Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Две нераскрытые тайны арабо-израильской войны 1973 года

В 1973 году Египет и Сирия начали внезапное массированное нападение на израильские силы, находящиеся в укрепленных районах вдоль Суэцкого канала и Голанских высот. Цель арабов состояла в возврате обеих стратегических районов, захваченные Израилем у двух арабских государств в 1967 году.

Используя модернизированное советское оружие, Египет и Сирия стремились отбросить израильтян назад, а затем ждать, пока великие державы заключат перемирие. Это была ошибочная стратегия. Она не учитывала превосходство Израиля в авиации и бронетехнике, благодаря которому израильтяне смогли контролировать ход конфликта.

Сначала неожиданное нападение арабов застало Израиль врасплох. Когда египетская и сирийская бронетехника и пехота вторглись через линии прекращения огня, установленные в 1967 году, израильские резервные бронетанковые силы находились в законсервированном состоянии.

Предупреждения Израиля о грядущем нападении самым важным израильским шпионом Ашрафом Марваном - зятем покойного президента Египта Гамаля Абдель Насера - игнорировались. Тогда Израиль был полон высокомерия по причине победы в войне 1967 года.

Это была первая большая загадка войны 1973 года. Был ли Марван на самом деле шпионом Моссада или двойным агентом, как позже утверждал Египет, дезинформирующим Израиль о времени арабского наступления? Позже Марван выпал из лондонской квартиры, разбившись насмерть. Помогли ли ему в этом или нет - неизвестно.

Сирийские силы вторглись в Голанские высоты со своих исходных позиций на равнинах к востоку от Голан и массива горы Хермон.

В начале нападение было успешным. Военным инженерам Египта удалось под вражеским огнем перебросить много танков и людей через широкий Суэцкий канал.

Не менее удивительным было то, что пехота Египта использовала высокоэффективные новые советские противотанковые ракеты «Sagger», а подразделения ПВО использовали зенитные ракеты «SAM-6» для отражения контратак Израиля. Были уничтожены сотни израильских танков «M 40» и «M 60», поставленных США, а также почти 20 % грозной авиации Израиля.

Большинство из 15 израильских фортов Бар-Лев, построенных для защиты Суэцкого канала, подверглись штурму. Сирия нанесла тяжелые потери израильской бронетехнике, оборонявшей Голанские высоты.

Вторая большая загадка войны касается жестокой битвы за Голаны. Сирийские танковые и механизированные дивизии сумели прорваться к вершине Голанских высот. Откуда они моли контролировать Галилею и большую часть северного Израиля.

Неизвестно, намеревалась ли Сирия вторгнуться в Галилею, ранее являвшуюся преимущественно арабской территорией, или только хотела оставить за собой хребет Голанских высот.

Однако из сирийского штаба поступил приказ остановить сирийское наступление в тот момент, когда были свободны дорога к Галилее и к мостам через реку Иордан. Почему сирийцы остановили наступление, когда победа была в их руках?

Это очередная загадка. Есть только предположение. Вероятно советские спутники засекли, что Израиль вывел из пещер на двух авиабазах 13 ракет «Иерихон» и установил на них свои 20-килотонные ядерные боеголовки.

Москва немедленно предупредила Вашингтон и его арабских союзников, которые опасались неминуемого ядерного удара Израиля по целям, включая Дамаск и Каир.

Итак, и Египет, и Сирия остановили свое наступление. Израильские силы, усиленные мощными резервными бронетанковыми дивизиями, перехватили инициативу, и начали контратаковать.

Они пересекли канал и окружили III корпуса Египта. Бои закончились после того, как Израилю не удалось захватить Суэц и города на пути к Дамаску.

По итогам военных действий Египет вернул себе Синай, а Сирия и палестинцы ничего не получили. США активизировали свое участие в неспокойных делах арабского мира.

После изначальной паники Израиль стал главной военной силой на Ближнем Востоке.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Музыкальные новости

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Москвы

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз

Синоптик Леус предсказал кратковременные дожди и переменную облачность в Москве

У вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в машине

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Экология в Москве

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Москве

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Обгон ценою в 2 жизни











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков в Приморье

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и живет в Москве с русской возлюбленной

Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая