Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Названа цена курса занятий в детском нейрологопедическом центре на Камчатке

Названа цена курса занятий в детском нейрологопедическом центре на Камчатке

Пока он будет функционировать на базе детской поликлиники № 2

Услуги в детском нейрологопедическом центре, который откроется на Камчатке в декабре, сделают финансово доступными для населения. Об этом «КамИНФОРМ» рассказала инициатор проекта Виктория Сергеева.

 

По ее словам, к примеру стоимость одного курса занятий в аналогичных коммерческих учреждениях страны составляет от 100 до 150 тысяч рублей, таких курсов необходимо как минимум два в год. В случае с камчатским детским нейрологопедическим центром финансирование будет строиться на основе частно-государственного партнёрства: часть услуг будет платной, ряд видов помощи будут оплачиваться из краевого бюджета. На основе расчётов, сделанных инициаторами проекта, благодаря субсидированию на Камчатке стоимость услуг будет составлять порядка 20-25 тысяч за курс.

 

За основу работы центра взята модель и структура аналогичного учреждения Санкт-Петербурга. Уникальность Камчатского детского нейрологопедического центра заключается в целевой аудитории, которой учреждение будет предоставлять услуги. Это будут дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет, которые не имеют поставленного диагноза, однако уже нуждаются в ранней комплексной помощи специалистов, например, в области незначительных неврологических нарушений.

 

На первом этапе центр будет временно расположен на базе детской поликлиники № 2. В нём будут работать врачи-неврологи, педагоги-психологи, дефектологи, логопеды и реабилитологи. Занятия предусматривают использование особых методик по стимуляции речевого развития, нейродинамической гимнастике с дополнительными вестибулярными тренировками, психологии, логопедии и т.д. За год плановую помощь они смогут оказать порядка 500 детям с незначительными неврологическими нарушениями.

 

«Дело в том, что в нашей стране действительно нет социального института или ведомства, для которого главным объектом был бы ребенок с незначительными неврологическими нарушениями, а не ребенок инвалид. Вот эту нишу занимают, уже на протяжении многих лет, коммерческие центры: неврологические, нейрологопедические, которые созданы в городах-миллионниках, прежде всего в Санкт-Петребурге, Москве, в других крупных городах, но услуги в этих центрах, благодаря высокой себестоимости, чрезвычайно дорогие, чрезвычайно недоступны для обыкновенной мамы или папы со средней заработной платой. Новизна нашего проекта, благодаря мощной поддержке правительства Камчатского края, прежде всего, губернатора, в том, что этот центр будет создаваться на принципе государственного-частного партнерства, и с использованием межведомственного взаимодействия», - сказала инициатор проекта Виктория Сергеева.

 

На реализацию проекта из федерального бюджета выделили 23 миллиона рублей. За счет этих денег для центра приобретут более ста единиц специального дорогостоящего оборудования, к примеру барокамеры, которых сейчас нет на Камчатке. Это устройство оказывает положительное воздействие при лечении нервных расстройств или функциональных отклонений у детей. Кроме того, эти средства направят на обучение специалистов особым методикам и работе с оборудованием. Знания они получат в аналогичном центре Санкт-Петербурга, с которым Камчатка намерена тесно взаимодействовать в этой области.

 

Обращаться в центр можно будет как в частном порядке, так и после рекомендаций медиков в учреждениях здравоохранения Камчатки. Каждый из пациентов пройдёт предварительное обследование у врача-невролога и врача-логопеда, которые затем составят для ребенка индивидуальную программу занятий.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На предприятии в г. Омск загорелись 3 емкости с нефтепродуктами

Арестован третий фигурант по делу замминистра обороны Иванова

Как иностранцам БЕСПЛАТНО попасть в российские вузы

США требуют от Европы взять Путина на слабо. Здравый смысл покинул чат.

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Новости Москвы

Синхронистка Гелена Топилина провела мастер-класс в Химках

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

XXIII Московский Пасхальный фестиваль открывает программу

Экология в Москве

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне