Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Выставка академика: Евгения Васильева показала Екатеринбургу свое творчество

Выставка академика: Евгения Васильева показала Екатеринбургу свое творчество

Искусствоведы поддержали. В Екатеринбурге открылась выставка Евгении Васильевой. Той самой, экс-фигурантки дела о хищениях в Оборонсервисе. Теперь рисует. И много.

"Мои стихи в моём исполнении". Свежий пост в Instagram Евгении Васильевой – той самой экс-фигурантки дела "Оборонсервиса", некогда осуждённой за многомиллионные хищения и мошенничество в особо крупном размере. Зато ныне – демонстрирующей недюжинные таланты совсем в другой сфере.

Тут и предельно свободные рифмы, и классическая музыка на фоне, и специфическое визуальное оформление в стиле чёрно-белой абстракции. Короче говоря – современное искусство. Впрочем, едва ли стоит удивляться – по крайней мере, если учитывать, что сейчас бывшая чиновница позиционирует себя именно, как вдохновенного художника-авангардиста и поэта.

В подтверждение – не только страница в соцсетях, но и первая региональная экспозиция. В Москве-то свои работы уже выставляла. А вот теперь – добралась до Екатеринбурга. Согласно анонсу, с сегодняшнего дня любой желающий может увидеть в Уральском центре искусств десятки картин, фотографий, скульптур и мультимедийных проектов разных лет.

Всё – разумеется, авторства Васильевой. А что конкретно из себя представляют экспонаты – и как их оценивают уральские искусствоведы?

О земном и небесном, о вечном и сиюминутном, человеческом и стихийном Евгения Васильева собрала целую экспозицию своих работ. Выставку назвали "Нонреализм или нереальная реальность", произведений в совершенно разных жанрах набралось на 4 зала галереи в Екатеринбурге. Работы созданы в разные годы, и по словам куратора, еще до коронавирусных событий художнице удалось предсказать и выразить на полотне те чувства, которые испытывали люди на карантине. Как-никак, у нее богатый опыт долгого пребывания дома.

"Творчество Евгении, безусловно, отличается большим колористическим даром… Знаете, у Евгении очень странный способ пользоваться языками искусства. И то, что она говорит при помощи своих фотографий, то, что она сообщает при помощи своего видео-арта, это очень необычно. Ее как будто с Луны прислали. И это очень здорово", – восхищена Елизавета Плавинская, искусствовед, куратор, художник.

Автор на вернисаж приехать не смогла. Плотный график – объясняют в галерее. Интересно, что Евгения Васильева выставляется давно, в том числе и за границей. А вот экспозиций в регионах России у художницы до сих пор не было.

"Она участвовала в международных аукционах, проводила международные выставки, участвовала в международных арт-ярмарках. Крупная проходила арт-ярмарка за рубежом, в Америке, Скоуп, она была там представлена", – рассказывает Александра Тиморина, куратор выставки.

Октябрь вообще выдался удачным для Васильевой-художницы. Всего 2 недели назад экс-чиновница стала почетным академиком Российской академии художеств. Много лет автор не привлекала к себе лишнего внимания, работы подписывала коротко – ЕВА. В аннотациях к ее многочисленным выставкам информация давалась скудная – родилась в 1979 году в Петербурге, художник, работает в области смешанных медиа.

"Ее творческий путь безусловно соответствует, и она является прекрасным художником, поэтому это не то, что человек был чиновником и стал просто рисовать, поэтому его приняли в Академию художеств. Это действительно у нее огромные заслуги", – заверил Василий Церетели, руководитель отделения новейших художественных течений Российской Академии художеств.

Она выставлялась даже на Венецианской биеннале, но отказаться от псевдонима решилась только в этом году, после выставки "Другие", которая развернулась на двух этажах Московского музея современного искусства. Свои работы Васильева начала презентовать, находясь под домашним арестом, тогда она осваивала множество языков, в том числе и язык пения, но видимо изобразительное искусство больше зашло лучше. Начав с примитивизма, Евгения сегодня уверенно творит в различных жанрах – пост-авангард, абстракция, а еще инсталляция и фотография. Одна из последних экспозиций завлекала посетителей рассказами о персонажах, выполняющих функцию волшебных проводников, и про птиц, и даже про сакральный опыт шаманских ритуалов. В общем, творчество столь обширно, что кураторское описание к нему оставило вопросы даже у бывалых искусствоведов.

"По какому принципу даются звания, за какие заслуги, это никому неизвестно, что за критерии – все это непонятно, вот если, допустим, Третьяковская галерея купит ее работы или Пушкинский музей, или Русский, или Эрмитаж – вот здесь уже будут серьезные вопросы, потому что Академия Художеств и эти институции – это абсолютно разные вещи. Никто не может вынести вот такое суждение, открытие, закрытие, мериться здесь величинами, в арт-среде, она сделала пока еще недостаточное количество значительных выставок и работ", – считает Дмитрий Гутов, художник, историк искусств.

И хотя Евгения Васильева признана Российской Академией художеств, в народе, как художница, широкой известности пока не получила. Пока что большая часть аудитории, если спросить про творчество бывшей чиновницы, скорее вспомнит аленькие тапочки, розовый закат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки

Премьер Финляндии Орпо: ЕС должен помочь Хельсинки с мигрантами на границе с РФ

Суд арестовал подмосковного депутата по делу о взяточничестве

Подмосковные доноры в прошлом году обеспечили переливание крови 45 тысячам пациентов

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Москвы

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Задержанный за убийство из-за парковки в Москве пока остается в Ростове

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Обгон через сплошную с летальным исходом











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах