Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Свердловской области в рамках акции «Автограф Победы» вспоминают фронтовика и ветерана органов правопорядка Александра Григорьева

В Свердловской области в рамках акции «Автограф Победы» вспоминают фронтовика и ветерана органов правопорядка Александра Григорьева

В рамках ведомственного историко-патриотического проекта «Автограф Победы», а также предстоящей 68-й годовщины образования вневедомственной охраны сотрудники Управления Росгвардии по Свердловской области рассказали о ветеране службы, сражавшемся на фронтах Великой Отечественной войны, – подполковнике милиции в отставке Александре Петровиче Григорьеве.

Александр Петрович родился в 17 июля 1924 года. Когда началась война, он трудился электромонтером на заводе «Уралэлектроаппарат». 15 августа юноша прибыл на сборный пункт на улице Урицкого, откуда был направлен в Черкасское пехотное училище. В декабре 1942 почти весь курс направили на передовую.

Солдат Григорьев попал на Калининский фронт под Великие Луки в 74-ю отдельную стрелковую бригаду, состоявшую в основном из сибиряков-алтайцев. Бойцам в срочном порядке выдали винтовки, снаряжение и пешим порядком направили на позиции. Александр впервые увидел, что такое война, когда на твоих глазах гибнут товарищи. В первом бою он получил контузию.

На Калининском фронте Александр Петрович прослужил до апреля 1943 года. Потом подразделение включили в состав 258-го Гвардейского стрелкового полка 56-ой Гвардейской дивизии. Полк сражался на Западном фронте в районе Вязьмы и Ярцево. Красноармейцам предстояло штурмовать сильно укрепленные вражеские позиции. Сражения шли очень ожесточенные и изматывающие.

«Однажды мы получили задание взять высоту у города Ярцево. После артиллерийской подготовки мы поднялись в атаку. С немецкой стороны посыпались минометные и артиллерийские снаряды, строчили пулемёты, но мы шли вперёд, уничтожая противника. Высоту взяли, хоть и ценой больших потерь. Фашисты отступили, и на нас из глубины вражеской обороны посыпался град шрапнельных снарядов. Мне чудом удалось выжить», - вспоминает Александр Петрович в книге «Великая Победа».

В сентябре 1943 года во время очередного боя нашего героя и ещё нескольких бойцов вызвали в штаб дивизии. Комдив направил ребят на курсы младших лейтенантов в город Волокаламск Московской области. Закончив в феврале 1944 года обучение, Григорьев в звании офицера направился на 3-й Белорусский фронт, где был назначен командиром взвода 142-й отдельной армейской штрафной роты. Часто приходилось ходить в разведку. Подразделение бросали на самые тяжелые и ответственные участки фронта.

В июне 1944 войска получили приказ атаковать противника в районе города Орши. Вражеские позиции оказались неприступными. Взвод Григорьева в том бою нёс большие потери. Александр Петрович сам был тяжело ранен и госпитализирован. За свой боевой путь награжден орденом Отечественной войны II степени и другими медалями.

В феврале 1946 года наш герой демобилизовался из рядов Красной Армии и пришел на службу в органы правопорядка, где проработал 36 лет. В 1982 году Александр Петрович вышел на заслуженный отдых в должности начальника оргштатного отдела Управления вневедомственной охраны при УВД Свердлоблисполкома. 31 марта 2009 года его не стало. К сожалению, с каждым годом Героев – участников тех страшных событий становится меньше и меньше. Наш священный долг – сохранить память о них и их подвиге.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели

Звезду «СашиТани» и «Универа» экстренно госпитализировали в Москве

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Москвы

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

«Нас проверяли тщательно»: посетительница о досмотре перед концертом «Пикника» в Санкт-Петербурге

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Экология в Москве

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

Как выбрать квартиру в Крыму?