Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Отношения Пушкина и его тещи были перекрестным огнем: за что великий поэт терпеть не мог мать любимой Натальи Гончаровой

Отношения Пушкина и его тещи были перекрестным огнем: за что великий поэт терпеть не мог мать любимой Натальи Гончаровой

Думаете, только в современном мире не всем мужчинам удается найти общий язык с тещей? Как бы не так! Например, с этой проблемой столкнулся известный всем поэт - Александр Пушкин. Мало кто знает, что его отношения с тещей были самым настоящим перекрестным огнем, под который первое время то и дело попадала совсем юная супруга Пушкина - Наталья Гончарова.

Отношения Пушкина и его тещи были перекрестным огнем: за что великий поэт терпеть не мог мать любимой Натальи Гончаровой

Взаимная любовь с большой разницей в возрасте

В 30 лет поэт уверенно решил, что ему пора бы обзавестись семьей. Он даже присмотрел себе невесту - ею оказалась Наталья Николаевна Гончарова, которая привлекала его абсолютно всем: и внешностью, и характером, и манерой поведения. Нетрудно понять и то, что Наталья Гончарова была настоящим идеалом женщины для Пушкина - она была будто списана с Татьяны Лариной, героини романа "Евгений Онегин", которую Пушкин создал еще задолго до встречи с будущей женой.

Отношения Пушкина и его тещи были перекрестным огнем: за что великий поэт терпеть не мог мать любимой Натальи Гончаровой

Пушкин влюбился в юную девушку, невзирая на ее юный возраст. Более того, его любовь оказалась взаимной - ей симпатизировал не только сам Пушкин, но и его стихи, многие из которых она знала наизусть.

Никого в этой паре не смущала даже существенная разница в возрасте - поэт был старше Натальи Николаевны на целых 13 лет.

Отношения Пушкина и его тещи были перекрестным огнем: за что великий поэт терпеть не мог мать любимой Натальи Гончаровой

Отношения с тещей не заладились сразу

13 лет разницы не смущали никого... кроме матери Натальи Гончаровой. Когда Наталья Ивановна, мать будущей жены поэта, узнала о том, что Пушкин хочет жениться на ее дочери, тут же дала ему жесткий отказ. Женщина сослалась на то, что ее дочь еще совсем юна для замужества (на тот момент ей было всего 16 лет).

Мать не собиралась уступать в своем решении, отчего тогда, в 1828 году, поэту пришлось оставить идею с женитьбой и уехать из Москвы.

Почему Наталья Ивановна восприняла будущего зятя в штыки

Все дело в том, что Наталья Ивановна Гончарова была весьма несчастливой женщиной. Да, она была замужем, Бог послал им с супругом семерых детей, но всех она поднимала на ноги своими усилиями, в то время как ее муж занимался расточительством огромных денег в компании другой пассии - француженки, а к законной жене относился с грубостью, вел себя очень буйно. В итоге все дошло до того, что из-за постоянного пьянства мужа Натальи Ивановны и вовсе признали психически нездоровым.

Отношения Пушкина и его тещи были перекрестным огнем: за что великий поэт терпеть не мог мать любимой Натальи Гончаровой

Разумеется, мать Наташи Гончаровой видела в потенциальном зяте только отрицательные качества, на которых всеми способами старалась акцентировать внимание дочери. Она считала его вольнодумцем, который постоянно пребывает под надзором полиции, да еще и картежником без денег. К тому же Пушкин не был набожным человеком, а Наталья Ивановна все время искала утешение в религии.

Однако Наталья Николаевна любила поэта, отчего приложила немало усилий и все-таки уговорила мать, чтобы та выдала ее замуж за Пушкина. Венчание несколько раз откладывалось, но в итоге состоялось - в 1831 году.

Зять с тещей ругались нещадно

Сестра Пушкина, Ольга Сергеевна, писала в своих мемуарах, что даже после свадьбы теща постоянно наговаривала своей дочери на ее новоиспеченного мужа, но Наташа стойко стояла на своем - она любила супруга. Да и сам поэт немало писал в мемуарах о сложностях отношений с тещей: он отмечал, как она то и дело бранила его, постоянно давала дочери непонятные советы и при любом удобном случае вмешивалась в дела молодой семьи самыми разными способами.

В одном письме, адресованном своей теще, Пушкин написал:

Я был вынужден оставить Москву во избежание разных дрязг, которые могли бы нарушить не только мое спокойствие, меня изображали жене моей как человека ненавистного, жадного презренного ростовщика.Вы говорили ей: "С вашей стороны глупо позволять мужу" и т.д.Сознайтесь, что это значит проповедовать развод. Жена не может, сохраняя приличие, выслушивать, что ее муж - презренный человек, и обязанность моей жены - подчиняться тому, что я себе позволяю.Не женщине 18 лет управлять мужчиною 32 лет. Я представил доказательства терпения и деликатности, но, по-видимому, я напрасно трудился.Я люблю собственное спокойствие и сумею его обеспечить.

Как видите, в результате всех этих отношений с семьей жены поэт принял решение уехать вместе с любимой Наташей в Царское Село, подальше от всех. Пожив там недолгое время, они переехали в Петербург.

Отношения Пушкина и его тещи были перекрестным огнем: за что великий поэт терпеть не мог мать любимой Натальи Гончаровой

Отношения поэта и его тещи кое-как смягчились после рождения детей. Только тогда Наталья Ивановна узнала, что ее зять - весьма заботливый отец, который любит ее внуков.

Известно, что под конец своей жизни Наталья Ивановна очень много молилась - она то и дело посещала церковь, чтобы замолить свои грехи.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Федерация бокса России на ВДНХ

Музыкальные новости

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Москвы

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова

В Москве арестовали одного из директоров "Росатома" по делу о крупной взятке

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Суд арестовал директора структурного подразделения Росатома по делу о взятке

Экология в Москве

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Федерация бокса России на ВДНХ

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Спортивные выходные с «Известиями»