Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Осенняя платформа

Все желающие могли послушать самые интересные лекции и самую необычную музыку прямо в центре города – двухдневный фестиваль городской культуры «Осенняя платформа» успешно прошёл в Доме профсоюзов Нальчика.
Организатором мероприятия выступил институт развития города арт-зал «Платформа» при поддержке местной администрации г.о. Нальчик.
– Как и прежде, фестиваль основан на всё той же идее городской идентичности, которая выражается как в чём-то типичном и привычном для Нальчика, так и в том, чего у нас пока что нет, но было бы неплохо, если бы это появилось, – рассказал куратор музыкальной программы фестиваля Булат Халилов. – В этот раз получилось очень интересно. Образовательный интенсив «Городские практики», который предварял фестиваль, плавно перешёл в «Осеннюю платформу». В этот раз и лекций всего две, потому что большую часть образовательной программы уже реализовали «Городские практики».
Впрочем, несмотря на уже привычную концепцию проведения и в этот раз весьма компактную программу, «Осенняя платформа» – явление уникальное как минимум потому, что гости фестиваля могут увидеть множество новых участников, которые до этого ни разу не бывали в Нальчике.
Программу первого дня открыла лекция «Границы поп-культуры и андеграунда сегодня» от Сергея Мудрика – успешного журналиста, музыкального критика и музыкального редактора популярного шоу «Вечерний Ургант». В Нальчике он первый раз, впечатления от города у Сергея положительные: его порадовала тёплая погода и понравился наш центр – спокойный и красивый.
– Тему лекции мне предложил Булат, она напрямую связана с моей деятельностью, – отметил Сергей. – Предвосхищая итог выступления, сразу могу сказать: пока рано говорить о том, что андеграунд совсем уж размывает границы с поп-музыкой. Я думаю, что взаимопроникновение этих культур происходит медленно и довольно давно – уже несколько десятилетий. Советские рок-группы в своё время были таким же андеграундом, спокойно делали своё дело, а потом оказалось, что это много кого интересует, и они стали собирать стадионы.
В своей лекции Сергей проследил историю взаимоотношений культуры и субкультур и рассказал о том, как элементы, изначально воспринимаемые большинством как чужеродные, способны за короткий срок стать актуальными и даже полностью интегрироваться в поп-культуру. Также он ответил на вопросы аудитории и рассказал о своей работе, благодаря которой мы можем видеть в эфире одного из самых популярных шоу страны представителей независимой сцены.
Лекционную программу во второй день продолжило выступление руководителя центра урбанистики экономического факультета МГУ, государственного деятеля и специалиста по вопросам городских пространств Сергея Капкова. За плечами у него весьма внушительный опыт – он руководил департаментом культуры Москвы и Центральным парком культуры и отдыха имени Горького и разрабатывал проекты по развитию городов в разных регионах России. Сергей Капков рассказал о парке как о части культурного ландшафта города и месте событий.
Музыкальную часть программы открыло выступление электроакустического композитора Егора Клочихина, представившего свой проект «Foresteppe». Это симбирский эмбиент, дополненный видеорядом. Каждая композиция в выступлении была похожа на медитацию – как будто во время вдумчивого погружения в себя слушатели могли увидеть обрывки собственных воспоминаний и в то же время проникнуться эмоциями и мыслями музыканта.
В течение двух фестивальных дней гости познакомились и с другими, не менее интересными проектами. В их число входит, например, «Сад имени Фёдора». Для этих ребят очень важны именно концертные выступления. Они считают, что именно такой формат помогает слушателям понять их музыку лучше всего. Они играют авант-поп, добавляя в него элементы электроники и даже фолка. Звучит это всё весьма интересно и гармонично – как и многие независимые коллективы, «Сад имени Фёдора» успешно доказывает, что при разумном подходе и наличии интересной идеи можно успешно сочетать самые разные стилистические приёмы.
Музыкант и композитор Алина Петрова тоже исполняет весьма необычную музыку – электроакустический авангард. Любителям необычных музыкальных проектов она может быть известна по участию в нескольких ключевых проектах российской новой академической и джазовой музыки: оркестру «Kymatic» и импровизационной группе «The RIG». Алина сочетает в своих выступлениях музыку с некоторыми театральными элементами, выступая не только как композитор и исполнитель, но и как визионер.
Участники арт-поп-группы «Хадн Дадн», к сожалению, приехать не смогли, и их заменил местный коллектив – уже знакомые по другим фестивалям «Платформы» и многим другим ярким выступлениям «JRPJEJ» (в переводе с кабардинского языка – эхо). Музыканты исполняют традиционные песни, аккомпанируя себе на национальных музыкальных инструментах. Своё творчество они называют «посттрадиционным», сочетая в нём бережное отношение к фольклорному материалу и народному звучанию с современным подходом. Это тот самый случай, когда грамотный подход к исполнению позволяет по достоинству оценить красоту и мелодичность национальной музыки, а также звучание языка.

Рубрика:

Автор: 
Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мосгорсуд оставил в силе заочный срок экс-редактору Первого канала Овсянниковой

Столичные росгвардейцы задержали подозреваемого в распространении крупной партии наркотиков

Таня Василькова научит, «Как прожить в браке без брака»

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Музыкальные новости

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Москвы

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Спортивные выходные с «Известиями»

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство станции метро "Потапово"

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое