Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Не до Армении»: почему сверхдержавы не вмешиваются в карабахский конфликт

«Не до Армении»: почему сверхдержавы не вмешиваются в карабахский конфликт

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян находится с рабочим визитом в Москве. Далее он отправится в США. Какие задачи пытается решить армянская дипломатия, «Вечерняя Москва» выясняла у экспертов по региону. 

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян находится с рабочим визитом в Москве. Далее он отправится в США. Какие задачи пытается решить армянская дипломатия, «Вечерняя Москва» выясняла у экспертов по региону. 

С 27 сентября между Арменией и Азербайджаном идут бои в Карабахе. Азербайджанская сторона заявляет о взятии нескольких городов, включая Физули, Джабраил, Зенгилан, и десятков сел. Ереван потерю территорий отрицает. На фоне продолжающихся боев в Москву с визитом пожаловал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

По мнению эксперта по взаимоотношениям Южного Кавказа и ЕС Анны Айвазян, цель дипломата состоит в принуждении Азербайджана к дипломатическому решению конфликта.

— Основная цель армянской стороны сейчас — перейти к переговорному процессу при посредничестве единственного легитимного института урегулирования конфликта Минской группы ОБСЕ. Армения ожидает однозначной реакции международного сообщества на вовлечение Турции в конфликт, видя в этом основное препятствие мирному урегулированию, — сказала она.

Власти Армении обвиняют Турцию в том, что она перебросила в зону боевых действий боевиков из Сирии и использует на стороне Азербайджана собственные ВС.

Айвазян обратила внимание на то, что для Еревана неприемлемы какие-либо предложения сопредседателей Минской группы, основанные на формуле «мир за территории». 

— Армения не может принять такой сценарий в условиях военной агрессии, — подчеркнула эксперт.

23 октября Мнацаканян отправится в Вашингтон, где встретится с госсекретарем США Майком Помпео. 

Если МИД Армении сможет заручиться поддержкой как минимум России, а в идеале еще и Соединенных Штатов, это станет «прорывом» Еревана на международной арене, полагает эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов. Однако он сомневается, что Москва и Вашингтон пойдут навстречу правительству премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

— Ни Москве, ни тем более Вашингтону не до Армении с ее проблемами, которые она сама себе создала из-за своей непоследовательной и непродуманной внешней политики. Если все это время Москва и Вашингтон придерживались нейтралитета по вопросу проводимой Азербайджаном военной операции по освобождению своих территорий, то это означает, что такая политика будет продолжаться, — говорит Ибрагимов. 

Продолжающийся армяно-азербайджанский конфликт вспыхнул в 1991 году и продолжался до 1994 года. По итогам войны был подписан Бишкекский протокол. ВС Армении удалось занять не только населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах, но и семь азербайджанских районов вокруг него. Около 600 тысяч азербайджанцев оказались беженцами. Кроме того, за годы конфликта из Армении и Азербайджана были вынуждены уехать сотни тысяч армян и азербайджанцев.

Во время горячей фазы конфликта СБ ООН принял четыре резолюции, по которым ВС Армении нужно выйти из семи районов. В 1994 году была создана Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию. По разработанным ее сопредседателями (США, Франция и Россия) «мадридским принципам» предполагаются передача Азербайджану семи районов и определение статуса самого Нагорного Карабаха.

По оценкам Ибрагимова, сейчас власти Армении находятся «в агонии» и пытаются всячески убедить своих американских и российских коллег занять сторону Еревана и надавить на Баку. 

— Мнацаканян явно заинтересован в решительной поддержке со стороны стран-сверхдержав, — добавил эксперт «Валдая».

Директор красноярского филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков тоже считает, что Армения ждет от великих держав давления на Азербайджан.

— МИД любой страны хочет максимально благоприятных для себя условий, получить поддержку и давление на оппонентов. У США есть возможности надавить на Азербайджан. Армении, может быть, хотелось бы этого. Произойдет ли это, мы не можем сказать. У США сейчас очень сложная ситуация. Все зависит от того, как она будет развиваться. Армения попытается заручиться поддержкой великих государств — России и США, — подметил политолог. 

К слову, с рабочим визитом в Москву 21 октября отправился и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. Все постсоветское пространство — «зона жизненных интересов России». Любые боестолкновения там неминуемо привлекают к себе усилия и внимание России. И ей нужно «соблюдать баланс между враждующими сторонами, не занимать чью-либо сторону и замирить их любыми способами», говорит Павел Клачков. 

Читайте также: Без шансов на мир: Армении предрекли полную изоляцию после признания Карабаха

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Музей Победы проведет всероссийскую смену для школьников

В Сергиево-Посадском округе проведут работы по содержанию дворовых территорий

Подмосковный пловец завоевал 5 медалей на чемпионате России спорта глухих

Музыкальные новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Новости Москвы

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи

Областной этап «Президентских состязаний» прошел в Лобне

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в Москве

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Музей Победы проведет всероссийскую смену для школьников

Областной этап «Президентских состязаний» прошел в Лобне