Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Москве раскритиковали США за утилизацию аппаратов ИВЛ

В Москве раскритиковали США за утилизацию аппаратов ИВЛ США могли бы вместо утилизации аппаратов ИВЛ «Авента» приобрести адаптеры, чтобы решить проблему разницы напряжения, сообщил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

«Сейчас нам говорят, что оборудование решили утилизировать, потому что не смогли его использовать из-за разницы в напряжении. Но адаптеры для сети еще никто не отменил, и достать их гораздо проще, чем другие аппараты ИВЛ. Опять же, если оборудование не подошло тебе, почему нельзя передать его третьей стороне? Зачем уничтожать оборудование, которое в наше время на вес золота?» – передает РИА «Новости» его слова.

По мнению депутата, желание властей разрешить ситуацию даже путем принятия помощи от геополитического противника было вполне понятным и оправданным.

«Речь шла о человеческих жизнях. Правительство согласилось принять и частично оплатить аппараты «Авента-М», несмотря на то, что их производили в российской компании, попавшей в санкционный список США еще в 2014 году. Однако это вызвало недовольство части американских конгрессменов», – сказал парламентарий.

Он также добавил, что российские аппараты ИВЛ сотнями штук заказали сразу несколько стран СНГ, Сербия и Италия, в которой ситуация с коронавирусом складывалась по наихудшему сценарию. «И ни у кого претензий к работе аппаратуры не было. В нашей стране успешно работают и спасают жизни тысячи этих приборов. А тут принимается решение, в котором нет никакого здравого смысла – сплошная политика в ущерб собственным гражданам. Как надо ненавидеть Россию, чтобы только ради очернения репутации нашей страны отказывать в праве на жизнь своим согражданам?» – заметил Савельев.

Кроме того, фигурирует мнение, что главной причиной невозможности использовать российские аппараты ИВЛ, вероятно, стали отличия в розетках. «Насколько понимаю, американцы попросту не смогли использовать эти аппараты из-за других розеток и разницы напряжения в сети. Исправить ситуацию вполне могла покупка простых адаптеров, почему до этого не додумались – загадка», – рассказал источник в медицинских кругах.

Вместе с тем в концерне КРЭТ Ростеха заявили, что не верят, будто США могли утилизировать российские ИВЛ. «Мы верим в разум и далеки от мысли, что американские чиновники могли так поступить с дорогостоящим оборудованием, которое востребовано сегодня во многих странах мира в условиях пандемии», – передает ТАСС сообщение представителя КРЭТ.

В концерне также подчеркнули, что не видели никаких официальных документов на этот счет. «Есть публикации в определенных СМИ, но вряд ли они могут восприниматься как источник официальной и заслуживающей доверия информации», – заключили в КРЭТ.

Ранее сообщалось, что американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) утилизировало, ни разу не использовав, 45 российских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М».

Отмечается, что Россия поставила в США аппараты ИВЛ и другие медицинские средства весной на фоне пандемии коронавируса. Сотрудники FEMA приняли аппараты 1 апреля в Нью-Йорке и распределили их между больницами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Москвы

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию