Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Аналитик Митрахович рассказал о планах России по выходу из сделки ОПЕК+

Аналитик Митрахович рассказал о планах России по выходу из сделки ОПЕК+

Россия задумывает отказаться от сделки ОПЕК, но этого не произойдет в ближайшем будущем, заявил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Министры мониторингового комитета стран ОПЕК+ соберутся 19 октября на очередную видеовстречу для обсуждения дальнейшего сокращения добычи нефти. Заседания с мая 2020 года проходят ежемесячно. Основным поводом для консультации стал беспрецедентный кризис на энергетическом рынке. В этом году цены на нефть обрушились на 10%.

Темой для грядущей консультации стран — членов ОПЕК+ станут не только результаты сокращения добычи, но и сценарии развития рынка в 2021 году. Вторая волна коронавируса и резкий рост добычи нефти в Ливии могут поставить под удар сохранение цен на уровне 40 долларов за баррель. Аналитики ожидают, что ОПЕК+ отложит увеличение добычи нефти с первого января на более поздний срок.

Москва и Эр-Рияд уже подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству на энергетическом рынке. Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд дважды на прошлой неделе обсуждали договоренности по ОПЕК+ в телефонных разговорах.

Самое главное — это сохранить достигнутое соглашение, подчеркнул эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Необходимо удержать цены на нефть от повторного падения. В текущих условиях, когда стоимость снижается, нужно показать, что в ОПЕК+ готовы реагировать дополнительным снижением добычи.

"Если мы не договоримся о конкретных объемах сокращения, то, по крайней мере, должны говорить о том, что мы рассматриваем такие сценарии и предполагаем, что с нашей стороны это будет сделано в случае ухудшения ситуации на нефтяном рынке. Мы сейчас не должны говорить о том, что увеличиваем добычу, — это точно", — отметил собеседник ПЭ.

1

Источник фото: pixabay.com - PD

То есть страны — участницы ОПЕК+ должны сказать о соблюдении договоренности и что участники сделки готовы к дальнейшему сокращению добычи, если будет необходимо. Станислав Митрахович предположил, что примерно такой основной посыл будет на переговорах.

"Стратегически, на будущее, для России сделка ОПЕК+ имеет неоднозначный характер. Мы самоограничиваемся, пока наши конкуренты, которые не входят в сделку, растут, включая американцев, бразильцев, англичан, норвежцев. Поэтому если сейчас нам сделка нужна, то на перспективу нужно будет отдельно подумать", — уточнил аналитик.

Сейчас от сделки отказываться нельзя, иначе произойдет резкое падение цен на нефть. Для энергетического рынка это слишком опасно. Поэтому пока Россия будет держаться за договоренности ОПЕК+. На перспективу страна продолжит рассматривать вариант о возможном выходе из сделки в будущем, но не сейчас, заключил Станислав Митрахович.

Ранее аналитики World Energy Outlook предположили падение стоимости нефти по итогам 2020 года на 8% в годовом выражении. К докризисному уровню спрос вернется примерно к 2023.

Читайте также:

Россия готовится войти в число экспортеров полимеров

Нефтедобыча на месторождении Аш-Шарара в Ливии возобновилась

Аналитик объяснил позицию России по возобновляемым энергоресурсам

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Павлюченко: «Чемпионская гонка в РПЛ закончена»

Изменения в день субботника: в Минске изменили график работы общественного транспорта

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях

Мошенники похитили со счета 79-летней москвички более 16 млн рублей

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости Москвы

«Есенин русского хоккея». К 75-летию Александра Мальцева

В Москве насчитывается более 8,5 тысячи исторических памятников

Облачность и дожди ожидаются в Москве 20 апреля

WANHAO Duplicator 5S Mini: идеальный 3D принтер для творчества и производства

Экология в Москве

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Дождь и переменная облачность ожидается в столичном регионе и Подмосковье 20 апреля

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА