Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Французский ландшафтный архитектор Мишель Пена создаст проект благоустройства правого берега Казанки

Французский ландшафтный архитектор Мишель Пена создаст проект благоустройства правого берега Казанки

На участке по ул.Сибгата Хакима – от моста «Миллениум» до Кремлевской дамбы – появятся новый парк и набережная.

Один из лучших ландшафтных архитекторов Франции – Мишель Пена – разработает проект ландшафтного развития территории вдоль ул.Сибгата Хакима от моста «Миллениум» до Кремлевской (Ленинской) дамбы включительно. На этом участке появятся новый парк и набережная.

Идея пригласить выдающегося французского архитектора с 30-летним опытом работы для участия в благоустройстве общественных пространств Казани принадлежит руководителю строительной компании «СМУ-88», депутату Государственного Совета Илье Вольфсону. Первоначально компания планировала заказать Мишелю Пена концепцию благоустройства ЖК Atlantis Deluxe, однако в ходе знакомства с проектами архитектора возникла идея привлечь его к развитию городских общественных пространств.

Отметим, Мишель Пена – президент экологической Ассоциации PaysSages (Ницца/Париж), президент французской федерации ландшафтных архитекторов (2008-2011 гг.), член ученого совета ЮНЕСКО в области ландшафта КОС/СЕВЕН (2016 -2018 гг.), консультант Ассоциации мэров Франции, автор ряда книг и публикаций о ландшафтном дизайне, преподаватель в высших профессиональных школах во Франции и за ее пределами.

Договор между строительной компанией «СМУ-88» и Мишелем Пена подписан в конце сентября 2020 года. Техзадание для разработки проекта ландшафтного развития территории правого берега Казанки было подготовлено с участием специалистов Управления архитектуры и градостроительства Исполкома Казани. Мишель Пена создаст углубленную концепцию благоустройства этой важной для Казани территории и нового символа столицы Татарстана – центра семьи «Казан», которая будет увязана со стратегией развития реки Казанки. Планируется, что проект будет готов к концу года.

«Мишель Пена – настоящий кладезь опыта и компетенций в сфере ландшафтной архитектуры. Меня очень впечатлило его умение использовать технологичные подходы для решения сложных экологических задач, – рассказывает директор группы компаний «СМУ-88» Илья Вольфсон. – Уверен, что у нас с Мишелем Пена получится сделать для всех казанцев достойный подарок, и в скором времени правый берег Казанки станет новой яркой главой в истории благоустройства не только Казани, но и всего Поволжья».

Проекты Мишеля Пена не только красивы и экологичны - они вносят вклад в культурное наполнение окружающей среды, усиливая эмоциональные связи жителей с городским пейзажем. Так, в Париже Мишель Пена создал парк «Атлантический сад» на крыше вокзала Монпарнас, который стал первой во Франции ландшафтной «зеленой» крышей с экоинженерией. Также в Париже он стал автором проектов парка Баньоле, реконструкции ипподрома Auteil, променада д’Отей, благоустройства трамвайных путей и прилегающей территории в районе Марэшо, парка Жан Мулэн в Монтрей.

В Ницце по проекту Пена создан парк «Прогулочная Пайон», особенность которого в том, что он разместился над руслом одноименной горной реки. Благодаря сложным инженерным решениям Мишелю Пена удалось разместить на сравнительно небольшой толщине грунта полноценный ботанический сад.

В России Мишель Пена работал над концепцией Ландшафтного парка ВДНХ в Москве. Это открытое в 2018 году общественное пространство поделено на пять природных зон, где созданы необычные ландшафтные аттракционы. Например, акватический сад, где можно гулять по понтонам, среди которых цветут экзотические водные растения. Другой пример — зелёный лабиринт в форме шахматной доски, его стены формирует живая изгородь из деревьев и кустарников различных пород. Кроме того, архитектор стал автором некоторых общественных пространств Пекина и Чжэнчжоу в Китае.

Напомним, что ранее в этом году строительная компания «СМУ-88» провела экореабилитацию казанского озера Марьино, подарила школе-интернату №4 для детей с ДЦП футбольное поле и совместно с известным уличным художником Рустамом Кубиком создала на ул.Завойского самый длинный мурал в Казани.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Благовещение – 2024: дата, история и традиции светлого праздника

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Музыкальные новости

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новые цены на жилье утвердили в России

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости Москвы

Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Багреева: в 2023 году Москва возглавила более 30 национальных рейтингов

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Представители региональных СМИ встретились на выставке «Россия» с курскими журналистами, работающими в Москве

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года