого гражданина и никакое вмешательство со стороны медицинских работников или представителей власти не допускается.

Во многих странах Европы (в том числе во Франции, Италии, Венгрии, Словении и так далее) на данный момент уже действуют законы об обязательной вакцинации лиц, контактирующих по долгу службы с большим количеством людей.

В мае был внесен проект поправок в КоАП РФ, предусматривающий введение штрафов за отказ от медицинских осмотров и вакцинации. Их механизм изначально был не совсем понятен ввиду отсутствия нормы, обязывающей совершать вакцинацию. Вполне закономерно уже в начале октября от такой законодательной инициативы отказались.

Тем не менее, работодатели в некоторых сферах могут не допускать работников к работе без сохранения заработной платы в случаях их отказа от прививки. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким рисков заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства от 15.07.1999 № 825. В него входит, в том числе образовательная и медицинская деятельность.

В средствах массовой информации можно встретить сообщения работников из сферы обслуживания и развлекательно-культурной сферы (музеи, кинотеатры, театры). Работники таких организаций не имеют отношения к постановлению правительства, следовательно, и не подлежат обязательной вакцинации.

В данном случае работодатель нарушает трудовые права, следовательно, при возникновении подобных ситуаций работников необходимо, согласно статье 352 ТК РФ защищать свои права как самостоятельно, так и через профсоюзные организации, а также путем обращения в государственные органы, уполномоченные следить за соблюдение законодательства в сфере труда либо путем обращения в суд.

Если обратиться к практике Европейского суда по правам человека, то можно обнаружить намного более мягкий подход к понятию принудительного медицинского вмешательства.

Например, судом признано, что судебное решение для "менее интрузивного медицинского вмешательства" (речь идет о принудительной вакцинации без применения силы или угрозы силой) не требуется, когда такая вакцинация имела место, чтобы остановить распространение инфекционных заболеваний, и медицинский персонал проверил пригодность человека для вакцинации до ее проведения, тем самым убедившись, что вакцинация не нанесет ущерб данному лицу в той мере, которая приведет к нарушению баланса интересов между личной неприкосновенностью и общественными интересами защиты здоровья населения.

Обязательная вакцинация во время эпидемии в целях защиты других лиц была признана Судом более важной, чем возражения, основанные на религиозных убеждениях (дело "Свидетели Иеговы против Российской Федерации") . Естественно, только при соблюдении условий доказанности и безопасности вакцины и высокой степени опасности инфекционного заболевания.

Вакцинация может быть признана нарушающей статью 8 ЕКПЧ (право на уважение к частной жизни) и статью 5 ЕКПЧ (право на личную и физическую неприкосновенность) в следующих случаях:

- если вакцинация нанесла вред здоровью человека;

- если использовалась просроченная вакцина низкого качества;

- если вводилась вакцина, которая все еще является экспериментальной.

Представляется, что в случае с коронавирусом вакцина будет признана именно экспериментальной и принудительный порядок ее введения будет признан нарушением Европейской конвенции, поэтому обязательный порядок вакцинации не может быть рассмотрен в качестве меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.

_____________________________

[1] Solomakhin v. Ukraine. Application no. 24429/03. Judgment of 15 March 2012.

[1] Jehovah's Witnesses of Moscow and Others v. Russia. Application no. 302/02. Judgment of 10 June 2010.

[1] Acamanne and Others v. Belgium. Application no. 10435/83. Decision of 10 December 1984

[1] Bogumil v. Portugal. Application no. 35228/03. Judgment of 7 October 2008.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном

«Оказывается у любовницы»: политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

Выгодный отдых в будни за городом

Компания Daichi представила дизайнерскую серию кондиционеров MIRarcle

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Москвы

Компания Daichi представила дизайнерскую серию кондиционеров MIRarcle

Россияне разинули рты: в Госдуме сделали важное заявление о шестидневке

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном

Выгодный отдых в будни за городом

Экология в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Интерес к здоровому образу жизни. В России вырос спрос на ЗОЖ-продукты

Мощный циклон накрывает Ярославль

Кинотеатры убрали из афиш пиратский контент после ультиматума прокатчиков

Сбежал в Россию к любовнице? Пропавший в Альпах немецкий миллиардер нашелся в Москве