Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Власти Москвы разъяснили, какие компании могут не переходить на удаленку

Перевод на удаленную работу до 30% сотрудников не распространяется на организации Москвы, перечисленные в указе президента РФ.

Московские предприниматели обязаны перевести на удаленный режим работы не менее 30% работников, но это не должно касаться ряда предприятий. Как сообщили ФАН в Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы в ответ на запрос агентства, требование указа столичного мэра Сергея Собянина не распространяется на организации, перечисленные в указе №316 президента РФ от 11 мая 2020 года. В их числе — предприятия сферы услуг, общественного питания, строители, банки, аптеки и другие организации.

«После вступления в силу поправок в 68-УМ, введенных указами мэра Москвы №96-УМ и №97-УМ, у некоторых работодателей возникли вопросы по порядку выполнения изложенных в них требований, — сообщили ФАН в пресс-службе департамента. — Наши сотрудники провели ряд встреч и совещаний по просьбам предпринимателей, в том числе с представителями конкретных отраслей. Вопросы касались подходов к переводу на дистанционный формат работы, невозможности оказания услуг онлайн».

Большое число обращений с просьбой разъяснить перевод части сотрудников на удаленную работу поступало от представителей организаций, перечисленных ранее в майском указе президента Владимира Путина. Напомним, он определял порядок продления антикоронавирусных мер и перечислял организации, на которые ограничительные меры не распространяются.

В этот список попали непрерывно действующие организации; компании с оборудованием для непрерывного технологического процесса; медицинские и аптечные организации; предприятия, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС или в других угрожающих обстоятельствах; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги по расчетам и платежам.

Указ президента считается приоритетным, поэтому все перечисленные компании могут не переводить сотрудников на дистанционный режим работы.

Добавим, требование властей Москвы не касается также предприятий оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организаций Роскосмос и Росатом, организаций, работающих по государственному оборонному заказу, а также предприятий электронно-технической отрасли, обеспечивающих деятельность указанных организаций, организаций здравоохранения и иных организаций, определенных Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

Власти Москвы разъяснили, какие компании могут не переходить на удаленку

В конце сентября предприятия Москвы получили рекомендации, а затем и обязательство перевести не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы и отчитываться об этом через личный кабинет на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Несмотря на то, что срок предоставления первого отчета был установлен до 18 октября, работодатели столицы продолжают присылать данные о переводе сотрудников.

«С 19 по 21 октября сведения о числе сотрудников, работающих дистанционно и очно, предоставили 1,2 тысячи ИП и более 11 тысяч юридических лиц. К утру 19 октября после окончания сроков предоставления первого отчета данные были поданы 13,9 тысячами ИП и более 150 тысячами юридических лиц», — сообщили ФАН в Департаменте.

Работодатели передают сведения о государственном регистрационном номере транспортного средства, номере проездных документов и социальной карты, но в департаменте уточнили, что обязательными для предоставления являются только номера мобильных телефонов. Данные водительских прав для исполнения указа №68-УМ предоставлять не требуется.

«При этом информация передается в обезличенном виде, без указания имен сотрудников, и используется для анализа соблюдения требований о минимальной доле персонала, работающего дистанционно, организацией или индивидуальным предпринимателем в целом, а не для персонального контроля за конкретными людьми, трудоустроенными на предприятии», — заверили в департаменте.

После первого отчета работодатель не обязан еженедельно подавать данные — их требуется обновлять только в случае обновления сведений о сотруднике, переведенном или, наоборот, возвращенном с дистанционной работы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Музыкальные новости

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Москвы

В Истре предотвращено образование незаконной свалки объемом 70 кубометров

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей

Титов – о матче Лиги Европы: «Ливерпуль» начнёт сразу же рисковать, постарается прижать «Аталанту»

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Экология в Москве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Американский баскетболист Найт назвал россиян прекрасными людьми